США решили развязать войну против Приднестровья

Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области призвано дестабилизировать ситуацию в Приднестровье
2 июня 2015  18:33 Отправить по email
Печать

Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области свидетельствует о том, что США решились на новую военную провокацию — теперь уже на приднестровском направлении. Такое мнение высказал 1 июня корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Я думаю, что речь идет исключительно о военно-политической провокации, которая связана с попыткой развязать агрессию против Приднестровья, потому что ни на что, кроме как на организацию военных провокаций, Саакашвили в Одессской области не пригоден”, — сказал он.

По мнению политолога, подобное назначение не могло не быть согласовано с американским посольством. «Это значит, что Соединенные Штаты решились на еще одну военную провокацию против России. Вполне возможно, что Одесская область станет регионом очередного военного столкновения”, — полагает он.

По словам Ростислава Ищенко, Киев пытался организовать провокации на приднестровском направлении начиная с весны прошлого года. Однако этому активно сопротивлялась местная власть в Одессе, представлявшая интересы олигарха Игоря Коломойского. «Коломойскому, в свою очередь, нужны были тишина и порядок на подконтрольной ему территории. Ему надо было, чтобы спокойно работали предприятия в Днепропетровске, чтобы спокойно работал одесский порт, через который поставляется эта продукция, и чтобы никто не мешал ему зарабатывать деньги. Саакашвили — это человек Госдепа. К тому же у Саакашвили есть личные счеты с Кремлем. Он желает отомстить за проигранную войну 2008 года, поэтому не будет ставить палки в колеса и мешать организации провокаций против Приднестровья, а даже наоборот — будет им всячески помогать”.

Ищенко не исключает, что перед Саакашвили могли также ставиться задачи нейтрализации местного одесского сопротивления. Однако, как убежден эксперт, с этими задачами бывший грузинский президент не справится. «Думаю, что это бессмысленно. Своими неразумныеми действиями он может, скорее, это сопротивление усилить. Тем не менее Саакашвили — это американская марионетка, готовая на совершенно безбашенные действия. Он не будет считаться ни с международными нормами, ни даже с чувством самосохранения. С этой точки зрения он как представитель власти в регионе сделает все от него зависящее для того, чтобы конфликт разгорелся”, — подытожил эксперт. Ранее президент Украины назначил губернатором Одесской области своего советника — бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, проходящего на родине фигурантом сразу нескольких уголовных дел, среди которых — организация расправы над участниками мирного митинга, организация вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата госсредств на сумму около $5,1 млн, организация убийства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Db8njH
Карма: 318
02.06.2015 21:04, #28810
Как пишет руководитель Исследовательского центра "Атлас", политолог Эльхан Шахиноглу, Михаил Саакашвили подходит для того, чтобы стать надежным связным между Киевом и Баку.
http://rian.com.ua/politics/20150602/368382133.html
Db8njH
Карма: 318
02.06.2015 21:34, #28812
Я больше согласен с мнением председателя Совета федерации России Валентиной Матвиенко, которая считает избыточным то внимание, которое уделяется назначению экс-президента Грузии Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

А что касается приднестровского направления, то и оно имеет место быть. Однако исполнителем таких планов мог бы быть и любой другой назначенный Киевом губернатор.
Db8njH
Карма: 318
03.06.2015 15:23, #28826
Кстати: президент Аз.Р Ильхам Алиев сегодня, 3 июня, подписал распоряжение об отзыве чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана на Украине и [он же] постоянного представителя в Организации ГУАМ [Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова] Эйнуллы Ядулла оглы Мадатли (Eynulla Yadulla oğlu Mədətli).
Db8njH
Карма: 318
04.06.2015 14:28, #28830
О том, что Э. Мадатли отозван с должностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана на Украине и постоянного представителя при Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ, передает 3 июня со ссылкой на сообщение пресс-службы азербайджанского президента, в частности, REGNUM.
О причинах отзыва не сообщается.
http://regnum.ru/news/polit/1930274.html

А Грузия не отозвала своего посла с Украины даже для консультаций. Впрочем, причины этого изложены в вышеприведенных комментарях.
Db8njH
Карма: 318
05.06.2015 08:22, #28833
Правильнее было окончание предыдущего комментария написать так: "А Грузия не отозвала своего посла с Украины даже для консультаций. Впрочем, причины этого частично изложены в ранее приведенных комментариях (см. http://www.iarex.ru/articles/51809.html )".

Приношу свои извинения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть