Bloomberg: Российская пшеница захватила полмира

Российский экспорт продуктов питания стремительно растет
26 февраля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Российский экспорт продуктов питания стремительно растет благодаря аппетиту мира на пшеницу. В прошлом году поставки продовольствия из Черноморского региона подскочили на 25 процентов.

С 2012 года на 19 млрд. долл., по данным российского экспортного центра. Рекордный объем был в основном за счет экспорта пшеницы и мороженой рыбы, объемы поставок сахара также выросли.

В последние годы, ТОПовый грузоотправитель пшеницы захватывает все больше рынка, поскольку он продаёт урожай по привлекательным ценам, а рост экспорта в этом сезоне вновь должен стать рекордным. Около половины стран мира закупают пшеницу в России, которая пытается сократить свою зависимость от импортной сельскохозяйственной продукции после санкционной компании.

Повышение цен на пшеницу, в прошлом году, также помогло России заработать больше на продаже продуктов питания, говорит Андрей Сизов, исполнительный директор Московского "SovEcon". Также увеличился экспорт продуктов, таких как конфеты и сахар.

Российская пшеница особенно доминировали в продажах в Египету, который импортирует огромные объемы зерна, чтобы кормить 95 миллионов человек. Северо-Африканские страны, в прошлом году, обогнали Китай и стали крупнейшими покупателями российской продукции в первые с 2012 года.

Закупки Египтом российских продуктов, таких как пшеница и подсолнечное масло подскочили на 44% до 1,74 млрд долларов в прошлом году, по данным экспортного центра. Китайский импорт российской продукции, таких, как рыба и масличные составил 1,72 млрд. долл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть