Группа Вагнера: прообраз будущих ЧВК России

Российский успех в Сирии вызвал активное обсуждение в военной среде методов победы
27 января 2018  20:52 Отправить по email
Печать

Несмотря на межведомственное соперничество, кадровые военные и отставники в один голос признали решительный вклад частной военной компании (ЧВК) Вагнера в разгром терроризма. Накануне об этом рассказал известный военный эксперт – полковник запаса Рустем Клупов, возглавлявший в конце 2000-х годов разведку сухопутных войск РФ. Опыт боевых действий в Чечне и Афганистане позволил ему судить о сирийской кампании не понаслышке.

В своем интервью на тему развития российских ЧВК высокопоставленный военный признал ведущую роль ЧВК Вагнера в победе над терроризмом в Сирии: «Согласно моим источникам, за многими докладами об успехах нашей армии в Сирии стояла на самом деле работа ЧВК», а «некоторые задачи могли быть решены только с привлечением ЧВК», подтвердил Рустем Клупов. По словам военного эксперта, от воевавших в Сирии кадровых военных он слышал о вагнеровцах только уважительные отзывы.

Бывший разведчик считает, что современная российская ЧВК представляет собой новый формат спецназа, который в Сирии был задействован как передовое подразделение для выполнения функций разведки и прикрытия. Об этом свидетельствует специфика побед в крупнейших сражениях Сирии, где российские добровольцы шли в авангарде наступления сирийской армии. Восточное Алеппо, Пальмира, Дейр-эз-Зор, малые города нижнего течения Евфрата выявляют одну и ту же закономерность в участии группы Вагнера.

В течение нескольких лет все эти города находились в осаде боевиков, однако были освобождены в кратчайшие сроки. Причиной кардинальных изменений на линии фронта стало подключение ЧВК Вагнера, которая сумела найти ключ для взлома изощренной обороны террористов. Так, для освобождения восточного Алеппо потребовался месяц, а Дейр-эз-Зор был разблокирован в течение суток. Пальмиру пришлось спасать дважды, однако каждый раз боевики терпели поражение, несмотря на доминирование на местности за счет владением прилегающих высот.

Российские добровольцы эффективно работали в качестве штурмовых отрядов на передовой, предваряя свое выдвижение в авангард регулярного наступления проведением разведывательных операций. Фактически точечные группы вагнеровцев взламывали оборону противника, после чего в ход шли правительственные войска. При этом российские добровольцы обеспечивали сирийцам всю необходимую логистику, прокладывая максимально безопасный путь для продвижения на вражеской территории.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Все это потребовало от бойцов ЧВК Вагнера высокого уровня координации и серьезной материально-технической базы. На вооружении российских добровольцев состоит надежное, проверенное временем и современное вооружение: винтовки АК-47М, СВД-С, ВВС, пулемет «Печенег», а также тяжелая техника, включая бронетранспортеры и танки Т-72. Такой арсенал отвечает перспективам развития ЧВК, обрисованным Рустемом Клуповым в качестве усиленного мотострелкового батальона, который был прописан ещё в уставе советской армии.

Таким образом, успех ЧВК Вагнера в Сирии подтвердил прогнозы российских военных относительно перспектив частных военных компаний в локальных конфликтах. ЧВК традиционно выступали в качестве инструмента третьих держав для ведения войны опосредованными средствами на чужой территории. Однако до недавнего времени такая практика использовалась в основном на Западе, а в России получила распространение лишь после того, как против нашей страны была развязана прокси-война на Большом Ближнем Востоке. За короткое время группа ЧВК Вагнера продемонстрировала преимущества частных военных компаний, развеяв сомнения относительно эффективности и целесообразности использования ЧВК в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть