Зачем КНР отправляет спецназ в Сирию?

Боевое братство России и Китая должно крепнуть накануне больших перемен
29 ноября 2017  01:08 Отправить по email
Печать

На днях появилась информация о том, что китайские военные могут принять участие в уничтожении уйгурских боевиков Исламского движения Восточного Туркестана (признана ООН террористической организацией) в Восточной Гуте. В частности, речь идет о том, что Пекин может отправить может направить на заключительном этапе борьбы с уже практически побежденным Исламским государством (организация, деятельность которой запрещена в России) в Сирию спецподразделение «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа и спецподразделение «Ночные тигры» из округа Ланчжоу.

Несомненно, это важное и сильное решение Пекина. Напомню, что правительство Сирии еще в 2015 году разрешило Китаю разместить на территории Сирии военный контингент в количестве 5 тысяч человек. В том же году в КНР был принят антитеррористический закон, на основании которого Национальное собрание санкционировало участие подразделений китайской армии в боевых действиях в Сирии. То есть, все необходимые формальные основания для этого имеются.

Сейчас, когда основная тяжесть боевых столкновений практически завершена, и наступает период точечной зачистки террористов, китайская армия может отработать уничтожение боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России) и их иностранных кураторов в тесном взаимодействии с армией Башара Асада и российским ВКС и спецназом.

Данное решение китайского руководства, если оно состоится, можно будет только приветствовать, так как перед нашими странами в скором будущем могут встать задачи совершенно другого порядка. И боевая слаженность армий России и Китая будет далеко не лишней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть