Экономический и политический кризис в Грузии: кто виноват?

«Нам пиар не нужен! Дело вместо слов!»
24 февраля 2015  19:49 Отправить по email
Печать

Грузинская национальная валюта (лари, GEL) начала обесцениваться с конца прошлого – 2014 года. Курс лари за 2 с половиной месяца (с декабря 2014 года по 24 февраля 2015 года) упал по отношению к доллару c 1,78 GEL – за 1$ USA до 2,32 GEL – за 1$USA, то есть, на 54 пункта (т.е. если раньше 100$ в валютных обменных пунктах Тбилиси продавали за 178 лари, то сейчас 100$ можно курить, в лучшем случае, за 232 лари).

Главная причина – девальвация российского рубля из-за экономических санкций Запада и падения цены на нефть, что повлекло за собой резкое сокращение массы денежных перечислений из России в Грузию, годовой объём которых составлял 1,5 млрд долларов, а также сокращения объёма грузинского экспорта в Россию, а это - около 40% от всего экспорта Грузии.

Такой прецедент уже был в Грузии во время президентства Эдуарда Шеварднадзе, когда купон - первая после распада СССР временная грузинская валюта – стоил меньше, чем бумага, на которой купон был напечатан.

Сегодня, когда происходит процесс «купонизации» лари, «стратегический союзник Грузии №1», как принято в Грузии называть США, а также «западные партнёры» в лице стран Евросоюза, международных валютных фондов и банков, ничем не поддержали курс грузинской национальной валюты.Это окончательно рассеяло миф среди населения Грузии, что курс лари «привязан» к доллару, или евро, который тоже подорожал по отношению к лари (24 февраля 2015 года 1 евро в Тбилиси стоил 2,65 GEL).

Но даже в этом случае грамотно объяснить обвал лари за 2 дня на 23 пункта (с 2,09 на 2,32 за 1$USA) невозможно иначе, чем только отсутствием государственного регулирования и, как следствие, спекуляций на внутреннем валютном рынке.

А чем это раньше был подкреплён грузинский лари? Ведь Грузия не продаёт нефть, здесь почти нет промышленности, а слаборазвитая аграрная экономика не интегрированная в мировую и держится в основном на налоговых поступлениях. Получается – ничем, и, таким образом, безудержное его обесценивание в ближайшее время остановить вряд ли получится…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К второстепенным причинам относятся: непомерное раздутый государственный аппарат с неадекватными зарплатами и премиями госчиновников, непрофессионализм экономической команды нынешнего правительства и т.д.

Однако в этом виновато не только сегодняшнее правительство под руководством премьера Гарибашвили, а лично экс-президент Саакашвили, который создал в Грузии не отлаженную государственную демократическую систему, как принято считать на Западе, в США и, в особенности, на Украине, и подлаженный под одного человека – диктатора – диктаторский режим, который управлялся лишь диктатором – самим Саакашвили.

Поэтому система рухнула, как только грузинский народ убрал Саакашвили и он убежал от грузинского правосудия на Украину, «реформировать» таким же способом Незалежную.

Политический кризис в Грузии предшествовал кризису экономическому, то есть, начался намного раньше, чем декабрь прошедшего 2014 года. И опять меньше всего в этом виноват действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили (по новой Конституции - глава государства), который с недавних пор превратился в «мальчика для битья» для всех: позиции и оппозиции, НПО, СМИ и даже экс-премьера Бидзины Иванишвили, взрастившего Гарибашвили в своих бизнес-структурах и взвалившего на 31-летнего молодого человека столь непосильный груз премьерства.

В первую очередь, нынешний политический кризис в Грузии дело рук лично экс-президента Грузии. Михаил Саакашвили, несмотря на все его пороки и болезни, оказался дальновиднее всех политиков Грузии. Уходя, он оставил под пришедшую ему на смену власть «подземные мины», на который сегодня подорвались правительство Гарибашвили и правящая партия «Грузинская мечта». Злой гений, он знает про свою настоящую цену, про свою ущербность, трусость и преступления, поэтому учитывает, что не получит прибежище ни в одной стране мира, кроме Грузии.

И он оказался прав. США отказали ему в визе и не устроили на работу, а на Украине он находится в большой опасности, так как первым на шесте, в дёгте и обваленным в перьях, украинцы вынесут именно Саакашвили, а вслед и Порошенко!

Поэтому Саакашвили грамотно подготовил себе платформу для триумфального возвращения в Грузию, а именно:

1. Новая власть «Мечтателей» Иванишвили «проглотила» главную приманку Саакашвили - согласилась с дальновидно изменённой Саакашвили Конституцией Грузии с главенствующей ролью премьер-министра. Диктатор Саакашвили построил в Грузии диктатуру, которая держалась на одной стержневой личности - диктаторе Саакашвили (т.е. на нём самом). Саакашвили подстроил Конституцию Грузии под себя потому, что сам собирался пересесть в кресло премьер-министра в случае победы «Национального движения» на парламентских выборах 1 октября 2012 года. Премьеру Саакашвили не посмел бы перечить любой назначенный им из «националов» президент (к примеру, экс-председатель парламента Давид Бакрадзе, которого один раз, ногами по животу, избил Саакашвили).

В ином случае, т.е. любой другой премьер кроме Саакашвили, становился жертвой заложенного Саакашвили в изменённую Конституцию двоевластия, как и произошло: уже 2 года мы стали свидетелями состязания Маргвелашвили и Гарибашвили, кто из них является «ПЕРВЫМ ЛИЦОМ» ГОСУДАРСТВА и чья супруга «ПЕРВОЙ ЛЕДИ»… В этой ситуации премьер Гарибашвили вынужденно продублировал при правительстве все подчинённые президенту структуры, к примеру, Совбез, что также привело к увеличению и без того «раздутого» госаппарата, легло тяжестью на госбюджет и способствовало обесцениванию лари.

2. Новая власть, по инструкции США, была укомплектована «отбросами Саакашвили» - самым худшими, которых не взял Саакашвили, фигурами, которые гнили в политическом морге. Вашингтон обманул Бидизну Иванишвили, что убрав из системы Саакашвили лишь один сегмент - репрессивную машину МВД - новая власть сможет спокойно почивать на лаврах коабитации и, для прикрытия, время от времени объявлять Саакашвили в розыск.

В отсутствии опасности репрессий, получившие из рук Иванишивили власть и доллары наличкой субъекты созданной им Коалиции «Грузинская мечта»: Республиканская партия, партия Аласания и остальные, менее значительные обложили молодого и неискушенного в политических интригах премьера Гарибашвили плотным кольцом из которого ему в одиночку уже не вырваться.

Таким образом, вышеназванный новый опозиционный парламентский Альянс, в унисон с партией Саакашвили «Национальное движение», представленная в Парламенте 45%, могут не утвердить новый состав правительства, если в нём не будет «националов» и самого Саакашвили! В таком случае, или премьер Гарибашвили, с негласной поддержкой Иванишвили, разгонит непокорный парламент и объявит внеочередные парламентские выборы или в Тбилиси с Украины на законных основаниях. Вернётся Саакашвили с «Грузинским легионом», полностью реабилитирует «незаконно репрессированных по политическим мотивам» Мерабишвили, Ахалая и Угулава, вернув их на должности министра ВД, обороны и столичного мэра. Более того, им будут выплачены огромные компенсации за моральный ущерб, деньги на которые Саакашвили насильно достанет из кармана Иванишвили.

3. Новая власть переняла от прежней самое худшее - непотизм, но проиграла Саакашвили информационную войну и пиар. Саакашвили и его команда ежедневно клеймили Иванишвили и его назначенцев «агентами Путина» и «рабами России» до тех пор, пока они окончательно не закомплексовали и не начали оправдывать и доказывать, что являются «американцами ещё больше», чем «националы». И несмотря даже на то, что новые руководители даже во время супружеского секса говорят на английском и исключительно про безальтернативность евроатлантического курса Грузии, они никогда не обгонят здесь Саакашвили. Более того, премьера Гарибашвили легко обыграл здесь президент Маргвелашвили, который полетел в Киев и встал рядом с Саакашвили и Порошнеко.

Новая власть не только не выполнила главное требование грузинского народа восстановить отношения с Россией, которое повлекло бы за собой возвращение беженцев в Абхазию, а боится даже взглянуть в сторону профессионалов во всех областях, прочитавших Пушкина в оригинале.

Тут они даже перещеголяли Саакашвили, различавшего Пушкина от Путина, и объявили абсолютно неадекватный лозунг:

«НАМ ПИАР НЕ НУЖЕН! ДЕЛО ВМЕСТО СЛОВ!»
(помните знаменитое «У НАС В СССР СЕКСА НЕТ!»).

Но народ «почему-то» не стал благодарен новой власти за то, что она не строит фонтаны и не устраивает голливудские шоу на площадях с приглашением иностранных звёзд, как Миша…

Потому что взамен он ничего не получает, более того, получает ещё большую безработицу, новый заём в 1,5 млрд долларов, который в прошлом году «стыдливо» взяла новая власть, получает невыполненные за 2 года - 2013 и 2014 года - госбюджет и невиданный обвал национальной валюты по вышеперечисленным причинам.

Новая, дистанцировавшаяся от грузинских патриотов новая власть, не обновила не только суды и силовые структуры, но и весь дипкорпус! Все дипломаты Грузии за рубежом начиная от послов и консулов, заканчивая рядовями сотрудниками посольств являются сторонниками, агитаторами и пропагандистами Михеила Саакашвили и назначившего их туда «Национального движения» - партии Саакашвили! Все зарубежные посольства Грузии это избирательные участки «Национального движения» за рубежом! Разве не знает об этом новая власть? Разве это только «чёрный пиар», а не саботаж и предательство Грузии, её государственных интересов? Почему грузинские службы госбезопасности везде ищут российских шпионов и до сих пор не арестовали ни одного дипломата завербованного Саакашвили и ЦРУ? И почему послы Грузии, хоть на Украине, хоть в США, позволяют себе делать политические заявления, касающиеся грузинско-российских отношений, позволяют в традициях Саакашвили-Маргвелашвили-Аласания лживую, ничем не обоснованную критику России?!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Широков
Карма: 0
25.02.2015 14:45, #27988
Вранье! Вся статья - полная ерунда. Оказывается в падении лари виноват ушедший два с лишним года тому назад Саакашвили... Календарь купи, дегенерат! Ка-лен-дарь!!! Сегодня февраль 2015 года, а твой хозяин и патрон Иванишвили уже три года премьерствует. И назначает вот таких пособников России из пятой колонны на должность директора информационного агенства. Чтобы поливать грязью Грузию и её ушедшее правительство. Какие обещания выполнили вы, "мечтанутые"? Хоть одно... Подняли на 15 лари пенсии, но инфляция давно съела эти жалкие 15 лари, так что сейчас пенсия меньше, чем при Саакашвили. Цены выше, туристов меньше. И Саакашвили не плакался, что уменьшился экспорт в Россию. При нем его вообще НЕ БЫЛО!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть