Заметки на полях про американские «финансовые джавелины»

Европейские инвест-фонды готовы прислать Трампу благодарственную открытку за санкции против российских облигаций
18 января 2018  16:32 Отправить по email
Печать

Я с удовольствием читаю очередную паникерскую "аналитику" про то как американские санкции против российских государственных облигаций (ОФЗ) уничтожат Россию, обвалят рубль и вообще будет ужас-ужас прямо перед выборами Путина. А украинским аналитикам, которые придумали термин "финансовые джавелины" вообще можно поставить твердую 5+ за креатив и 2- по финансам.

Есть несколько причин, по которым американские санкции, направленные против ОФЗ, не сработают в качестве инструмента атаки на российскую экономику:

1. Американские инвесторы - только часть иностранных покупателей ОФЗ, большая часть которых вообще-то находится в ЕС и оффшорах.

2. По-настоящему "голодные до доходности" (yield-hungry) инвесторы из США, а их там еще достаточно, сравнительно легко обойдут ограничения. С технической точки зрения это не представляет какой-то невероятной сложности.

3. Если бы рынок в целом закладывался на то, что есть риск апокалиптического сценария, то цены на российские облигации сейчас бы снижались. Как легко можно убедиться, посмотрев на график например ОФЗ с погашением в 2019, никакого обвала не наблюдается http://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU24019RMFS0.

4. Всякие дополнительные "неформальные ограничения", намеки и призывы администрации Трампа "не инвестировать" в Россию, российские бумаги и российские компании никакой роли не сыграют. После того как американский банк JP Morgan Chase в ноябре 2017 помог Газпрому привлечь заемные средства на строительство "Северного Потока - 2" вопрос о том на чем американские банки вертели мнение Белого Дома снят окончательно.

И последнее. Санкции против российских облигаций, если они будут введены, будут восприняты многими европейскими, оффшорными и российскими игроками (в том числе вашим покорным слугой) как возможность для покупки с дисконтом.

Вот и Блумберг, опросив европейских инвесторов, приходит к выводу, что европейские инвест-фонды "Трампу пришлют благодарственную открытку за санкции против российских облигаций". https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-17/trump-may-get-investor-thank-you-note-for-russia-bond-sanctions

В общем, Трампуша, жги!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть