Это вы называете «апатией»?

Об убедительной победе Владимира Путина на выборах и причинах разгромного поражения оппозиции.
19 марта 2018  11:15 Отправить по email
Печать

Вот стоит начальник корпункта CNN Мэттью Чан в Москве посреди избирательного участка и говорит с перекошенной рожей: "Мы наблюдали перед выборами политическую апатию населения, а тут surprisingly много народа". Тут слово "наблюдали" надо заменить на "мы врали своим зрителям про апатию", а теперь упс — они, эти Russians, голосуют толпами.

Ради вот этой перекошенной рожи пропагандистов и стоило сегодня утром ходить на выборы. Хотя утро в России — это понятие на девять часов переменное. А ведь есть ещё берлинское утро и даже, не побоюсь этого слова, — лондонское с лиссабонским, потому что это самые поздно закрываемые участки — три часа разницы. Мы видели активность внутри страны, мы видели очереди у посольств. Что происходит?

Пресс-секретарь избирательного штаба Владимира Путина Андрей Кондрашов сказал, что "готовились к тому, что [явка] будет чуть более 50%. Сейчас цифра выше, чем мы ожидали, на 8–9%". А дело в том, что ни иностранные борцы за чужую демократию, ни русская оппозиция вообще не понимают, с кем имеют дело. Потому что вот эти даже не 8–9 процентов, а все 16–17 — в том числе за счёт оскорбительных и несправедливых антироссийских кампаний снаружи и спесивого отношения к собственному населению внутри. Почему-то эти люди никак не могут понять, что русские совсем не дураки и даже если не выходят с транспарантами и прочим карнавалом, то всё видят и всё понимают. И уж тем более в тиши выборной кабинки никто над нами не стоит и не дышит в шею.

Я уже вижу старые заготовки "этим выборам не хватило демократического выбора — не из кого выбирать". Простите, вот вам уже восемь кандидатов — не из кого выбирать? А кто тогда виноват, что такие кандидаты? Справедливости ради давайте вспомним, что канцлера Германии не выбирает народ — только депутаты, да, в общем, и президента США тоже не народ, а коллегия выборщиков.

В России прямые выборы, вот просто прямее некуда. Хотите выборщиков? Боюсь, это не понравится не только участникам, но и населению. Пока мы со стороны критиков режима видим только два убогих тезиса "маленькая явка — режим нелегитимен, большая явка — режим нелегитимен". Вы там определитесь уже с методичками. Будет более понятная мысль — люди к вам, глядишь, и потянутся.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И что мы видим в результате прямых и на удивление (для отдельных персонажей) активных выборов?

ЦИК даёт пока цифры, которые ещё будут меняться, но то, что у действующего президента страны 76%, не слишком удивительно — было понятно даже совсем упоротым, что цифра будет от 70 и выше, за ещё пару процентов — опять-таки надо спасибо сказать тупой западной пропаганде и тому, что русские телеканалы как никогда много показывали предвыборные дебаты кандидатов. Как вы и видели, то, что происходило на телевизионных дебатах — эти политики самых разных поколений, которые не представляют себе, что такое политика, — вызывало желание нормального человека пойти, взять балалайку, надеть шапку-ушанку, отвязать цепного медведя и в таком виде явиться на избирательный участок, чтобы написать на бюллетене: "Дорогой Владимир Владимирович, правьте вечно, лишь бы не эти уроды". Ну а потом уже винтом с горла.

Кандидат от КПРФ, который сам по себе совсем не коммунист, а вообще даже капиталист из мелких жуликов, конечно, проиграл позднему Зюганову, но зато выиграл у всех остальных — в партере у Путина. Может, конечно, ещё пересчитают, но, скорее всего, он будет вторым по результатам. Что говорит о том, что протестный электорат устал от ЛДПР и лично Владимира Вольфовича (ну сколько можно работать ковровым — в цирке дают ранние пенсии) и переместился в сторону КПРФ. При этом сам кандидат за время предвыборной кампании умудрился расколоть партию и слить саму кампанию своими экзотическими выходками с враньём про активы и даже с собственных дебатов умудрился слиться.

Но левая идея настолько близка части русского народа и так забодали уже жирные коты в правительствах всех уровней, что хочется уже кого-то послать прямо к Марксу. Хотя, судя по всему, кандидат Маркса-то не читал. Если третье место достанется Жириновскому, то спишем это на отрыжку прошлого. На тех, кому хотелось бы показать кукиш власти, но они ещё не поняли, что надо было ставить на Грудинина. Обычно это простые люди, которых так ненавидят московские интеллектуалы со вторым паспортом в кармане.

Четвёртый результат Ксении Анатольевны можно считать потрясающим результатом и само её участие — настолько важный момент в ходе всех выборов, что это подлежит отдельному тщательному анализу. Когда за судимость не допустили Навального, недовольные граждане выстроили концепцию "если бы допустили критика режима Навального, если бы дали ему телеэфир и т.д., то это были бы демократические выборы, а так это не выборы вовсе". На самом деле Навальный и его секта настолько альтернативно мыслят, что так и не поняли, что Ксения Собчак — это такой file image Навального на десктопе выборов. С абсолютно либеральной повесткой, с требованием вернуть Крым, со всеми делами — и телеэфир ей предоставили, и радиоэфира сколько угодно, и штабистов её не чморили в регионах, вот твоя программа — давай.

Если бы она стартовала как политик раньше и определилась, какого рожна ей надо, в нормальные сроки, а не выскакивала как чёртик из табакерки по ходу дела, то у неё, конечно, были бы выше результаты. Выше, но не очень. Мы стали свидетелями того, насколько популярно мнение всего этого московско-питерского магазина на диване среди российского населения. То есть от 1,2 до 2 процентов в лучшем случае. Ну и ладушки. Судя по всему, Ксения Анатольевна винит в таких результатах разобщённость оппозиции. Недаром она в ночь выборов отправилась не к себе в штаб, а на YouTube-эфир к Навальному — разбираться с человеком, который вытаптывает оппозиционную поляну почище любого Мугабе. Ну и, естественно, припомнила ему его "нацизм". Через некоторые время кандидата Собчак из Навального эфира просто выключили. И что вот вы реально хотели, чтобы эти люди рулили страной? Спасибо, нет.

Про микрокандидатов типа Титова сложно было что-то говорить во время всей кампании. Но сдаётся, его нынешние микрорезультаты — прямое следствие весьма неловкой ситуации, когда бизнес-омбудсмен агитировал русских бизнес-беглецов вернуться из Лондона и вдруг там разразилась конкретная лажа и истерика тётушки Мэй. А что Титов? Он вроде ни при чём. И остался ни при чём уже по результатам. Про персонажей типа Бабурина и Сурайкина в косметологии говорят "филлер". Заполнитель. Не более того.

А вообще, во многом благодаря Ксении Анатольевне в этот раз было гораздо интереснее. Неслучайно в Москве и в Питере, где поддержка действующего президента на выборах была всегда ощутимо ниже, чем в регионах, случился прорыв. Две столицы перестали поддерживать фронду — надоело.

Поэтому после подсчёта голосов и жёсткого выявления всех фальсификаций — за это отдельное спасибо Элле Памфиловой — дорогая оппозиция перейдёт с режима "тотальная фальсификация выборов, кошмар ГУЛАГ" в режим "быдло, зомби, анчоусы, тупой народ, не повезло со страной" и так далее — список терминов мы знаем — и будет очень обижаться, что её презирают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть