Foreign Policy: Лондону надо решить, как стратегически ударить по России

Лондон должен не думать, какие меры он может принять без значительных для себя издержек, а, наконец, решить, чего он хочет
28 марта 2018  11:00 Отправить по email
Печать

За прохладной реакцией Лондона на отравление бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии последовали беспрецедентная волна высылки российских «шпионов-дипломатов» и призывы оказать еще большее давления на Москву. Тем не менее в обсуждениях путей наказания России основное внимание уделяется тактическим вопросам политической целесообразности тех или иных мер, в них не учитывается фундаментальный аспект: чего конкретно хочет добиться Великобритания. Иными словами, тактику должны определять цели, а не наоборот, пишет Марк Галеотти в статье для американского издания The Foreign Policy.

На данный момент в обсуждениях путей дальнейшего наказания России нет разграничения трех основных целей. Так, одной из них может быть сдерживание Москвы с помощью ряда ответных мер, направленных на то, чтобы продемонстрировать Кремлю избыточность сопряженных с дальнейшим авантюризмом издержек, которые перевешивают возможные преимущества.

Поиск врага

Поиск врага

В таком случае целью Запада должен стать широкий спектр мер, часть из которых может иметь серьезные последствия, а другие — нет. В частности, дальнейшая высылка российских дипломатов, призывы к бойкоту чемпионата мира по футболу и отнесение России в категорию стран — спонсоров терроризма едва ли окажут значительное практическое давление на Россию. Они тем не менее станут демонстрацией воли к сопротивлению.

Это крайне важно, поскольку до сего дня расчеты Кремля строились на том, чтобы превратить сильные — заключающиеся в военном, экономическом и политическом потенциале, а также в инструментах мягкой силы, — стороны Запада в бесполезные из-за отсутствия у него воли к их применению. Демонстративное лишение Москвы подобной возможности стало бы мощным элементом сдерживания.

Безусловно, в краткосрочной перспективе стоит ожидать симметричного ответа Москвы, которая с учетом прошлых примеров, скорее всего, пойдет на эскалацию. В конечном счете Запад должен перетерпеть эти меры в знак непреклонности.

Возможно также, что Великобритания стремится защитить себя от коррумпирующего влияния «российской клептократии». Так, какой бы ни была причина покушения на Скрипаля, «связанное с Москвой насилие», по мнению автора, обусловлено в большей степени действиями российских криминала и бизнеса, плотно переплетенных друг с другом, нежели с Кремлем.

Поэтому пока «Лондонград» остается прибежищем для «грязных московских денег», эти средства будут по-прежнему не только оказывать влияние на Соединенное Королевство, но и играть на руку «преступному режиму» в России.

В таком случае удар должен наноситься более целенаправленно по этим деньгам. У Лондона уже есть набор законных инструментов, которыми могут воспользоваться власти. Нужна лишь политическая воля, чтобы воспользоваться ими. Более того, оперативная работа в этой области носит сложный и длительный характер, специалистам приходится тратить огромное время без каких-либо гарантий на успех.

Блокировка счетов

Блокировка счетов

Дело не в том, что Национальное агентство по борьбе с преступностью — британский аналог ФБР — не хочет находить «грязные российские деньги», просто им нужны ресурсы и свобода действий для выполнения такой задачи.

Кроме того, для достижения успеха в этом проекте потребуется дальнейшее международное сотрудничество, Так, выдавленные из Великобритании деньги, а также покупаемое за них влияние, могут комфортно разместиться и в Париже, Франкфурте или Нью-Йорке, поэтому Москва даже не почувствует оказываемого на нее давления. Убедить же другие страны в том, что нужно отказаться от этих заманчивых богатств, будет непросто.

Тем не менее благодаря той поддержке, которую Лондону оказали партнеры по ЕС, настал удобный момент, чтобы донести до них мысль о том, что эти средства слишком «токсичны», а связанные с ними проблемы не ограничиваются только Соединенным Королевством, касаясь Запада вообще.

Безусловно, ирония состоит в том, что, выдавливая российские деньги, Лондон отчасти делает за президента России Владимира Путина, начавшего недавно кампанию по борьбе с офшорами с целью возвращения денег в страну, его работу. Так, с 2014 года, отмечает автор, российская экономика находится в упадке. Благодаря же принимаемым мерам Москве удалось добиться стабилизации экономики и сокращения объемов вывоза капитала с $154 млрд в 2014-м до $31 в 2017 году. Более того, российский лидер понимает власть лучше экономики, поэтому он недоволен тем, что российские элиты прячут деньги вне его досягаемости.

Смириться с самой мыслью о том, что Соединенное Королевство будет, по сути, способствовать возращению средств в пределы досягаемости Кремля, довольно сложно, все же возможно, что Лондон преследует и третью цель — с помощью активных шагов добиться подрыва «режима в Москве». Осуществление подобных мер в открытую будет носить опасный и, скорее всего, контрпродуктивный характер, тем не менее может быть, что Лондон посчитать невозможным упустить шанс ослабить Кремль в надежде, что таким образом удастся укротить его аппетит к конфронтационной политике.

В таком случае, как бы странно это ни звучало, Запад должен приветствовать отток капитала. С одной стороны, так Кремль косвенным образом лишается своих ресурсов, с другой — повышается вероятность того, что эти деньги будут использованы в России для политических целей, чего опасаются российские власти. Лондону, считает автор, следовало бы показать обоснованность этих опасений.

Чемодан  с деньгами

Чемодан с деньгами

К тому же, оказывая такое давление на российскую элиту, Лондон также должен ударить по кошельку Москвы там, где больнее, — по способности страны получать средства и обслуживать существующие обязательства с помощью выпуска суверенного долга, приобретаемого на Западе. Удар по нему, а не по домам российских богачей, стал бы серьезной системной атакой на Кремль.

С указанными выше тремя подходами сопряжены и преимущества, и риски. В частности, наиболее опасным является возращение денег в Россию с целью подрыва власти действующего главы государства, тем не менее современные продолжатели Никколо Макиавелли, участвующие в закулисной политике, находят такой путь наиболее привлекательным.

Затем, стремление очистить Великобританию от влияния «российской клептократии» — достойное и давно назревшее дело, оно, однако, почти никак не способствует сдерживанию будущих агрессий со стороны России. В свою очередь, эскалация политического отпора Кремлю неизбежно приведет к усилению враждебной реакции со стороны Москвы.

Тем не менее, заключает автор, Соединенному Королевству нужна четко выраженная и решительная стратегия. Лондон должен не думать, какие меры он может принять без значительных для себя издержек, а, наконец, решить, чего он хочет. И уже на основе этого строить свой политический курс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть