И вот пришли американцы, или судьба индейки

Приходится воспринимать происходящее как данность
24 января 2016  15:08 Отправить по email
Печать

На протяжении почти полутора лет - с момента подписания Минска-1 - украинская сторона неустанно твердила о том, что никакое урегулирование конфликта на территории Украины невозможно, если в этом урегулировании не играют самую активную роль американцы. Без них, мол, солнце не встанет, и петух не прокукарекает. Все это время украинцы, несмотря на свое внешнее рабское почитание ЕС во всех его ипостасях, демонстрировали презрение к европейским лидерам в целом, и к Ангеле Меркель и Франсуа Олланду в частности. В переводе с дипломатического языка на общечеловеческий большинство их заявлений по существу затронутого вопроса звучало так - ну, на что способны эти лохи без представителей политической элиты сверхдержавы!

Украина - и это мы помним по "Вечерам на хуторе близ Диканьки" - земля, где мечты сбываются. Сбылась и эта мечта - американцы пришли и вплотную занялись урегулированием конфликта на Украине. ЕС оказался не то, чтобы даже отодвинут - он сам со вздохом облегчения отодвинулся, потому что ему есть теперь чем заняться на просторах своих. И теперь с Россией договариваются США, что видно по целому ряду встреч - и Нуланда с Сурковым, и Лаврова с Керри. Да и по тому, как заговорил после Давосского форума президент Украины Петр Порошенко, это тоже очевидно.

Но ведь не зря наиболее здравомыслящие украинские политологи говорили во время оно: бойтесь американцев, в урегулировании конфликтов участвующих. Они не будут действовать по логике европейцев - шаг вперед, два шага назад. Они не будут, в отличие от Президента России, щадить вашу национальную гордость и учитывать ваши национальные традиции, и уж тем более они не считают вас своими родственниками, пусть заблудшими и безумными, но все же родственниками. Для них Украина как была изначально инструментом для проведения их политики по отношению к России, так и осталась, а украинцы как были расходным материалом, так и остались.

Ну, и кому в здравом уме и твердой памяти придет в голову спрашивать у отвертки, согласна ли она, чтобы ее использовали для откручивания винтика, а у дрели - согласна ли она, чтобы ее использовали для проделывания отверстия в стене? Понятно, что никому. И американцам это в головы тоже не приходит. Им не откажешь в логике: если тот или иной народ единожды позволил использовать себя в качестве инструмента, то где основания для того, чтобы не использовать его второй, третий, четвертый и сколько угодно еще раз?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Беда украинцев - в том, что они не понимают, что цели у "использователей" могут меняться. Еще когда все только начиналось, я писала своим бывшим друзьям и знакомым на Украине, что американцы обязательно рано или поздно так поступят - просто потому, что они всегда так поступают, и не будут изменять своим привычкам и политическим традициям ради тех, кого они считают недочеловеками. Что на Украине они видят рождественскую индейку - кто сказал, что с ней на протяжении ее жизненного цикла надо плохо обращаться? Конечно, ее надо гладить по перышкам, почесывать ей щечки, подсыпать ей корма - только ведь это не отменяет того, что перед Рождеством ее надо зарезать и приготовить. Ну, можно перед процедурой умерщвления грустно вздохнуть - хорошая же была птичка - а можно обойтись и без неконструктивных чувств...

Честно говоря, глядя на происходящее, хотелось бы, чтобы и Россия научилась у США этому чисто рациональному, сугубо безэмоциональному подходу к Украине. Но, как говорится, большое часто видится на малых примерах. Ситуация вокруг замерзавшего украинского городка Геническ показала, что Россия не в состоянии это сделать. К добру это или к худу? - Сложно сказать. Приходится воспринимать происходящее как данность...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Ли Си-Цин
Карма: 9
24.01.2016 18:29, #29779
"Беда украинцев - в том, что они не понимают, что цели у "использователей" могут меняться."
Беда украинцев - в том, что они не участвуют в принятии политических решений и изменений не предвидится. Слишком велики силы заокеанских политических манипуляторов. А правящая верхушка стремительно стала обогащаться и потому кормушку не уступит и ничего менять не будет.
sergeev
Карма: 999
28.01.2016 02:55, #29799
РФ в лице её руководства упустила возможность одномоментного восстановления своего политического влияния на Украине, включая глобальное восстановление своей территориальной целостности в границах Российской империи. Такой возможности не упустила бы ни одна страна в мире, обладающая суверенитетом в принятии политических решений. США не посмели бы противодействовать, остались бы такими же враждебными России, но при этом сама Россия стала бы много крепче и менее уязвимой.
Но РФ не только не использовала эту Богом преподнесённую возможность, но и своим "активным бездействием" прямо способствовала фашистскому перевороту. На такое способны только государства-самоубийцы. Либо государства-мертвецы.
Причина этому - Россия много ранее уже прошла путь государственного вырождения, на который Украина вступила только сейчас.
Территория Украины неизбежно становится территорией США, и нет сил, способных помешать этому.
lebedin
Карма: 180
29.01.2016 20:39, #29810
В ответ на комментарий sergeev #29799 (28.01.2016 02:55)
+++

Тот случай, когда хотелось бы пожелать вам за такой текст "типунА на язык".
Но, боюсь, что тут вы правы на 100%. И помочь может лишь чудо...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть