«Россия должна пересмотреть свои отношения с Азербайджаном»?.....

Обзор бакинских СМИ
15 февраля 2015  01:34 Отправить по email
Печать

Старший научный сотрудник Института философии и права НАНА Фаик Газанфароглу в интервью salamnews чуть ли не в ультимативной форме потребовал, чтобы «Россия пересмотрела свои отношения с Азербайджаном». Он уверен в том, что в нынешних условиях «Россия стоит перед выбором». По его мнению, «созданная в свое время Россией Армения уже посылает сигналы Москве, что отвернется от нее. Азербайджан, подходя с осторожностью к вопросу прозападной ориентации, надеется на решение Нагорно-Карабахского конфликта… Росссийская империя сто лет назад, осуществляя оккупационную политику, захватывала страны. Если Москва в настоящее время будет осуществлять подобный подход, это не скажется положительно на регионе. России следует перестать относиться к Азербайджану как к мусульманско-тюркской стране, а к Армении как к христианско-хайской стране и учесть реалии настоящего времени». Потому, что, по его словам, «России следует перестать опираться на Армению, которая стала игрушкой Запада, оказывающего давление на Россию, и устремить свои взгляды на тюркско-мусульманский мир. Будущее России зависит от того, как она построит отношения с тюркско-мусульманскими странами».

Эксперт Натиг Джафарлы уверен, что “настал конец рассказываемым Кремлем сказкам”. По его мнению, “Кремль все еще не достиг своей главной цели”. Эта цель, как он считает, заключается в некоем уравнении, сформулированном им самим как “признание оккупации Крыма, ее легитимация, взамен на это мы выйдем из Донбасса”. Он заявил порталу axar.az, что «впервые такая игра была применена в Азербайджане, где семь районов были оккупированы, чтобы потом их заменить на независимость Карабаха. В этом смысле, это – старая тактика Кремля. Путин был вынужден полететь в Минск, было неизбежно подписание с его стороны некоторых документов. Потому, что он хорошо знает, что по мере увеличения экономических проблем, усиления санкций будут увеличиваться внутренние проблемы. Тем не менее, выдвинутые Кремлем требования (гарантия Украины не вступать в НАТО, непродажа Западом оружия Украине) абсурдны и нелогичны», – констатировал он. Далее он утверждает, что Кремль якобы больше всего боится “неизбежности политических изменений, системных изменений внутри России”. И поэтому Кремль на Украине придерживается старой тактики “ни мир, ни война” с целью “выиграть время”.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Профессор Габиль Гусейнли уверен в том, что «Россия использует свой газ для политического диктата. И в результате этого получает политические дивиденды. А азербайджанский газ – просто коммерция. Баку не имеет никаких негативных желаний». При этом он предупреждает министра энергетики Турции Танера Йылдыза о том, что вопрос не завершится с проведением газопровода «Турецкий поток». «Надо еще найти покупателей для этого газа. Но даже если покупатели будут найдены, все равно этот проект не будет рабочим», - утверждает политолог, но не объясняет, чем обоснована его подобная уверенность (axar.az). Тем не менее, он со знанием дела утверждает, что «Европа не намерена покупать российский газ, поступающий через «Турецкий поток», возможно, только Греция заинтересована в этом проекте. Поэтому «Турецкий поток» не в состоянии стать конкурентом «Южного газового коридора» (olaylar.az).

Габиль Гусейнли в другом своем интервью axar.az, проявляя свои фантастические аналитические способности комментировать любое событие в любом уголке мира, высказался по поводу сообщения грузинской келекомпании «Рустави 2» о принятии несколькими тысячами армян, проживающих в Джавахской области страны, гражданства Армении, «чтобы свободно выезжать в Россию на заработки». Разумеется, при этом первой на ум ему пришла Россия, которая, по его мнению, «имеет скрытые планы в отношении Грузии». Согласно его словам, в первом плане стоит «активизация проживающих в Грузии армян», что «дает России основание для интервенции в Грузии». В этом смысле, «грузинские армяне в дальнейшем могут быть хорошим плацдармом для подобной интервенции». С другой стороны, такие действия России «неизбежно смогут иметь воздействия и на Азербайджан, потому что они создают опасность для энергетических планов Азербайджана». В конце он советует правительству Грузии «своевременно увидеть опасные последствия этого вопроса и нейтрализовать их».

Политологу Азеру Касымлы поведение Путина на Минской встрече напоминало поведение Сталина во время его встречи с Черчиллем и Рузвельтом. «Путин старался создать впечатление, будто эти переговоры больше нужны Украине и Западу. Но он забывает, что они совершенно не волнуют еще более сильные США». Далее ему померещилась «невиданная ненависть в глазах Порошенко» во время его встречи с Путиным. «В действительности это были глаза украинского народа. Это говорит о том, что для того, чтобы наладить теплые отношения между этими двумя народами, потребуются десятки лет», – утверждает политолог (axar.az).

Политолог Расим Агаев, комментируя для haqqin.az итоги Минской встречи «Нормандской четверки», приводит слова обозревателя американского «Forbes» Мелика Кэйлена, предупредившего Запад следующим выводом: «Если Путина не остановить, следующими будут страны Балтии, потом Восточная Европа, потом нефтяные месторождения Баку». Вслед за этим он чуть ли не клятвенно уверяет читателей в том, что якобы «то же самое, едва ли не слово в слово, накануне поведал нам один из московских экспертов, комментируя умонастроения в оппозиционном лагере, как говорят в России, «либерастов», мнение которых, впрочем, здесь уже мало кого интересует».

Комментируя для moderator.az и газеты «Хюрриат» сообщения о российских военных базах за рубежом, руководитель правительственного Центра общественных исследований Ильгар Алтай заявил, что «для этого Россия не имеет достаточной материальной силы». Он уверен в том, что после исключения России из состава восьмерки, эта страна старается создать свои военные базы на территории некоторых малых, не имеющих военно-политической мощи государств, и тем самым «обманывает сама себя». По его мнению, «Путин занмается такими странами подобно тому, как отсталый в развитии юноша играет с малолетными детьми».

В интервью ИА Turan политолог Зардушт Ализаде, комментируя перспективы разрешения Карабахского конфликта, заявил, что «или Россия должна развалиться, или азербайджанский народ измениться». При этом он «не видит» той «политической силы», которая способна осуществить эти изменения». Что касается России, то, по его мнению, она, «замораживая конфликты, пытается сохранить постсоветское пространство под своим контролем, и события в Украине яркое тому подтверждение». В то же время он считает, что «если Армения выйдет из- под контроля России, то займет более реалистичную позицию и пойдет на компромисс, и урегулирование будет достигнуто».

В интервью moderator.az З. Ализаде констатирует «бессилие» властей Азербайджана в деле разрешения Карабахского конфликта. По его мнению, действия властей Азербайджана «не служат освобождению Карабаха». Потому, что «власти больше думают о своих собственных интересах, чем о Карабахе. Именно такой подход не позволяет достичь успеха в Карабахском направлении».

Правительственный аналитический портал newtimes.az считает, что высказывания армянских экспертов о «защите якобы Кремлем Азербайджана – не более чем абсурд. Всем известно, что с самого начала Россия поддерживала Армению, а сейчас, включив ее в Евразийский Экономический Союз, продала ей в огромном количестве оружие». То есть, портал оценивает продажу Россией вооружения Армении как «поддержаку этой страны». При этом продажу российского оружия Азербайджану портал характеризует как «сотрудничество крупной державы с Азербайджаном во всех областях» и с радостью отмечает «прогресс в этом направлении». Согласно порталу, «налаживание и расширение независимыми странами отношений друг с другом – состояние вполне нормальное». А такие «зависимые страны, как Армения», по мнению портала, «всегда относятся к этому с ревностью».

Госпожа Нурани на страницах «Эха» предрекает России поражение «в битве за Латинскую Америку». А заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов в интервью той же газете уверяет всех в том, что «Азербайджан обладает полным потенциалом и готов принудить армянского агрессора к миру».

Тем временем, согласно сообщениям бакинских СМИ, в Азербайджане продолжается кампания по сбору подписей для СБ ООН для объявления президента Армении С. Саргсяна военным преступником. В ходе кампании, начатой депутатом парламента А. Гулиевым, планируется собрать 100 тыс. подписей. Согласно axar.az, на сегодня собрано 72 тысячи подписей. На фоне вложенных в пропаганду против соседней Армении и ее президента финансовых средств, как говорится, не очень густо. Получается, в Азербайджане, кроме правящей элиты и их поспешников, мало кто считает Армению агрессором, а ее президента военным преступником.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Db8njH
Карма: 318
16.02.2015 13:39, #27876
"Тем временем, согласно сообщениям бакинских СМИ, в Азербайджане продолжается кампания..."
--------

Рекомендую читателям ознакомиться, при желании, и с этим материалом:

ЗАМКИ ЛЖИ, ВОЗВЕДЕННЫЕ НА ЛЮДСКОМ ГОРЕ
(о турках-месхетинцах, Ходжалы и бакинской пропаганде)

Автор - Георгий ДЕЕВ
http://www.sumgait.info/khojaly/khojaly-deev-1.h
narek.khachatryan.127
Карма: 21
16.02.2015 17:47, #27879
Думаю, что автор не констатировал и резюмировал о психических нарушениях в элите Азербайджана, только потому, что любому читателю - это кажется очевидным :D...
Азербайджанский терроризм на государственном уровне - налицо :)
Emin
Карма: 61
28.03.2015 21:04, #28234
Россия прекрасно знает кто есть кто в Азербайджане, и хорошо знает всех оппозиционеров, которые финансируются Западом. Российская власть знает, что прозападная оппозиция Азербайджана будет делать все что ей прикажет Запад, который давно пытается свергнуть российское правительство и привести к власти своего человека.
Российские руководители хорошо знают, что действующая власть в Азербайджане старается во благо своего государства и поэтому укрепляет стратегические отношения с Россией, развивает торгово-экономические связи.
ajbolit
Карма: 205
29.03.2015 07:32, #28242
«если Армения выйдет из- под контроля России, то займет более реалистичную позицию и пойдет на компромисс, и урегулирование будет достигнуто»
==============================================

Не валите с азербольной головы на здоровую армянскую.
Компромисс давно предложен - СПЕРВА мирный договор, ЗАТЕМ вывод войск.
Обратного порядка действий не будет.
Сколько бы ни мечтали в Бакы.
ajbolit
Карма: 205
29.03.2015 07:33, #28243
«Азербайджан обладает полным потенциалом и готов принудить армянского агрессора к миру».
=======================================

"Пи-пи", - сказала мышь - "пойду Кота напугаю".
Emin
Карма: 61
29.03.2015 20:29, #28262
Ереванских армян надо выживать из региона, нечего с ними мир заключать. Своих карабахских граждан Азербайджан примет, а ереванские армяне покидают регион и должны покинуть его полностью. Армения станет российской землей официально, Карабах вернется под контроль Азербайджана. Россия никогда не церемонилась с Арменией и не будет это делать впредь. Когда-то ошибочно Россия завезла армян на Кавказ, а сейчас жалеет об этом. России надо было заселять Эриванскую губернию не армянами из Ирана, а своими русскими из российской глубинки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть