Как Надежда Савченко на службу в Кремль поступила

27 февраля 2015  11:28 Отправить по email
Печать

Мои читатели спрашивают, зачем Кремлю скандал вокруг Надежды Савченко — украинской военнослужащей, захваченной в бою донбасскими ополченцами и подозреваемой в причастности к гибели российских граждан? По данным на сегодняшний день, Савченко находится в медчасти московского СИЗО «Матросская тишина», так как давно и бессрочно голодает, без особого вреда для здоровья. Вокруг голодовки так называемая "правозащитная общественность" РФ шумит, словно совещание буйволов у водопоя. Собирают митинги в Москве, пишут петиции и пр. Госдеп, понятно, тоже обеспокоен. Огромное количество громких и маловменяемых граждан в соцсетях гоняют туда-сюда фотки Савченко, полагая, что тем самым они "оказывают давление на Путина". Коллективного же "Путина" в РФ этот карнавал почему-то совсем не смущает. Почему так?

Оставлю в стороне юридические вопросы — не о них сейчас речь, пусть этим судейские занимаются. Общество же наше в данном случае имеет дело с парадоксом пропаганды, когда змея сама себе отгрызает хвост. И этот пропагандистский аспект истории с Савченко на самом деле заслуживает внимания.

Посмотрите внимательно на фото. Юлия Тимошенко. Женщина, которая в массовом сознании долгое время ассоциировалась с Украиной. Юлия вложила в этот свой образ много времени, денег и сил. Даже сегодня, если Тимошенко хорошо причесать и подмазать косметикой, она вполне способна такой эстетически привлекательный образ в массовом сознании поддерживать — себе на благо и "друзьям Украины" на радость. Теперь посмотрите на другое лицо. Это Надежда Савченко — человек не вполне понятного пола, с выраженным косоглазием. Говорить умеет плохо. Как её на фото с судебных заседаний не приукрашивай, что-то монструозное всё равно ярко светится. Даже сильнее, чем у всемирно известной Хиллари Клинтон с годами.

Толерантной западной общественности, живущей в тренде торжествующего во всём гомосексуализма, конечно, интересен такой новый облик Украины в СМИ и соцсетях. Но западная общественность никак не влияет ни на рейтинги коллективного "Путина" среди его электората, ни на деловые связи внутри этого самого "Путина". А вот для глаза российской общественности, в своём подавляющем большинстве настроенной традиционно, такая шутка природы выглядит жутковато. И укрепляет ощущение, что на Донбассе люди-ополченцы воюют не с людьми же — а с какими-то уродливыми орками. Это, конечно, ещё больше цементирует общественное мнение в формате, удобном для нынешнего Кремля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Из всего этого следует простой вывод: правозащитные пляски вокруг Надежды Савченко, исполняемые искренними противниками "КровавогоРежЫма", этому самому "режЫму" только на руку. Правозащитная пропаганда никак в данном случае реально не вредит "режЫму" — но значительно укрепляет электоральный фундамент "Путина" в общественном мнении, тиражируя новый уродливый образ Украины. Вот такой интересный парадокс. Как хотите, так к нему и относитесь.

Кирилл Светицкий, психолог, руководитель Мастерской позитивных изменений при ISCON

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

sergeev
Карма: 999
27.02.2015 12:02, #27998
Ну, насчёт внешности Савченко - не согласен. Лицо Гитлера, возглавь он рабочее движение, стало бы мужественным образом и образцом борьбы за рабочее дело в Германии.
Глядя в экран тв, я мысленно нарядил её в национальные украинские одежды и "примерил" ей косы. Очень даже приятная молодая женщина получилась! И никаких изъянов. А философом или цицероном женщине совсем не обязательно быть. Её задача - рожать красивых и здоровых детей. А вот фашистский режим, взрОщенный коллективными усилиями, помешал ей в этом предназначении.
Вопрос, стало быть, в том - является ли она военнослужащей Украины, или военным преступником, исполнявшим преступные приказы.
А болотная оппозиция сама себе выбрала и место и название. Вот только исполняемую ею роль назначил Режиссёр.
27.02.2015 12:21, #27999
Я понять не могу, на что рассчитывает украинская летчица Надежда Савченко, со своей голодовкой? Она думает, что над ней сжалятся и отпустят на свободу, чтобы она смогла поесть? Давайте тогда всех голодающих заключенных будем отпускать на свободу?
Avertas
Карма: 37
28.02.2015 19:46, #28009
Ее голодавание продлилось, дата опозицонного марша под носу, а энтусиазм до нуля и вот, убит человек, похожий на Немцова. /Пока не обьявили доказательство, что убит есть Борис Немцов/ Надо поддерживать градусы на антироссийском майдане. Так много денег уже, так много энергии отдали режиссеры и спонсоры всяких сезонах - то ли весна то ли оранжевая, то ли бархатная, то ли зыма какого-то недовольства - один и тот же сценарий... и везде смерть, везде разрушения, везде кровь...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть