Что делать, если работодатель отказывается сокращать рабочий день из-за жары

20 июля 2016  00:22 Отправить по email
Печать

В случае наступления 30-градусной жары рабочий день должен быть сокращен, а работникам должны предоставляться отпуска, заявили в Роструде.


Ведомство рекомендует работодателям сократить рабочий день на четыре часа, в случае если столбик термометра в рабочем помещении поднимется выше 30,5 градуса тепла. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уточняется, что с наступлением жаркой погоды работодателям необходимо позаботиться о создании соответствующих условий труда.

«Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний», — отметил начальник управления государственного надзора в сфере труда ведомства Егор Иванов.

За советом редакция REX обратилась к эксперту по правовым вопросам Карине Арзуманян. Предоставим ей слово:

"Обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс, о чем сказано в статье 212. При этом в СанПиНе "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено, при этом указывается, что данные правила являются обязательными для всех предприятий и организаций.

В связи с этим, Роструд предлагает работодателям в жару обеспечить кондиционирование на рабочих местах,организовать специализированные места для отдыха, предусмотреть возможность для работников делать перерывы в работе, снабдить помещения доступной чистой питьевой водой и аптечкой, а также изменить график работы.

В некоторых странах с жарким климатом, выходом из положения является несколько часовой перерыв в послеобеденное время, на пике солнечной активности, называемый – сиеста. В России неоднократно делались попытки перенять эту зарубежную традицию, но все они оказались безуспешными и нежизнеспособными в условиях большого города.

К сожалению, работодатели обычно воспринимают положения СанПиНа как рекомендательные и необязательные к исполнению, что является ошибочным. Так как работа в душных некондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний, что, несомненно, является угрозой для жизни и здоровья трудящихся, спорно говорить о рекомендательном характере вышеуказанных норм. Работодатель, который не выполняет эти правила - нарушает трудовое законодательство, за что предусматривается ответственность в виде штрафа.

Увы, пока работники не станут активнее бороться за свои права: прописывая все условия труда в коллективных трудовых договорах, а также обращаясь с жалобами в трудовые инспекции и Роспотребнадзор за несоблюдение вышеназванных норм, ситуация не изменится – работодатели продолжат пренебрегать рекомендациями Роструда и трудовым законодательством, оставаясь безнаказанными".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть