Может перестать жалеть Россотрудничество?

В этой ситуации мучает только один вопрос. Идёт война. Погибают наши соотечественники. Сотни, а может и тысячи наших сторонников находятся в тюрьмах сейчас. Ни им, ни их семьям никто не оказывает помощь. Никто!
19 февраля 2018  00:16 Отправить по email
Печать

Недавно на Украине радикалы во всех городах Украины сорвали написание диктантов по русскому языку. Сейчас устроили погром детского спектакля и выставки, посвященной Шаляпину. Россотрудничеству в Украине чуть мене десятка лет. Круглые столы, протокольные мероприятия, диктанты. Основная целевая аудитория — учителя. Многие говорят о «распиле» средств, и, вследствие этого, не эффективности работы этой организации на Украине. Я ничего об этом сказать не могу. Я сам никогда не работал с Россотрудничеством, но все те сотрудники, кого я знал из этой организации, исключительно порядочные люди. Впрочем, я всего знать не могу.

Поверьте автору одного из самых подробных расследований по работе неправительственных организаций на Украине. Главная причина не эффективности работы заключается не в «распиле» средств. Воровство и откаты так же практикуются при получении иностранных грантов, как и отечественных.

Дело в том, что иностранцы давно поняли специфику работы на Украине, и поэтому старались выдавать не сотню больших грантов, а тысячи маленьких. Организовать получение откатов с тысячи грантов по пять — семь тысяч долларов сложнее, чем с сотни грантов по сто — триста тысяч долларов. Посольство США в обязательном порядке потом каждый десятый грант проверяло, собеседуя с соискателем. Таким нехитрым способом иностранцы снижали коррупционность процесса.

Но, как я говорил, дело не только в коррупции. Главное то, что, хоть убей меня, я не могу понять, какие задачи ставило перед собой Россотрудничество. Образование? Культура? А зачем? Кто-нибудь внятно может объяснить, зачем это нужно Российской Федерации, и почему она на это должна выделять немаленькие средства на Украине?

В отличие от России, Запад поставил конкретную перед собой задачу — сформировать на Украине прозападную антироссийски настроенную элиту. Такая задача была поставлена, и она была выполнена. Если бы Россия поставила перед собой задачу помешать Западу, то она тоже легко бы выполнила эту свою задачу, взяв на вооружение методы Запада, но потратив в сотни раз меньше денег, поскольку население изначально было настроено пророссийски.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Представьте себе, если бы Россия финансировала юристов и правозащитные организации, которые в судах и европейских структурах защищали бы права русских. Причём не только в Украине. В Средней Азии, в Прибалтике. Если бы гранты получали журналисты и политики за то, что поднимали вопрос защиты русских. Думаю, что если бы это происходило, то ситуация сейчас была бы совсем другая. Защитив русских, Россия бы потом получила своё мощное лобби во всех странах бывшего Советского Союза.

Сейчас у России не простые времена. Ситуация на Украине будет только ухудшаться. Я думаю, Россотрудничеству не дадут работать. Мне очень жаль, что большому количество людей, которые на протяжении почти десятка лет организовывали дружбу между Россией и Украиной за деньги, придется искать другую работу. Скорее всего, деятельность Россотрудничества, о существовании которого как на Украине, так и в России узнали благодаря тому, что радикалы не дали написать очередной диктант по русскому языку, или сорвали детский спектакль, будет в дальнейшем парализована.

Меня в этой ситуации мучает только один вопрос. Идёт война. Погибают наши соотечественники. Сотни, а может и тысячи наших сторонников находятся в тюрьмах сейчас. Ни им, ни их семьям никто не оказывает помощь. Никто! Ни посольство РФ в Украине, ни консульство в РФ, ни Россотрудничество! Ни материальной, ни юридической, ни моральной! У меня такое ощущение, что вышеуказанные товарищи решили тихонько отсидеться. Главное для них не привлекать к себе внимание и сохранить финансирование. Освоить выделенные бюджеты.

Послушайте меня. Может перестать жалеть Россотрудничество? Может им так и надо? Может, не до диктантов сейчас? Повторяю — идёт война. Может сэкономленные деньги на диктантах и утренниках отправить на что-нибудь более нужное?

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
19.02.2018 00:51, #31935
Имеем состояние величайших в истории России национального позора, трусости, обмана и измены.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть