Российским туристам срочно требуется новая география поездок

Сегодня нельзя окупить затраты на строительство курорта приездом пары миллионеров, но за счет миллионов россиян это сделать можно.
21 апреля 2016  13:30 Отправить по email
Печать

Куда поехать бедному (к сожалению, для многих уже и в прямом смысле) российскому туристу на фоне заметного сужения круга стран для отдыха — одна из главных проблем для широкой общественности. По понятным причинам на бессрочный период заколочены главные «лежбища» — Египет и Турция. Произошло короткое «замыкание» на территории Южного Кипра, где из-за террористической угрозы сел египетский пассажирский самолет, что по факту ввело этот остров в зону нестабильности. Хотя, Кипр и Греция пока еще твердо удерживаются в базовом пакете ценностей. И так далее, не говоря уже об Украине (без Крыма), которая еще раньше, по умолчанию, выпала из списка привычных и даже родных для россиян маршрутов.

Таиланд, Куба, Филиппины, Индонезия и другие возможные варианты – по понятным причинам не могут и уже не смогут стать полноценными заменителями привычных мест. Этих причин две, как с «дураками и дорогами»: далеко, дорого. Часть россиян, естественно, куда-то перенацелится, но можно сказать, что ситуация в целом для них изменилась кардинально.

Мгновенно активизировались другие регионы, которые до настоящего времени тоже полноценно работали курортами, но находились как бы в запасе. Такие, к примеру, как Южный Кавказ с прекрасными Грузией, Арменией, Азербайджаном. Однако и здесь вдруг всплыл ряд серьезных проблем. Почти везде очень дорого, даже если и очень близко. Батуми — это прекрасно, но не для всех. К тому же и сюда уже тихо вползает война. Нет никаких гарантий, что если карабахский конфликт будет нагреваться и дальше, та же гражданская авиация не прекратит полеты над всем Южным Кавказом. Само собой, есть там еще и Абхазия. Но здесь уже каждый делает свой выбор, так как поехать после Абхазии на отдых в Грузию может уже и не получиться — политика не дает полноценно расслабиться и здесь.

Еще в прошлом году на разных мероприятиях я предлагал российским турфирмам в союзе с профильной властью заранее продумать альтернативные маршруты, практически полностью совпадающие с привычным египетским или турецким стилем: и по времени в пути до пункта назначения, и по климату, и по цене. А по цене – так в первую очередь, так как экономический кризис за это время никуда не делся и стал еще жестче.

При внимательном взгляде на вещи прорисовался ряд стран Магриба: прежде всего — Тунис, который слегка остыл после «арабской весны» или Марокко. Та же самая смесь арабского колорита с долей мусульманства, та же самая соленая вода и все остальное, но может быть даже и лучше. Если российские туроператоры договорятся с местной властью, чтобы туристов из РФ возили чартерными рейсами в строго подготовленные курортные зоны, где автоматически снимался бы один из самых главных пунктов — безопасность. В конце концов, нашим северным людям нужно только море и только солнце, за забор они могут не выходить.

Необходимы инновации и в технической части поездок: собирать большие группы россиян в конкретных точках России, чтобы лететь всем вместе в конкретную страну отдыха, в конкретный отель, на общий конкретный срок. Как в пионерский лагерь. Эта стандартизация также снимет значительный процент привычных сумм, что автоматически увеличит и турпоток. Меньше самодеятельности.

Но вот прошел уже почти год, как это было произнесено и предложено, и только сегодня название «Марокко» начинает всплывать в новостях в нужном контексте. Задержка была слишком долгой, и она имеет свое объяснение: Москва ждала «открытия» Египта, который снова закрылся после того самого полутеракта с угнанным на Кипр самолетом EgyptAir. Хотя и до этого угона не было никакой гарантии, что в египетских аэропортах что-то улучшилось. Просто в сознании многих уже улеглась, сгладилась катастрофа над Синаем, что давало основания для новых попыток. В итоге время упущено, массовые каналы для переброски желающих отдыхать россиян не налажены, не пробиты. То есть, ни там, ни там.

Еще раз следует обратить внимание на один из главных моментов — финансовый. К большому сожалению, этот пункт всегда выпадает из виду. Здесь та же самая ситуация, как, например, и с импортозамещением. Когда нам рассказывают о прекрасных отечественных сортах сыров, которые научились делать наши специалисты после введения санкций и контрсанкций, то о розничной цене для рядового потребителя речь почему-то не идет совсем, о ней скромно умалчивают. И когда на какой-нибудь продуктовой выставке из производителя все-таки под большим давлением вытягивают этот ингредиент, оказывается, что прекрасный российский сыр стоит не меньше 800-1000 рублей за килограмм. Это, безусловно, прекрасный сыр, лучший из всех сыров, но в таком случае правильнее будет сказать, что своего сыра у нас нет. Так как главная формула для россиян, зажатых в раму кризиса – это соотношение цены и качества.

Абсолютно то же самое и с зарубежным пляжным отдыхом. Понятно, что теоретически можно полететь на выходные и в Австралию, и во Флориду, и в Мексику. Но практически это невыполнимо.

Что касается внутреннего туризма, который стал одним из обязательных пунктов во всех государственных и общественных дискуссиях, то и здесь можно сказать то же самое. Нормальному, обычному россиянину не нужны пятизвездочные отели, которые мгновенно превращают любую точку на Волге или Байкале в аналог Флориды. Дайте нормальному человеку приемлемый стандарт проживания во всех частях федерации - окно, кровать, душ, туалет и обычное трехразовое горячее питание, без ресторанов и лишнего сервиса, - и тогда будут заполнены не только все зоны отдыха, но и все бюджеты.

Сегодня нельзя окупить затраты на строительство курорта приездом пары миллионеров, но за счет миллионов россиян это сделать можно. Тем более, что очень скоро с деньгами будет сложно и у самих миллионеров.

Было бы также полезно поискать экзотику там, где ее не усматривали никогда. К примеру, можно переговорить с властями Западной Сахары, которая тоже входит в пояс Магриба. Берег Атлантического океана почти что в «шаговой доступности» от России – это на порядок лучше, чем Турция или Египет, это лучше, чем Таиланд. А уж долгожданного песка в Западной Сахаре больше, чем на остальных пляжах мира вместе взятых. И если там нет нужных для новых русских потоков мест проживания – то на что нам тогда наши, якобы предприимчивые российские бизнесмены? Пусть едут и строят, взаимодействуя с местной властью.

Говоря о новой экзотике, стоит отметить появившуюся тему про Арктику. Здесь надо знать менталитет нашего человека. Да, наверное, отдельные энтузиасты, любители-фотографы и могли бы отдать деньги за такое путешествие. Посидеть, выпить в теплой каюте на тотально белом фоне. Но подавляющей массе нужно другое: море, пляж, солнце. Поэтому Арктику – не предлагать.

Другими словами, здесь надо действовать по известному принципу: что нам мешает, то нам поможет. И не биться бесконечно лбами в закрытые по понятным причинам ближневосточные двери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть