Борьба с неонацизмом в Прибалтике актуальна как никогда

Арест Александра Гапоненко: В день рождения Гитлера Запад дал отмашку начать репрессии против местных антифашистов и последних борцов с русофобией
23 апреля 2018  01:00 Отправить по email
Печать

В Риге, в день рождения вдохновителя прибалтийских поклонников нацизма – главы Третьего Рейха, латвийской охранкой задержан глава «Конгресса неграждан», активист Штаба защиты русских школ, крупный общественный деятель, 64-летний профессор Александр Владимирович Гапоненко.

В суд его доставили в наручниках и под конвоем вооруженных людей в черной форме без знаков различия и в масках. Суд проходил в закрытом режиме. Сразу же, в изоляторе, Александр Гапоненко объявил голодовку. Он заявил, что при задержании его бросили на землю и били. В наручниках его держали первые 11 часов неволи.

Объясняя мотив властей, Rus.DELFI.lv цитирует арестованного: «Для того, чтобы унизить меня, это общая политика, которую Полиция безопасности проводит в отношении русских. Целью моего ареста является остановка борьбы в защиту русских детей и их права на образование». Борьба эта приобрела новый размах в связи с решением Латвии, по сути, прекратить обучение на русском языке.

В этом смысле ситуация напоминает провокацию в Эстонии, когда в 2007 году власти, списав все на Россию, сами спровоцировали в Таллине массовые беспорядки в связи со сносом в Таллине памятника Солдату-Освободителю от гитлеровской оккупации. Они же арестовали несколько активистов «Ночного дозора», защищавших «Бронзового солдата». Одна из целей властей сводилась к моральному подавлению русского и русскоязычного населения перед намеченного в том же году насильственного перевода русскоязычных гимназий на обучение в соотношении 60:40 в пользу эстонского языка.

И этнократов правда глаза колет

Возглавляемая авторитетным в Прибалтике евродепутатом Татьяной Жданок Русский союз Латвии объясняет случившееся так: Гапоненко не могут простить недавний, «якобы, разжигающий национальную рознь и угрожающий государству» комментарий в Facebook. Но это – еще и повод, так как на Гапоненко уже в прошлом году было заведено уголовное (читай: политическое!) дело, а летом состоится суд. То есть в виду прежних липовых обвинений, охранка, угождая пронацистской власти в Латвии, сочиняет новые бредовые фантазии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вчитаемся в то, что написал Александр Гапоненко, причем не утвердительно, а предположительно, да и говорит он с чужих слов. Выдержка из этого злополучного Фэйсбук-поста Гапоненко, пересказывающий услышанное от знакомого американского друга:

«15 мая в Латвии будут проходить масштабные учения войск НАТО. В них примет участие около полка американского спецназа. Бойцы уже прибывают в Ригу небольшими группами рейсовыми самолетами, одетые по гражданке. Селятся в гостинице «Латвия» и других дорогих отелях, ходят пятерками по городу.

В ходе предстоящих учений на улицах столицы американский спецназ, очевидно, разыграет сценарий «русского бунта». Одна часть американцев будет изображать «русских повстанцев». Видимо, наденет красные косоворотки, хромовые сапоги бутылочкой, начешет чубы и покроет их синими шестиугольными картузами.

Другая часть спецназа будет изображать «силы демократии и прогресса». И еще: «Снимут потом покрытых соплями и слезами депутатов и покажут эти страшные кадры по телеканалам Би-Би-Си и Евроньюс. Объявят, что это реализация гибридных угроз со стороны России.

Рано утром силами американского спецназа и местной полиции безопасности, очевидно, проведут демонстративные аресты полусотни русских активистов и поместят их во временно оборудованный концлагерь. Друг не говорил о месте его нахождения, но мне кажется, что это крытый стадион «Сконто». Я в нем на днях играл в футбол – очень даже приспособлен для этих целей».

В заявлении Русского союза Латвии написано: «У властей Латвии был вариант цивилизованной реакции на эту публикацию – они могли опровергнуть слова Гапоненко и успокоить ту часть общественности, которая успела ознакомиться с этим предупреждением. Вместо этого Полиция безопасности арестовала Гапоненко, чем только усилила подозрения, что предупреждение Александра не было беспочвенным». Именно!

Сдается, что злоба властей объясняется как раз тем, что информация американского друга – правда или что-то близкое к ней! И еще. Наконец, как все это соотнести с западной ценностью – свободой слова и распространения своих мыслей, если это, конечно, не противоречит закону. А какому закону Латвии противоречит мнение Гапоненко? Да никакому! Конечно, это установит суд. Пока же ему, арестованному на два месяца, инкриминируют ни мало, ни много «деятельность, направленную против государственной независимости Латвийской Республики».

Известно, кто кричит: «Держи вора!»

Но что такого предосудительного или провокационного сказал Гапоненко?! Если в этом видят посягательство на межнациональное согласие (которого не может быть по определению в моноэтническом и русофобском государстве) и безопасность Латвии, то тогда подсудны как раз многие заявления руководителей этой и остальных двух прибалтийских государств-лимитрофов, их госчиновников, политиков и СМИ.

Их изречения, да и действия, можно смело квалифицировать, как угрозу государству, паникерство и провокации против Латвии. Беда в том, что власть еще не доросла до того, чтобы понять это. В своем посте Александр Гапоненко приводит подтверждение лицемерию и избирательности действий правоохранительных органов своей страны: «Наслушавшийся речей Э.Шноре и других депутатов из правящей коалиции пользователь ФБ предлагает расстреливать русских 9 мая в Пардаугаве и не дожидаться 12 мая – начала натовских учений. Вот это мнение: «Margels Pocs · 4 общих друга: "Kāpēc jāmokās ar krievu ķeršanu 12 maijā un vešanu uz Skonto stadionu, ja 9. Maijā visi paši sanāks kopā? Šaus turpat Pārduagavā:D". Это взволновало охранку?

И ежегодные марши наследников тех, кто сотрудничал с немецкой оккупационной властью и героизирующие своих (латышских) ветеранов Ваффен СС, почему-то никак не подпадают под такое же, как Гапоненко и другие русские и русскоязычные правозащитники, обвинения в угрозе независимости страны. Более того, и самому ее существованию. А как квалифицировать не прекращающиеся сумасбродные заявления о военной угрозе России государственных мужей Латвии самого высокого уровня? Или почему Полиция безопасности Латвии два года назад не «заметила» нашумевший фильм BBC о вымышленной войне между Россией и НATO?

Хотя в кинофильме «Третья мировая война: Взгляд из командного пункта» моделируется ситуация, когда российские войска нападают на Латвию. Или высказывание парламентария, снявшего русофобский фильм «Советская история» латышского кинорежиссера Эдвинса Шнуоре о «русских вшах»? Один уроженец Латвии, гражданин РФ в письме Президенту РФ Владимиру Путину посчитал, что речь латвийского политика-русофоба содержит «косвенные призывы к расправе через принижение русских, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности и языка». Кстати, это и есть «статья» уголовного кодекса Латвии, но ссылающиеся на западные ценности латвийские этнократы, и в данном случае трактуют законы только в пользу своей моноэтнической политики.

Похожая ситуация возникла десять лет назад в Эстонии на процессе защитников «Бронзового солдата», обвиненных Прокуратурой ЭР в подстрекательстве к массовым беспорядкам из-за сноса памятника погибшим в 1944 году при освобождении Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Суд, несмотря на русофобский вой эстонских СМИ (недовольство эстонского общества сохраняется и сегодня), полностью оправдал обвиняемых. Возможно, ныне уже и не оправдал бы – русофобия «вышла из берегов»! А мы все еще удивляемся наглости и циничности лгунов на Западе, которые сочиняют дикие небылицы о России, травящей в Англии Скрипалей и Башаре Асаде, отравляющий в Думе сирийцев…

Неужели на три метра против ветра?

Как на это реагировать, стоит ли без результата бороться с таким запрещенным в приличном обществе приемом? Русский союз Латвии требует, чтобы Министерство внутренних дел опровергло или подтвердило «ту информацию, за распространение которой был арестован наш товарищ». Она выражает поддержку Александру Гапоненко и требует его освобождения. Партия окажет Александру всю необходимую правовую помощь для выхода на свободу и извинений от властей за проявленное ими беззаконие. Решено напротив здания Полиции безопасности в Риге провести пикет протеста.

Веское слово сказала и НКО «Русская школа Эстонии»:

«Мы считаем арест А. Гапоненко актом запугивания и притеснения активистов по защите русских школ в Латвии. К сожалению, приходится наблюдать, как т. н. «демократические европейские» страны Прибалтики под руководством право-националистических сил все больше превращаются в полицейские государства, где за свободу слова и за свои убеждения люди подвергаются арестам и преследованиям. Пора уже поставить вопрос о несоответствии политики латвийских властей европейским принципам и исключении Латвии из Евросоюза. Полицейскому государству не место в рядах цивилизованных европейских стран».

Приговор есть, а его исполнение? Ведь молчит Евросоюз и англосаксонский мир во главе с США, международные (и внимание: российские тоже!) правозащитники. Ни слова пока не сказали российское государство и Русский мир, безразличны Координационные советы российских соотечественников стран Прибалтики, которые давно сторонятся общественно-политической темы по кремлевской указке дословно понимать эффект «мягкой силы». Не замечают очередной репрессии русские и русскоязычные культурно-просветительные и даже общественно-политические организации. Проглотило очередное прибалтийское русофобское безобразие русское и русскоязычное население Латвии, Эстонии и Литвы.

Конечно, это – результат этнократической зачистки русского политического поля в Прибалтике, так как даже организации типа «Родители Эстонии» находятся под пристальным оком Полиции безопасности. Это объясняет и удушающую русскость заоблачную русофобию, когда местным русским и русскоязычным разрешается быть обывателем с исключительно потребительским отношением к жизни (духовный концлагерь, когда даже смотреть в сторону Москвы – демонстрация вражды к стране проживания) и никогда – реально участвовать в решении не только общегосударственных проблем, но и своих, национальных культурно-образовательных задач.

P.S.

Свой, блестящий «анамнез» и «диагноз» происходящему дал незадолго до своего ареста великомученик русской Прибалтики Александр Владимирович Гапоненко:

«Американцы имеют богатый опыт борьбы с этнически инородным элементом. В 18-19 веках они безжалостно уничтожили несколько миллионов индейцев для того, чтобы захватить их земли. В позапрошлом году они уже проводили подобного рода учения в Резекне, высаживали десант из вертолетов, крутили руки «заложникам» и одевали на них капюшоны.

Именно американцы дали добро на закрытие русских школ в Латвии и приободрили местную колониальную администрацию в ее стараниях запретить русским детям учиться на родном языке. Это был бонус для нее за ее готовность вести русофобскую и антироссийскую внешнюю политику в ущерб собственным экономическим и социальным интересам.

В ответ на этот пост получил с полсотни письменных угроз физического уничтожения и сотню постов с грязной руганью.

Долгие годы натравливания правящей элитой титульного населения на русских дали свои ядовитые плоды. Ощущаю кожей, что в случае ослабления власти найдутся добровольцы, которые повторят «подвиги» команды Арайса в июне 1941 г.

Не зря же официальные представители так трепетно чествуют ежегодно 16 марта память легионеров войс Ваффен СС . Задают тем самым образцы поведения для подражания подконтрольным массам. И ежегодные резолюции Генеральной ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма руководителю Сейма Инаре Мурниеце и иже с нею не указ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть