Украинцы становятся раздражителями для поляков

Польские пограничники отбирают у украинцев паспорта и отправляют их в распределительные лагеря
28 сентября 2015  11:06 Отправить по email
Печать

Все чаще украинцы убегают от войны и экономического упадка в Польшу. Так уже сейчас количество просящих статус беженца возросло более чем в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Мизерные зарплаты на Украине и низкие гарантии в сфере безопасности подталкивают людей покидать родные дома в поисках заработка и лучших условий для жизни. Люди с высшим образованием и большими амбициями вынуждены превращаться в низкоквалифицированную рабочую силу в соседнем государстве. На сегодняшний день у поляков устойчивая ассоциация с Украиной как со страной-поставщицей дешевой рабочей силы.

Эмигрировать к «панам» не так просто как кажется

Проблемы у вынужденных переселенцев начинаются уже на границе. Польские стражи границы отбирают у украинцев паспорта и отправляют их в распределительные лагеря, где их ждет полное отсутствие гигиены, скудное питание, мытарство с оформлением документов и большая вероятность быть высланным.

Следует отметить, что в наиболее жесткие рамки в Польше поставлены украинцы, прибывающие в страну с детьми. Им платят пособие даже меньше, чем одиноким мигрантам. Такая система дискриминации создается для того, что бы оставить в Польше лишь тех, кто бы мог работать за небольшие деньги. А тех, кто ляжет тяжелым грузом на бюджет (стариков, детей, инвалидов) выдворить восвояси. Принимая во внимание, что разрешение на работу можно получить только через полгода с момента подачи заявления о беженстве, польскому государству удается добиваться своей цели, большинство семейных украинцев через несколько месяцев возвращаются назад.

Украина – Польша: друзья или нет?

По утверждению украинских пропагандистов, источником всех бед для Украины является Россия, Москва, с которой столь опрометчиво связал Украину Богдан Хмельницкий, то, следовательно, начало всем этим бедам было положено в 1654 году заключением Переяславских соглашений. Якобы, Украина утратила свою «незалежность» и оказалось в «московском ярме», где почти 350 лет ее немилосердно гнобили «клятые москали». Однако, с этого времени Польша во что бы то ни стало всеми силами стремится вернуть и контроль над «своими землями».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Разговаривать об Украине без Польши – все равно, что разговаривать о Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко без их бывших метрополий Италии, Франции, Испании... Я считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины и поиск реальных ответов на вопрос о том, как положить конец конфликту, должны проходить при нашем присутствии», – это слова министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины в интервью Gazeta Wyborcza. Подобное мнение может служить примером того, что польская политическая элита все еще считает Украину своей колонией. Вызывает удивление, что никакой реакции в адрес главы МИД от украинских политиков не последовало.

Простые поляки тоже не питают привязи к украинцам. А в последнее время в Польше наблюдается тенденция еще к большему снижению терпимости в связи с прославлением на Украине УПА и Степана Бандеры. Количество массовых протестов против этого в польских городах непрерывно растет. В принятой резолюции к 70-летию «Волынского преступления» (именно так оно записано) отмечается, что преступления, совершенные ОУН и УПА имели «организованный и массовый масштаб», что предало им «характер этнической чистки с признаками геноцида польского народа».

Выходит никакой дружбы между поляками и украинцами нет. У Польши уже в менталитете закрепилось мнение о том, что стране нужны «чернорабочие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть