Чтобы победить работорговлю, о ней надо знать

17 июня 2010  23:25 Отправить по email
Печать

В России проблема торговли людьми не актуализирована ни на одном уровне – ни на уровне общественного мнения, ни на уровне СМИ, отмечено в статье Андрея Пименова "Рабский труд в 21 веке", опубликованной 14 июня 2010 года на сайте русской службы "Голоса Америки", сообщает корреспондент ИА REX .

Проблеме торговли людьми был посвящен очередной, десятый, доклад Госдепартамента США. Хиллари Клинтон отметила, что страны, ранее торговлю людьми отрицавшие, теперь объединяются для борьбы с ней. В докладе нынешнего года положение дел в США впервые оценивается по тем же параметрам, что и в других странах. "Америка рассматривает свою лидерскую роль не как послабление, но как свидетельство лежащей на ней ответственности…", специально подчеркнула глава Госдепартамента.

РФ характеризуется в этом документе как "источник, перевалочный пункт и место назначения при транспортировке… людей… для подневольного труда". В докладе указывается, что "использование принудительного труда находится в непримиримом противоречии с законодательством РФ", и отмечается, что руководство РФ прилагает существенные усилия по обеспечению выполнения соответствующих законодательных норм, однако "за отчетный период правительство Российской Федерации продемонстрировало минимальный прогресс в борьбе с соучастием правительства в торговле живым товаром".

В самой России проблема торговли людьми осознается обществом как существующая, но существующая у других, прежде всего в странах, закрытых от мировой общественности, – в частности, в Центральной Азии, - комментирует сотрудник ВЦИОМ Степан Львов. "Единственное, – уточнил он, – о чем можно было бы сказать в этом ключе, – это проблема похищения людей. Особенно актуально это было, когда происходили военные действия на Северном Кавказе. Когда военнослужащие попадали в плен, и считалось, что есть такая проблема… Но после того, как война закончилась, люди перестали обращать внимание на такие вещи… О том, что люди продаются, или что их перевозят за границу с целью продажи, людям практически неизвестно…".

В заявлении главы Госдепартамента отмечается, что в борьбе с этим явлением предстоит еще многое сделать, и, как считает Алексей Пименов, анализ общественного мнения займет в этом перечне не последнее место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть