«Золотая лихорадка 2.0»: как Россия и Китай атакуют доллар

Международная финансовая система реформируется вопреки США
10 июля 2015  14:15 Отправить по email
Печать

В Уфе проходят саммиты ШОС и БРИКС, привлекающие внимание аналитиков и мировой прессы. Американская столица не скрывает своего раздражения по этому поводу, создавая всё новые информационные поводы, призванные переключить внимание на себя. Так, в интервью Reuters отличилась и министр военно-воздушных сил Дебора Ли Джеймс, назвавшая Россию «самой большой угрозой для национальной безопасности США». Оригинальности ей не занимать: под предлогом «тревожащих действий» Москвы в Восточной Европе Джеймс призывает расширить военное присутствие Америки в Старом Свете, вынуждая союзников по НАТО «скинуться» по 2% ВВП на содержание альянса. Но «активность России» партнёров по блоку не тревожит. По словам министра, только 4 члена НАТО (из 28 стран-участниц) выполняют норматив по оборонным затратам. Так что рассказы про «страшных русских» пока не работают.

Россия может ответить Западу. И речь здесь идёт не о военной сфере, а о финансах и экономике. Как сообщили ИА REGNUM в казначействе РФ, c января по май 2015 года производство золота на территории страны увеличилось в 6,5 раза, а серебра — в 7,7 раза. Золота добыто 83,01 тонны (2014 г. — 84,70 тонны), а серебра — 411,78 тонны (2014 г. — 542,32 тонны). Наряду с этой тревожной для Вашингтона статистикой, 7 июля заработал Банк развития БРИКС с уставным капиталом в $100 млрд. Сюда следует добавить и обещание ввести золотое обеспечение юаня к концу 2015 года, прозвучавшие 25 июня от вице-президента Шанхайской золотой биржи Шен Гана. Вслед за ним высказался и экс-глава Народного банка Китая (НБК) Пан Гонгшен, посвятив Reuters в планы регулятора по ускорению роста на рынке золота с дальнейшей «интернационализацией» его роли. С учётом того, что на Китай и Индию приходится половина глобального потребления золота, позиция НБК кажется далёкой от популизма. Власть Пекина распространяется с завидной скоростью. С середины июня старейшее финансовое учреждение Поднебесной (основано в 1912 году) — Банк Китая (Bank of China Ltd) — официально присоединилось к Лондонскому золотому фиксингу, механизму ежедневного определения цены на золото, который действует с 1919 года по инициативе британского банкира Натана Ротшильда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пекин не намерен останавливаться на достигнутом: на очереди по вхождению в элитарный пул стоит Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China Ltd). Резонов для экспансии немало: Китай планирует ввести юань в пул валютных резервов Международного валютного фонда, потеснив доллар, евро, фунт и йену. Поэтому ставка делается на то, чтобы оставаться крупнейшим покупателем золотых слитков.

«Китайцы хотят быть на вершине всех отраслей международной торговли. Поэтому они стремятся к представительству в местах, где формируются цены», — цитирует Bloomberg исполнительного директора Sharps Pixley Ltd Росса Нормана.

То есть Лондонская золотая биржа, будучи крупнейшей в мире торговой площадкой в своей отрасли (только в апреле продано слитков на общую сумму в $20,2 млрд), превращается для Китая в «трамплин», которой позволит юаню в будущем ослабить доллар и связанные с ним валютные системы. Разумеется, разговор следует вести только о «консервативной» экспансии юаня, поскольку резкое падение доллара неизбежно уничтожит китайскую экономику, которая финансирует госдолг США. Именно эта плотная зависимость между двумя странами создаёт такое явление, как «Кимерика» (Китай и Америка — ред.).

Интрига состоит в том, что Пекин не в силах совершить этот рывок без Москвы, которая наряду с ЮАР остаётся главным производителем золота. Глобальный порядок испытывает на себе возрастающее влияние «золотой лихорадки». Её действие напоминает технологию Web 2.0, при которой системы путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Вирус запущен. Стимулом его развития выступает рост потребления золота. По данным Всемирного совета по золоту, Китай в текущем году увеличит свои закупки на 3%. Резервы золота в России также растут, составив в июне 1250,9 тонн, сообщает Marketrealist.com. Этих данных оказалось достаточно, чтобы Джим Рикардс, автор книги «Смерть денег: надвигающийся коллапс международной валютной системы», предположил в эфире CNBC скорый переход России к золотому рублю. Аналогичную позицию занимает и аналитик издания Money Morning Питер Краут, который пишет о том, что Россия активно наращивает запасы золота вопреки экономическим трудностям, и «эта тенденция может иметь разрушительное воздействие на американский доллар».

Сам же Рикардс уверен, что доллару придёт конец, если Китай только обнародует реальные запасы золота, которые хранятся в закромах его валютного регулятора. Пока все данные остаются на уровне слухов.

Так, портал Goldseek.com заявляет со ссылкой на главу Ассоциации золота КНР Чжан Бингнана, что китайские запасы составляют 9816,03 тонн. Это гигантская цифра, превышающая даже резервы Минфина США в 8134 тонны. Очевидно, что в среднесрочной перспективе её никто не подтвердит, но и не опровергнет. На официальном уровне Поднебесная воздерживается от любых комментариев.

«Золотая лихорадка» не ограничивается Россией и Китаем. Не стоит забывать и о Турции, которая, по данным эксперта Всемирного совета по золоту Алистера Хьюитта, занимает 4-е место на планете по потреблению этого драгметалла (6% глобального спроса) — 181 тонна в год. Только на домохозяйства республики приходится около 3500 тонн. На путь стремительного накопления резервов вышел и соседний Иран, который под тяжестью международных санкций, усиленных в 2012 году, откровенно перешёл на использование золота в двусторонней торговле с Анкарой, что сопровождалось многочисленными скандалами. Как сообщает Hurriyet Daily News, 1 июля 2015 года Тегерану вернули партию из 13 тонн золота, замороженных в ЮАР два года назад под влиянием США и Евросоюза. Теперь Вашингтон демонстрирует «щедрость», поощряя страсть восточных стран к магическому металлу. С учётом того, что заблокированные активы ИРИ по всему миру оцениваются в $100 млрд, погоня за золотом только начинается.

Мировой порядок рушится быстрее, чем кажется, а трещины, в которых просматривается новый баланс сил, появляются всё чаще. Россия и Китай возглавили «ралли». Кто же придёт к финишу первым? Об этом мы узнаем только через пару лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (24):

Кукушонок
Карма: 434
11.07.2015 01:28, #28987
Странные Вы цифры приводите по китайскому золоту - почти 10 тыс. тонн. Все твердят, что официальных данных нет. И до последних пор все оперировали цифрами порядка 1000 с небольшим тонн (по данным МВФ). Но тут уже пару лет как Усе вдруг заговорили о "скрытых" запасах китайского золота (что-то вроде золота Полуботка или "золота партии"). И тут уж у кого на что фантазии хватает. И Ваши, дорогой, 9800 - не самое большое мнение. Есть "мнения" и о 30 тыс. тонн. Но только ноги у такой аналитики растут из англосаксонской аналитики ЖЕ. А поэтому возникает желание (при отсутствии возможности) перепроверить эти утверждения - а не спекулируют ли наши дорогие западные друзья с какой-то одним им известной целью.
А тут, как назло, такое соображение:::
С 1980-го по сю пору мировое производство золота росло от ~1 200 до ~2 500 тонн в год. И рост этот (график) крутился около поднимающейся прямой. Так что очень приблизительно можно сказать, что в очень среднем имеем ~1 800 тонн в год за эти 35 лет. Мировое!!! А раз так, то даже если бы всё это время Китай закупал ВСЁ золото мира он бы накопил ~63 000 тонн. Но самое интересное - это то, что до 90-ых он вряд ли вообще имел возможность покупать, да и после того он вряд ли имел возможность покупать даже половину (да вряд ли и 10%) мировой добычи - другие покупатели тоже были. И не слабые. И если принять срок 25 лет и 10%, то поучится только 4 500 тонн. А как на мой вкус - еще в 2-3 раза меньше.
Кукушонок
Карма: 434
11.07.2015 01:29, #28988
Теперь о золоте американском.
Вы оперируете числом 8 134 тонн. А в источниках указывается 9 839 - почти на 2 000 больше. Но кроме того золото МВФ (3 800 с лишним) хранится в Штатах. И большинство голосов в МВФ - штатовские. И большинство из 3500 немецких тонн тоже хранятся в Штатах. И хрен немчики это золотишко быстро "онемечат" - авианосных групп маловато! А ведь там еще и "французское", и "японское" и даже "английское" золото в подвалах ФРС. И всякой другой мелочи типа БеНяЛюкса. Про таких "титанов", как Польша и Украина, даже не говорю. Так что не напрягаясь Штаты сейчас могут распоряжаться порядка 20 000 тонн желтого (может чуть меньше). А еще у них есть резерв - могут отдавать фальшивые слитки, как это уже было как минимум 1 (один) раз. Посто Шкандаль какой-то.

Теперь вопрос. А для чего англосаксики вдруг начали так завышать китайский запас?
Да думаю - как всегда. Нагнетают у своего пипла истерику, делая из Китая пугало. Ну, как с СССР-ом, как с Россией, как с Хусейном-Ираном-Каддафкой. МанЭра у Их такая. "Публичная политика" называется. При их монополии на ложь (т.е. простите СМИ) это эффективно.

И последнее.
Если численно всё так неопределенно и противоречиво, то и выводы на таком "материале" могут носить характер "вилами по воде"…
А на счет русско-китайской "атаки", так тут не до жиру - быть бы живу. Это не атака. Это активная оборона.
Вы уж простите, Цатурян.
Db8njH
Карма: 318
11.07.2015 20:09, #28991
«Золотая лихорадка 2.0»: как Россия и Китай атакуют доллар / Саркис Цатурян
Международная финансовая система реформируется вопреки США

Хорошая аналитическая статья! Спасибо автору!

П.С. Кукушонок, приведены в статье не только цифры, но указаны и источники. Приведены и соответствующие пояснения.
Viktor
Карма: 0
12.07.2015 00:11, #28993
Похоже автор такой же спец, как Леонтьев из "ОДНАКО". Он тоже несколько лет назад прогнозировал ,что доллар вот-вот умрёт. Но Леонтьеву можно! Что с него взять-то? А вот Цатуряну негоже!
Кукушонок
Карма: 434
12.07.2015 03:35, #28994
В ответ на комментарий Db8njH #28991 (11.07.2015 20:09)
Что вы такое говорите, Db8njH ? Какие источники? Портал Goldseek.com ? Ведь о количестве китайского золота в статье только этот источник. А я ссылаюсь на оценки МВФ. При этом сам МВФ говорит, что это всего лишь оценки, т.к. Китай эти данные НЕ оглашает. Да и Цатурян признает, что Китай эти цифры утаивает. А Goldseek.com - это еще тот источник!
А как вам вообще этот абзац :::
---
Так, портал Goldseek.com заявляет со ссылкой на главу Ассоциации золота КНР Чжан Бингнана, что китайские запасы составляют 9816,03 тонн. Это гигантская цифра, превышающая даже резервы Минфина США в 8134 тонны. Очевидно, что в среднесрочной перспективе её никто не подтвердит, но и не опровергнет. На официальном уровне Поднебесная воздерживается от любых комментариев.
---
Вы не видите логического противоречия? Если глава Ассоциации золота КНР говорит, то какие еще нужны подтверждения? А если Китай "воздерживается от любых комментариев", то что такое мог говорить Чжан Бингнан этому самому Goldseek.com, если он сам (Чжан Бингнан) и есть этот самый "официальный Китай"? Может Чжан Бингнан на расстрел за разглашение гос-тайны напрашивается? Ну, тогда АХ!
Бросьте морочить мне голову.
Db8njH
Карма: 318
12.07.2015 11:48, #28995
В ответ на комментарий Кукушонок #28994 (12.07.2015 03:35)
"...А я ссылаюсь на оценки МВФ. При этом сам МВФ говорит, что это всего лишь оценки, т.к. Китай эти данные НЕ оглашает"

Понятно, что самому МВФ ничего не понятно :)
Кукушонок, спасибо.
Кукушонок
Карма: 434
12.07.2015 12:55, #28996
В ответ на комментарий Db8njH #28995 (12.07.2015 11:48)
Что вы, Db8njH, как маленький?
МВФ-у, как раз, понятно много больше, чем нам с вами. У них там, а еще в АНБ, Рэнд-корп и иже с ними с давних пор сидят специально оплачиваемые люди, которые отслеживают и сводят всю эту и еще многую инфу. И если в открытых источниках инфы им не хватает, то заблаговременно отдают ЦРУ-МИ5/6-БНД команду добыть её агентурными средствами. Потому и действуют всегда на опережение.
Вона, смотрите.
Заговорил Каддафыч про золотой динар. Пресска ихНЯЯ хаханьки строить начала. А спецслужбы сразу же поставили это дело на контроль и, как только появились сведения, что Каддафыч начал раздавать развивающимся кредиты, так сразу начали "борьбу с диктатром". И побороли.
А мы с вами только качественными соображениями пробавляемся. И похоже вместе с российской разведкой. Потому всегда и сидим в глухой обороне.
Кукушонок
Карма: 434
12.07.2015 12:55, #28997
В ответ на комментарий Db8njH #28995 (12.07.2015 11:48)
Кстати, о качественных соображениях.
Только одно соображение может подтверждать мысль, что действительное золото Китая много больше тех 1054 тонн, о которых тётя Вики пишет (с подачи МВФ). И соображение это такое ::: раз Китай достиг паритета со США по объемам производства, значит и по золоту, наверное сопоставим.
Но это соображение слабовато. Т.к. золото накапливается десятилетиями, а то и веками. Вон, немцы после войны с нуля своё золото накапливать начали и за 70 лет дошли до 3.5 тыс. тонн. Много лет хиреющие или стагнирующие Италия, Франция и В-Британия до сих пор сохранили 2.5, 3.1 и 1.2 тыс. тонн еще своего колониального золота. Даже такие затхлые колониалисты, как бельгийцы и голландцы, за всю свою биографию накопили 1.3 и 1.6 тыс. тонн. Но это всё за 3 - 4 века!!! И это века их безраздельного господства, грабежа и бандитизма. Только Испания отстала - профукала всё. Даже у Португалии 800 тонн.
Так что при мировом уровне запасов порядка 30 000 тонн трудно предположить, что Китай (дай бог ему здоровья) за 20-25 лет смог отхватить четверть от этого пирога.
Кукушонок
Карма: 434
12.07.2015 12:56, #28998
В ответ на комментарий Db8njH #28995 (12.07.2015 11:48)
И еще одно.
Потому англосаксики еще с начала 20-го века сосредоточили всю мировую торговлю золотом на Лондонской золотой бирже, чтобы во времена до тЫрнета и вычислительной техники было технически возможно проводить учет. Так что, капитализЬм - есть учет и контроль, контроль и учет. И заметьте, ни одна собака не тявкнула про монополизЬм. А как только Китай замутил и свою золотую биржу - так сразу наши дорогие западные друзья и туда своих "членов" подослали.
Оно и понятно ::: умно править можно только располагая информацией! Вот потому они до сих пор и рулят, что много знают.
sergeev
Карма: 999
14.07.2015 01:42, #28999
...А я - "по-простому", без цифр.
РФ и Китай - "атакуют"?
Доллар - "рушится"?
...Погляжу на нашу упорно и безответно уважающую мировое сообщество РФ-власть и (немного Станиславского) - "Не верю!" Ну, никак. Не получается, как ни стараюсь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть