Неужели газовая трагикомедия заканчивается

Все стратегические решения в Газпроме всегда принимал Кремль. И нынешнюю ситуацию стоит рассматривать, прежде всего, в рамках общего противостояния России с Западом
6 марта 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витриенко сообщил, что Украине пришлось купить европейский газ в четыре раза дороже, чем у «Газпрома. По его словам, восполнить разницу в стоимости топлива должна российская компания.

В пятницу, как все помнят, «Газпром» объявил о разрыве контрактов с «Нафтогазом». Решение было принято после вердикта Стокгольмского арбитражного суда в рамках разбирательства между двумя компаниями. «Газпром» и «Нафтогаз» инициировали разбирательство еще в 2014 году. Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,6 миллиарда долларов за недопоставку согласованных в контракте объемов газа для транзита. С учетом предыдущего решения арбитража, по которому «Нафтогаз» обязан выплатить «Газпрому» два миллиарда долларов за осуществленные поставки, российская сторона должна украинской 2,56 миллиарда долларов.

В «Газпроме» объявили, что не согласны с решением суда и намерены защищать свои права.

Все стратегические решения в Газпроме всегда принимал Кремль. И нынешнюю ситуацию стоит рассматривать, прежде всего, в рамках общего противостояния России с Западом, а также Москвы и Киева. Вряд ли стоит удивляться, что после жесткой речи Владимира Путина на прошлой неделе Москва пошла на ужесточение курса. Газпром частично зависим от украинского газового транзита. Избавиться от данной зависимости он сможет только после запуска Турецкого потока и Северного потока-2. Будут ли построены новые трубопроводы - сказать сложно, в данной истории политика по-прежнему сильней экономики.

До нормализации отношений Москвы и Киева не то что "очень далеко" - скорее, наконец наступает фаза "никаких газовых отношений". Мы лишь напомним, что в конце 2013 года Москва и Киев договорились о газовых поставках на льготных условиях. Тогда условия для Украины были сопоставимы с условиями для Белоруссии. Плюс Россия обязалась выдать Украине кредит на $15 млрд. В реальности сумма кредита успела составить, к счастью, только $3 млрд., по которым по факту Украина объявила дефолт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пока можно лишь предполагать, как будет дальше развиваться ситуация. Весна близка, и скоро газовый вопрос станет для Киева менее острым. Досрочный разрыв контрактов, конечно, - это потеря части экспортной выручки и доходов российского бюджета. Газпром, впрочем, постарается минимизировать свои потери за счет альтернативных экспортных маршрутов. Бюджет Российской Федерации и сам Газпром потери переживут. Дефолт по долговым обязательствам Газпрому не грозит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть