Германия и Турция: взаимный шантаж в борьбе за Европу

2 августа 2016  10:18 Отправить по email
Печать

31 июля власти Германии запретили трансляцию обращения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к митингу в германском городе Кельне, который проводят местные турки в защиту демократии и против военного переворота. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на агентство Anadolu.

Обращение Эрдогана к митингу должно было транслироваться в режиме телеконференции на митинге в Кельне в защиту демократии и против переворота. Однако Конституционный суд Германии запретил эту трансляцию. Полиция Кельна объяснила запрет соображениями безопасности.

Вот как прокомментировал германо-турецкие противоречия эксперт по международным отношениям Владимир Цаканян (Ереван):

"Рассматривая отношения между Турцией и Германией, можно заметить два определенных направления – интерес Турции к Германии для продвижения своих интересов в Европе и дальнейшего вступления в европейские структуры и интерес Германии к Турции, связанный с усилением своего влияния в регионе Ближнего Востока. Кроме того, отношения между этими странами часто влияли как на политику ближневосточных стран, так и на государства европейского региона (балканские страны).

Чтобы определить нынешнюю суть проблемы турецко-германских отношений необходимо рассмотреть, на чем они строились. Между ними развивались партнерские и экономические отношения начиная с XVIII века, особо важными считались Торговые договора. Отношения получили окрас некоего шантажа после того, как в 1938 году министр иностранных дел Германии Риббентроп намекнул о том, что не все страны были довольны итогами Парижской мирной конференции, разыгрывая карту арабских стран (Северная Сирия), затягивая при этом Турцию на свою сторону в случае войны. На сегодняшний день Турция шантажирует Германию теми же арабскими странами, уже разыгрывая карту беженцев, тем самым срывая одно из важнейших звеньев цепочки европейской безопасности.

Кроме того, Турция постоянно стремилась быть вовлеченной в европейские структуры и главным партнером в этом вопросе рассматривала, конечно же, Германию. Заявление о желании вступить в ЕЭС Турция подала еще в 1987 году, а начали его рассматривать лишь в октябре 2005 года.

В последнее время со стороны Берлина и Анкары звучат угрозы именно по этим темам. Германская сторона заявляет, что Турция не вступит в ЕС, также поднимая основные проблематичные для Турции, вопросы - Геноцида армян и Кипра, Турция же в свою очередь утверждает, что пропустит в Европу больше беженцев.

Получается, что если расшатались основы сотрудничества между Турцией и Германией, то в ближайшее время отношения не будут особо доброжелательными. Но нельзя не учитывать стержень этих отношений, который строится на экономических основах и поддерживает партнерские отношения между двумя странами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть