Польская доктрина: Российские СМИ – главный рассадник информационной пропаганды

Нарушает ли этот документ Конституцию Польши и не противоречит ли демократическим принципам?
11 августа 2015  10:34 Отправить по email
Печать

Руководство Польши ведет активную игру по продвижению западных, так называемых «демократических» стандартов на Восток. В частности, об этом говорит непосредственное участие польских политиков в процессах в Украине, их попытки добиться соблюдения «демократических свобод» в Беларуси, а также обвинения руководства России в подавлении свободомыслия, нарушении норм международного права, имперских амбициях и прочее.

Однако, как выясняется, с демократическими ценностями в самой Польше не все так гладко.

Бюро национальной безопасности – консультативный орган президента Польши – представило проект доктрины информационной безопасности страны. Поразительно, но этот документ нарушает многие положения конституции Польши и противоречит демократическим принципам.

Проект демонстрирует общественности слабость государственной власти, которая считает свои поражения на внутри- и внешнеполитическом поприще происками врагов, отчаянно не желая делать работу над собственными ошибками.

Когда же на ошибки указывают простые поляки, руководство страны видит в этом только пропаганду и дезинформацию.

Военно-политическое руководство предлагает госорганам, в том числе и контрразведке, «устранять источники дезинформации», выделяя их путем «постоянного контроля пропаганды, направленной на Польшу и дискредитирующей польскую внешнюю политику».

«Устранение источников», как это мягко назвали в концепции решения оперативных задач, в практике разведслужб представляет собой физическое устранение, задержание или выдворение из страны. Согласно доктрине, эти мероприятия должны быть осуществлены в рамках так называемых профилактических контрразведывательных мероприятий, направленных против активизации другим государством определенных социальных групп, реализующих цели, идущие вразрез с интересами государства.

По мнению авторов доктрины, информационная безопасность Польши требует взаимодействия со СМИ других государств для «улучшения механизмов борьбы в информационной сфере» и «повышения сознательности граждан на уровне нации». Еще одной задачей является создание сильной конкуренции для российских СМИ как «главного рассадника информационной пропаганды». Использование медийного потенциала, согласно доктрине, должно применяться в рамках оперативных наступательных действий государства. Органы государственного управления должны установить тесные отношения взаимоотношения, а также предусматривается создание мощного информационного канала, в том числе путем реструктуризации TVP Polonia и использования интернет-ресурсов для ведения информационной войны. В этой войне также должны принять участие «самоорганизующееся гражданское общество» или «добрые тролли». Использовать «злых троллей», разумеется, не планируется.

Следует особо отметить, что авторы проекта доктрины указывают на низкий уровень политического и гражданского сознания поляков. По этой причине польский народ подвержен воздействию дезинформации, агрессивной пропаганды и идеологическим диверсиям, которые формируют у поляков мнение отличное от позиции государства. Аналитики бюро считают, что это приводит к росту антиправительственных, агрессивных и панических настроений.

Эти настроения обостряют общественные противоречия, к чему и стремится «информационный противник». По мнению специалистов БНБ, это является прямой угрозой национальной безопасности Польши. Польские аналитики считают, что ввиду «информационно-пропагандистской агрессии» снижается морально-психологическое состояние поляков, что негативно влияет на процесс принятия военно-политических решений.

Появление же голосов, критикующих существующее положение дел, польские спецслужбы связывают исключительно с проделками иностранных разведок – если поляк выражает свою твердую гражданскую позицию, то он так называемый агент влияния, управляемый из-за границы.

Под категорию «агентов влияния» аналитики БНБ приписали и общественные организации «реализующие либо помогающие реализации интересов других стран в Польше». Совсем неудивительно будет увидеть среди них общества культурного обмена, организующие дни России в Польше, руководство учебных заведений, приглашающих российских дипломатов читать лекции о внешней политике и тому подобное.

Что ж, на месте поляков самое время насторожиться. Прежде всего, за попытку властей забрать у них право на управление собственной жизнью, принятие собственных решений, ограничение самостоятельного мышления и самовыражения только потому, что не разделяют «позицию польского государства». К примеру, об антироссийских настроениях либо о противоречивых речах господина Схетыны.

Очевидно, польское руководство забыло о конституции страны, в которой подчеркивается, что верховенство власти в Польше принадлежит народу. Народ имеет неотъемлемое право на выражение собственного мнения по вопросам государственного устройства и это мнение не обязано быть по вкусу власти. Но кого это интересует?

Аналитики БНБ утверждают, что международные СМИ усиливают антипольские настроения, создают образ Польши как страны ксенофобов и антисемитов. Заявляется, что информационные агентства разжигают польско-литовский и польско-украинский конфликты, обсуждают возможность создания видимости вооруженного сепаратизма на Виленщине.

Читая текст предлагаемой доктрины, складывается впечатление, что негативная оценка польской политики и антипольские настроения в иностранных государствах – в особенности странах ЕС и НАТО – являются результатом вражеской пропаганды и причин этому в самой Польше нет. Такая же логика применяется для всех конфликтов и противоречий в международных делах Польши – польское руководство готово искать виноватых. Где угодно, но не в своих рядах.

По сути, то, что сейчас происходит в Польше, напоминает ненавистную для поляков советскую машину цензуры. С той лишь поправкой, что место Свободной Польши заняли оппозиционные издания. Борьба же с независимыми СМИ входит в фазу, близкую к сумасшествию.

Многие из положений Доктрины нарушают элементарные конституционные права поляков, ущемляют их в правах и свободах, нивелируют международные стандарты свободы прессы. Доктрина грозит полякам, в особенности журналистам, репрессиями, угрозой личной неприкосновенности или даже жизни за выражение их гражданской позиции.

Возможно, польской политической элите следует уже перестать перекладывать вину за свои политические просчеты на других и поискать бревно недемократичности в своем собственном глазу.

Николай Астровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
11.08.2015 11:09, #29138
В Польше всегда были проблемы с национально-мыслящей элитой.
Вот и сейчас эта "озабоченность" - не признак её, элиты, покалеченного наличия, а чистая трансляция от её имени госдеповских циркуляров.
sergeev
Карма: 999
11.08.2015 11:17, #29139
А советский "рупорник" 10 ГРД IV-5 на снимке - классная вещь! Теперь таких нет и скоро совсем не будет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть