Грозит ли россиянам изъятие заначек и вкладов?

У россиян на руках скопились большое количество так называемых «свободных денег». Откуда это богатство и что с ним будут дальше?
29 марта 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Выяснилось, что у россиян на руках скопились большое количество так называемых «свободных денег». О том, откуда это богатство и что с ним будут дальше, пишет «Ясно Понятно».

Что происходит?

Согласно данным «Ромира», за два месяца 2018 года свободных денег, а именно средств, которые остаются после оплаты расходов на еду, бытовые товары, транспортные услуги и ЖКХ, у россиян было больше, чем в аналогичные периоды за прошлые десять лет. В среднем у человека оставалось 18,5 тысячи свободных рублей.

Откуда деньги?

1. Единовременные выплаты
В феврале реальные располагаемые доходы населения выросли на 4,4% год к году, а реальные зарплаты - на 9,7% год к году, это было связано с раздачей денег бюджетникам. Помимо единовременных выплат рост также обеспечило повышение социальных пенсий на 2,5% с февраля.
2 Повышение сберегательных настроений граждан.
Домохозяйства зарабатывают больше, но не верят в дальнейшее улучшение ситуации в стране и наращивают денежную подушку безопасности, экономя в том числе на текущем потреблении.

Что дальше?

Дальнейшего роста объема свободных денег у населения ждать не стоит Никаких решений о существенном повышении базовых окладов бюджетникам правительством не принималось, таким образом единовременные выплаты будут иметь краткосрочный эффект и через 1-2 месяца ситуация с доходами может стабилизироваться При этом некоторые аналитики считают что в 2018 году реальные доходы населения начнут расти, что улучшит покупательную способность населения, увеличит объем свободных денег на руках населения за счет положительных факторов. Однако если правительство все же решит, что новые национальные цели развития будут профинансированы за счет населения, свободные деньги у граждан вряд ли накопятся в потрясающих воображение объемах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть