Ожидать ли роста цен на нефть?

20 октября 2016  17:06 Отправить по email
Печать

В ближайшие полтора года стоимость нефти превысит $55 за баррель. Такой прогноз сделал глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Евразийском форуме в Вероне. По его словам, это будет связано с завершением периода избытка предложения на рынке нефти и началом процесса нормализации ситуации с коммерческими запасами нефти и нефтепродуктов.

Прогноз главы «Роснефти» о ценах на нефть прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Перспективы роста стоимости нефти находятся под большим вопросом. Во-первых, число буровых установок в США устойчиво увеличивается уже в течение 20 недель, причем рост этого показателя составил уже 37%. При сохранении текущих темпов роста добыча сланцевой нефти может выйти на показатели октября 2015 г. уже приблизительно через 5 месяцев. В пользу реалистичности этого сценария развития событий свидетельствует в первую очередь наблюдающийся всплеск цен на «черное золото»: увеличение стоимости барреля делает рентабельным открытие все новых буровых. В результате повышение масштабов добычи «сланца» рынок снова вернется к состоянию переизбытка предложения, что должно неизбежно нивелировать рост цен.

Относительно перспектив увеличения стоимости нефти в результате соглашения основных производителей необходимо отметить, что, во-первых, подобные договоренности почти всегда нарушаются. Во-вторых, еще в сентябре страны ОПЕК заранее одобрили нарушение квот рядом стран, включая Иран. Наконец, важно помнить о том, что в этом году мы уже наблюдали подъем цен на «черное золото» выше планки $50 за баррель (в конце июня). Однако уже месяц спустя этот показатель упал до $43. В свете этого прогнозы главы «Роснефти» могут быть поставлены под сомнение».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
22.10.2016 15:47, #30739
Забота у них такая -
Была бы на нефть цена большая,
И нету других забот.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть