Украинская «ррреволюция» начала пожирать своих кровавых детей

Украина ждёт прихода железного порядка, который у многих ассоциируется с временами Третьего рейха в Германии. Статья Романа Григоренко
13 апреля 2015  13:40 Отправить по email
Печать

Если осторожный и вдумчивый Ярош понял происходящие тенденции правильно, взял под козырёк и послушно стал советником в Генштабе Украины, то для некоторых других революционеров протекающие в Киеве тенденции так и остались непонятными. В результате в пятницу 93-й батальон ВСУ вынужден был силовым образом начать разоружение батальона ОУН в Песках и вывод его из посёлка. Результатом чего стала в Киеве закономерная истерика со стороны некоторых радикалов о сдаче посёлка силам Сопротивления.

Революция стала пожирать своих детей. Начиная от рядовых тербатов и ПС и заканчивая знаковыми фигурами в Киеве. Как говорится, всем спасибо, все свободны. Теперь Украина ждёт прихода железного порядка, который у многих ассоциируется с временами Третьего рейха в Германии.

И если в отношении рядовых революции допустимы все меры принуждения, то в верхах ведутся более сложные комбинации с использованием прокуратуры, МВД, СБУ и т.д. Много внимания привлекла к себе тема формирования следственной комиссии по Яценюку. Однако мало кто обратил внимание на то, что, скорее всего, это была лишь реакция на возбуждение уголовного дела в отношении Януковича и его ближайшего окружения, в рамках которого могут быть затронуты не только сам Порошенко и все его люди, начиная с Гройсмана, но и Турчинов и т.д. Т.е. возможно, что за этой войной следственных компроматов стоит третья сила, возможно, Коломойский, а возможно, и Тимошенко, которая начала обретать новое дыхание на данных последних соцопросов.

То, что Коломойский решил, что он не списан окончательно из игры, говорит достаточно интересный факт: компания «Укрнафта» переслала «Нафтогазу Украины» заявление об отказе выплачивать почти 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 гг. и намерении зачислить эту сумму в счёт частичного погашения долга за газ, добытый «Укрнафтой» в 2008 году. Причина подобного решения заключается в том, что «Нафтогаз Украины» не оплатил ей 370,4 млн кубов газа, что в компании оценили в 2,6 млрд грн. Т.е. должны Коломойскому. Это неудивительно. Кстати, возможная кампания против отъёма собственности у Ахметова, на что он моментально отреагировал дефолтом «Метинвеста», может подтолкнуть его к тому, чтобы обеспечить наступление армии ДНР на южном направлении и переход в «российскую юрисдикцию».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но даже не персональная война всех против всех, которая началась в Киеве, будет определять сценарий дальнейшего развития ситуации, а некоторые объективные политические и экономические тенденции, которые запустила хунта в последние дни. Так, признав советский режим «преступным», Верховная рада признала «преступными» и все решения, принятые во время СССР, в том числе и включение Крыма в состав Украины в 1954 году. Признав преступным Советский Союз, Рада заложила основы для пересмотра своих границ. Т.к. именно к советской Украине были присоединены Крым, Новороссия, Галиция. По сути, это решение открывает «новую страницу» в деле уничтожения и так на ладан дышащей украинской государственности.

Стали известны и новые подробности предоставления кредита Украине со стороны МВФ. Так, самым важным пунктом в его предоставлении стало требование МВФ о том, что власти Украины до конца мая должны провести реструктуризацию своих долгов, в результате чего кредиторы должны списать 15 млрд долларов в течение 5 лет, а в этом году — 5 млрд долларов. Только после этого Украина получит второй транш кредита от МВФ. Яресько кинулась бодро выполнять поставленные перед ней задачи, однако не тут-то было: пять крупнейших держателей украинских облигаций на 10 млрд долларов, в том числе FranklinTempleton, которому оценочно принадлежат украинские бумаги на 7 млрд долларов, решили не соглашаться на списание основной суммы долга, чего хочет добиться Киев в рамках переговоров о реструктуризации.

Вторая новость из этого же ряда заключается в том, что по первому траншу МВФ дал деньги Киеву исключительно для погашения старых кредитов от МВФ. Т.е. Киев связан по рукам и ногам, и никакого собственно финансово-экономического смысла, кроме как произведения определенного пиар-эффекта, кредит МВФ не имел. По сути, Киев получил передышку до конца мая-июня, а реально — отказ держателей ценных бумаг Киева пойти на реструктуризацию долга означает технический дефолт. Пока он неявный, т.к. есть еще месяц-два для решения вопроса. Но, скорее всего, как это было и в Аргентине, американские держатели долга из принципа не пойдут на реструктуризацию своей части долгов и потребуют их вернуть полностью. Как и Россия, которой Киев должен только 3 млрд долларов по госкредиту. Это означает дефолт.

Вообще же, разборки в Киеве могут вызвать гораздо более серьёзные последствия, чем это видится сегодня. Так, если происходит зачистка революционеров первой волны, то это может повлечь и институциональные перемены, первой из которых станет роспуск Рады и объявление досрочных выборов. Так, бывший глава администрации Ющенко Виктор Балога начал тестировать эту тему в своем Фейсбуке:

«Мне было неприятно работать в Раде предыдущего созыва, которая была сформирована путём подкупа и фальсификаций, и где всё происходило по мановению чьей-то руки. Но и нам — депутатам, и людям было понятно, где чёрное, а где белое.В этом созыве нет коммунистов, вроде стало больше хороших и светлых людей, но где белое, а где чёрное, непонятно вообще. И работать в этой компании невозможно. Не хочу лить воду на чью-то мельницу. Но эта Рада делает всё, чтобы долго не просуществовать».

Т.е. налицо новая революционная ситуация — совокупность объективных и субъективных факторов, которая начинает довлеть над «революционерами гиднасци». С одной стороны, персональная война всех против всех в условиях ухудшения внутри- и внешнеполитической ситуации вокруг Украины, в результате которой происходит серьезная зачистка первой волны революционеров, с другой стороны, вал объективных и даже внешних по отношению к Украине экономических и финансовых тенденций, которые в любой момент могут перевернуть и так черпающий воду борт разбитой украинской государственности. На этом фоне любое военное обострение на фронте в виде нового наступления войск хунты на позиции ЛДНР, в принципе, в ближайшее время невозможно, т.к. в этом случае происходящие процессы централизации на фоне грозящего экономического дефолта просто не имеют никакого смысла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть