Пусть ненавидят - лишь бы не забывали

Новое отношение к Украине
11 января 2016  12:27 Отправить по email
Печать

Слова, вынесенные в заголовок этой статьи, принадлежат не украинскому государственному деятелю, как можно подумать, прочитав их. И не украинскому блоггеру, ненавидящему все русское и поэтому пишущему свои посты и комментарии исключительно на русском языке. И даже не советнику президента Украины Юрию Бирюкову, который так искрометно сравнил россиян с тараканами, а себя, по-видимому, с карающим тапком.

Автор этого высказывания - секретарь Государственного Совета при президенте России, человек, непосредственно причастный к организации Беловежского совещания, по итогам которого был "распущен" СССР Геннадий Бурбулис. Сказано процитированное было, как легко догадаться, через несколько лет после его отставки, где-то в начале 2000-ых годов, когда одно периферийное российское СМИ, по-видимому, не зная, чем ему заполнить эфирное время, обнародовало интервью с сим персонажем.

Отставной политик очень чётко расставил приоритеты: ненависть ничто, забвение ужасно. Примерно ту же систему ценностей, как мне кажется, демонстрируют сейчас освидомлённые персонажи украинской политики и бомонда. В глубине души они понимают - что бы не выкаблучивала их страна, интерес к Украине падает стремительным домкратом. И, что особенно ужасно, подобная отрицательная динамика внимания наблюдается не только среди европейцев, но и - кто бы мог подумать! - среди россиян. Поэтому всё сложнее становится обходиться более ли менее политкорректными, хотя и ядовитыми шпильками. Некоторые любят погорячее - и вот на белый свет появляются инсценировки казни русского летчика и посты Юрия Бирюкова о тараканах и тапках.

Не берусь судить о реакции всех россиян на подобные эскапады, но лично у меня они не вызвали особо негативных эмоций. Не потому, что я считаю их приемлемыми, а... потому что, собственно говоря, ничего другого от тех, кто разыгрывает эти пьески или постит эти комментарии, и не ожидаю. Ненависть, гнев, желание наказать - все эти эмоции возникают, когда ты ждешь от человека (нации, народа, страны) одного, а получаешь совсем другое. Когда ты, к примеру, уверен, что перед тобой брат, пусть и заблудший, а слышишь от него - москаляку на гиляку, смерть русне и все такое прочее. И когда свои слова он подкрепляет вполне конкретными действиями, пусть не по отношению к тебе, но по отношению к тем, кто так похож на тебя...

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но шок, вызванный подобным преображением, преходящ. Под его воздействием формируется новое отношение и новое восприятие. И пробудить прежние чувства ни Бирюков, ни устроители позорного зрелища в одном из киевских кафе не в состоянии. Ненависть - очень сильное чувство, недаром ее называют оборотной стороной любви, она требует, во-первых, достойного объекта, а во-вторых, эмоционального накала. Нельзя ненавидеть злых бездарных клоунов, которых, к тому же, не идентифицируешь как родню, даже если они говорят на одном с тобой языке и носят сто раз русские фамилии.

Вот как-то так... Произошедшее - срез, по которому можно судить насколько далеко на деле разошлись пути России и Украины, или, во всяком случае, одной из ее частей, которую мы называем освидомленной. Но не мешало бы этой части помнить, что русские обычно не шутят по поводу казни - они ее применяют, когда понимают неисправимость некоторых представителей рода человеческого. И, как говорится, да будет это уроком...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть