Вместо капитуляции перед США Иран подписал договор с ЕАЭС

Трамп грамотно загоняет Иран в российский экономический кластер
27 мая 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Очень даже может быть, что странность выкрутасов американской внешнеполитической линии по Ирану была продиктована вовсе не ядерной проблемой. И даже не ростом геополитического влияния персов в Сирии, Ливане или Ближнем Востоке в целом. За всеми громкими текущими событиями как-то очень незаметно проскочила новость о подписании Ираном на Астанинском экономическом форуме в начале мая текущего года временного соглашения о зоне свободной торговли. Фактически это означало старт процесса выскальзывания исламской республики из петли западного финансово-экономического партнера.

На первый взгляд пока еще небольшое. Соглашение является временным, да и в совокупном номинальном ВВП мира за 2017 в 74 трлн. долл. экономика ЕАЭС занимает всего 3,1%. Но каждый новый присоединившийся партнер не только увеличивает размер рынка этого кластера, он еще расширяет его общие возможности. Иран в данном случае означает не просто десятипроцентную прибавку к совокупному ВВП Союза, но также добавляет в сводный перечень товаров и услуг нефть, газ, а также логистику в сторону Ближнего Востока.

Так как все большое всегда начинается с малого, то недовольство по поводу повышения интереса иранцев к евразийскому союзу США начали выражать своевременно. Только смысл и форму этого дела выбрали откровенно ошибочную. От того и результат в конечном итоге получили противоположный ожидаемому.

Для Ирана такой шаг сулит не просто дополнительный рост объемов внешней торговли по меньшей мере на 12 - 16% за счет упрощения таможенных процедур и снижения пошлин. Тегеран в целом оказывается гораздо более свободен в торговых отношениях и механизмах финансовых взаиморасчетов. В том числе в части снижения доли доллара в них.

Тем самым еще раз наглядно подтверждается справедливость прогнозов, указывавших на неизбежность формирования вокруг России мощного и географически весьма протяженного экономического кластера по мере активизации санкционной войны США с окружающим миром. В обычных условиях Тегеран бы еще проявлял неторопливость и осторожность, но атака Вашингтона и нерешительность европейцев просто не оставляют другого выбора.

Зачем Трамп так активно загоняет Тегеран в ЕАЭС – вопрос очень интересный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть