Мнение: Банкротство по-прежнему является основным инструментом рейдерских схем

Сколько стоит бизнес на банкротах и как всё происходит
22 декабря 2015  20:28 Отправить по email
Печать

Несмотря на все антирейдерские изменения в российском законодательстве, банкротство юридических лиц по-прежнему является одним из наиболее популярных способов отторжения «лакомых» активов. Это обусловлено широкими возможностями данной «технологии», с помощью которой недобросовестным участникам рынка удается или принудить конкурента продать бизнес, или получить над ним полный контроль.

Бизнес на банкротах

В нашей стране банкротство является основным видом недружественного поглощения и приобретения контроля над активами при отсутствии согласия контролирующих их лиц. Как правило, существует несколько предпосылок для рейдерских атак на бизнес и в частности для варианта развития событий, который приводит к банкротству: экономическая слабость бизнеса, нарушения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности, политико-административное давление на бизнес и внутренний корпоративный спор. В подавляющем числе случаев захват чужих активов при помощи банкротства представляет собой следующую последовательность: сбор информации и поиск или формирование задолженности и условий невозможности ее погасить — юридическая подготовка судебного процесса банкротства — конкурсное производство — ликвидация юридического лица с распродажей имущества. В этом процессе права владельцев компании-банкрота в отношении стоимости активов фактически сведены на нет. При этом банкротство может быть как заранее подготовленной, так и спонтанно проводимой процедурой. Спонтанное приобретение активов предполагает изначальное отсутствие планов у его покупателя предпринимать действия по получению контроля над ними. Как правило, так происходит в тех случаях, когда процесс банкротства юридического лица уже запущен и находится на стадии продажи имущества. В свою очередь, подготовленное поглощение активов подразумевает изначальное наличие у покупателя желания приобрести «лакомый» актив по более низкой стоимости.

Сколько стоит?

Использование банкротства как инструмента рейдерских схем имеет сразу несколько целей. Прежде всего, это сама возможность приобрести ценные активы. Ведь конкурсное производство направлено именно на продажу имущества. При этом согласия его владельцев не требуется. Без банкротства они могли вообще ничего не продать. Еще одним немаловажным преимуществом банкротства является стоимость поглощаемых активов. Как правило, они значительно ниже средней цены на рынке. Это обусловлено целым комплексом причин. Прежде всего, это ограниченность во времени при принудительной продаже имущества в процессе ликвидации юридического лица. Кроме того, процедура конкурсного производства содержит механизмы снижения стоимости актива, если открытые торги по его продаже по цене, устанавливаемой независимым оценщиком, не увенчались успехом. Суть этой процедуры состоит в том, чтобы периодически уменьшать стоимость активов до тех пор, пока на них не найдется покупатель. При этом нельзя не отметить, что независимый оценщик может оказаться не таким уж «независимым» - его привлекают не владельцы компании-банкрота, а конкурсный управляющий.

Мнение

Александр Зимин, адвокат, работающий в Санкт-Петербурге и получивший известность на федеральном уровне, благодаря участию во многих «громких» процессах, касающихся корпоративного и налогового права, банкротством юридических лиц, так комментирует ситуацию с применением банкротства в рейдерских схемах: «Эффективность банкротства при рейдерских захватах высока в основном из-за несовершенства российского законодательства. Именно благодаря этому, у инициаторов банкротства есть возможность создавать условия, которые позволяют значительно ускорить приобретение желаемого имущества. Чаще всего это покупка долгов. Как только их объем превышает определенную сумму, можно инициировать процедуру банкротства, одновременно заявляя кандидатуру подконтрольного арбитражного управляющего. Контроль над задолженностью позволяет через собрание кредиторов получить контроль над принятием наиболее важных решений при проведении процедуры банкротства. И это не только назначение «своего» конкурсного управляющего, но и установление условий реализации имущества компании-банкрота». При этом появляется возможность поднимать стоимость активов, чтобы сделать их покупку невыгодной для конкурентов, тем самым используя данный механизм исключительно в своих интересах, ведь покупаете Вы, по сути, у себя же».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
29.12.2015 03:57, #29672
Законодательство о банкротстве не само собой возникло. Это результат заказанной госдепом политики уничтожения промышленности. Алчность расплодившихся хищников - последствие этого.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть