Мечта англичанки: Британия требует от Евросоюза войны с Россией

Евросоюз, кроме прибалтийских «шпрот», ждет провала правительства Мэй и ее скандальной отставки, после чего Британию можно будет брать голыми руками
22 марта 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Инициировав в Европе новую волну антироссийской истерии, Британия пытается закрепить свой геополитический статус лидера мнений. Теперь ей мало просто изъявления сочувствия от европейских стран - Лондон намерен заставить их пойти дальше и спровоцировать самую настоящую эпидемию высылки россиян из посольств в странах ЕС. Тем самым Англия старается втянуть в свой конфликт с Россией как можно больше европейских союзников и сочувствующих. Очередная война в Европе – вековечная мечта Британии.

Для этого английские спецслужбы привлечены к пропагандистской кампании – со ссылкой на их «закрытые данные» англичане распространяют в Европе свою версию «дела Скрипаля». В планах у Лондона подтолкнуть европейцев к началу высылки дипломатов из российских посольств.

С этой целью глава британского правительства Тереза Мэй в четверг на саммите Евросоюза призовет союзников «продемонстрировать солидарность». «Мир, включая Евросоюз, должен показать России, что использование нервно-паралитического вещества на европейской земле впервые с момента окончания Второй мировой войны не останется безнаказанным», - сообщает информационное агентство Блумберг.

Британский премьер, запугивая союзников, намерена убедить их в угрозе всей Европе со стороны России под руководством Владимира Путина. Мэй станет доказывать лидерам европейских стран, что вызовы со стороны России будут продолжаться годами. В знак солидарности с Великобританией, пострадавшей при отравлении экс-полковника ГРУ Скрипаля, Тереза Мэй будет добиваться конкретных действий по высылке российских дипломатов со стороны партнеров.

Британия намерена усилить давление на европейские страны с целью как можно глубже затянуть их в дипломатическую войну с Россией. Это несёт прямую выгоду Англии – ослабление политических позиций европейцев даст новые шансы для Британии для навязывания Европе выгодного Британии курса. Только в ХХ веке такое следование в русле британских интересов привело Европу к двум мировым войнам и десяткам миллионов жертв.

Считать, что Европа это забыла и готова пойти дальше, чем выражение сочувствия Британии - это недооценивать мыслительные способности европейских политиков. Сомнительно, что Британию на этом пути ждёт удача. Если бы это требование исходило от США, даже и в этом случае тотальная дипломатическая война вряд ли бы состоялась. Требование же Британии сегодня в состоянии принять разве что только прибалтийские «шпроты». Даже Польша, заявив о готовности присоединиться к высылке дипломатов, дальше слов пока не идёт.

Тест на способность контролировать Европу со стороны Британии покажет способность Европы проводить самостоятельную политику в сфере защиты своих национальных интересов. Британия поднимает ставки всё выше и риски неудачи становятся для неё всё более фатальными.

Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипаля и занимает в этом вопросе жёсткую позицию. О ней 21 марта заявил на московском брифинге перед послами в России Владимир Ермаков, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениям МИД России. Он назвал ситуацию вокруг Скрипаля "очередной грубо сфальсифицированной противоправной авантюрой", совершенно невыгодной для России, и допустил, что улики по этому делу могут быть уже уничтожены.

Для руководства Британии предъявление вещественных доказательств в качестве улик является совершенно неприемлемым требованием, так как в этом случае вся версия британского обвинения будет разрушена из-за выявления нероссийского происхождения отравляющего вещества, которым был атакован бывший российский перебежчик в Солсбери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть