Кто делает из Стрелкова политического клоуна и зачем?

1 октября 2014  01:14 Отправить по email
Печать

Муж звонит жене.

- Значит так. Я сегодня ночую у Соньки.

- Ах ты, скотина! Сколько лет с тобой мучаюсь! Кому ты лепишь горбатого? Небось опять будешь на барбуте до утра в преферанс дуться?

Происхождение выражения «лепить горбатого» в своей основе имеет довольно занимательную историю. Как поясняет «Полутолковый словарь одесского языка», термин родился после одной из громких даже для Одессы разборок в начале прошлого века, во время которой возникло лёгкое недоразумение между лидером профсоюзного движения мясников Пинсахом Дер-Азриленко (Пиня Горбатый) и представителем молодёжного объединения «За социальную справедливость» Гарольдом Брауном (Комар). В результате переговоров, проходивших в тёплой и почти дружеской обстановке, Пиня слишком близко к сердцу принял основной аргумент Комара, наповал укусившего профсоюзного лидера из нагана. В результате переговоров от них выиграла только фирма «Погребальные услуги. Бурневиц и сыновья» и скульптор Джусто Менциони с Болгарской улицы, получивший заказ от соратников Горбатого по борьбе за права рабочего класса. Они хотели, чтобы небольшая статуя Пини, отдавшего свою жизнь за счастье трудового народа, украшала офис профсоюзного комитета (задние комнаты пивнушки «Ливорно»). Отсюда и взяла начало традиция украшать помещения советских партийно-профсоюзных комитетов бюстами и статуэтками более свежих, чем Горбатый, борцов за всенародное счастье.

Эта давняя одесская история имеет, тем не менее, самое прямое отношение к некоторым очень специфическим околоэлитным процессам, протекающим сегодня в Москве.

Анатолий Несмиян взял на себя функцию пресс-секретаря (поясню - Пескова при Путине) Стрелкова и стал комментировать, пояснять действия и мысли своего патрона: «Несмотря на то, что Стрелков очень не хочет заниматься политикой, и, в общем, он об этом говорил неоднократно, но в его ситуации, в общем, от него уже мало что зависит (прим. - Ю.Б.). Будучи назначенным министром обороны, он уже автоматически стал политиком».

Интересный поворот.

Во-первых, непонятно, с каких это пор бывшие министры обороны автоматически становятся политиками? Тем более, в России. На этот заход пресс-секретаря Стрелкова в своём интервью на телеканале «День-ТВ» ответил Фурсов: «Армия в России никогда не была политической силой. И в этом ошибка Запада» «Политинформация: июль-август 2014 года. Часть вторая».

Во-вторых, что, уже всё отсценировали? Таки решено, что именно Стрелков пойдёт паровозом? Хороший из Несмияна разводящий. Из одного (президента страны, между прочим) лепит горбатого, второго (народного симпатизанта) делает паровозом. Человек не на отшибе явно, а в самой гуще. Рулит процессами. Сурков где-то далеко на этом фоне, отдыхает...

В-третьих, если ещё в середине месяца, после месячной паузы Стрелкова, 12 сентября в передаче «Нейромир» Анатолий Несмиян подчёркивал, что он не имеет права брать на себя функции пресс-секретаря и комментировать слова и поступки Стрелкова, то сейчас он довольно смело и безапелляционно уже берёт на себя эти функции (видимо, получив уже полное добро от Стрелкова) и поясняет его действия: «Пресс-конференция Стрелкова перенесена на следующую неделю». «Игорь Иванович, будем так его называть, раз уж так получилось...».

В-четвёртых, весьма вольно Несмиян трактует и достижения путинского плана по Украине — минские договорённости, называя их смешными. Произвольно из новостного потока Несмияном выбираются одни факты, например: «Канцлер ФРГ Меркель тоже не отстаёт от своих киевских коллег - вчера она заявила, что ещё рано думать об отмене санкций по отношению к России», при этом, другие, гораздо более важные, чем политические заявления Берлина на публику в Белом доме, и происходящие буквально в этот же день, и на следующий день после того, как Порошенко (американская марионетка) громко … заявил о том, что Соглашение об ассоциации вступит в силу с 1 ноября 2014 года, игнорируются: «Евросоюз отложил до 1 января 2016 года создание зоны свободной торговли с Украиной, другие части соглашения об ассоциации применят с 1 ноября, говорится в заявлении Совета ЕС.

После этого заявления ЕС, кстати, заткнулся не только Порошенко, но и Белый дом, т.е. Европа, читай, Берлин и лично Меркель, несмотря на все свои заявления для отвода глаз, выполняют свою часть договоренностей с Путиным. Т.е. вместо всей, очень большой и сложной картины, Несмиян подсовывает публике только её малую часть, указывая на неё как на главный пазл всей мировой геополитики, хотя место Новороссии в мировой геополитике — явно вторично, о чём говорит и возгорание Гонконга. Завтра будет Кишинёв. Послезавтра — Минск, потом — Баку, Астана и т.д. Т.е. время для Вашингтона чрезвычайно ускорилось и ему всё время надо что-то поджигать. Если не поджигать, если будут тушить, как сейчас Россия потушила пожар в Новоросии и потом будет, может быть, медленно, но последовательно и жёстко дожимать Киев, а Китай - Гонконг, то тогда всё, империи зла каюк. Но на это, согласно Несмияну, на целую и, повторюсь, сложную картину мировых процессов читателю смотреть нельзя. Только Новороссия, а там — такая течь, согласно всё тому же Несмияну, что мама не горюй, всё слили уже...

Т.е. функцию пресс-секретаря Стрелков отдал Несмияну. «Отлично». В принципе, всё последнее интервью Несмияна и говорит о том, что Стрелков со своим пресс-секретарем определился. На правах пресс-секретаря Стрелкова, Несмиян начинает гнуть свою «изощрённо-тонкую» линию. Например, по Путину.

О том, как относится Несмиян к Путину, говорит только одна его фраза: «Путин не может принимать адекватные решения» (12-ая минута передачи «Нейромира»). Т.е. согласно Несмияну, все последние четырнадцать лет, с 2000 года, не считая «высеченного в граните» четырёхлетия Дмитрия Медведева страна развивалась вопреки Путину и его неумению принимать адекватные решения.

Почему Путин не может принимать адекватные решения, Несмиян также объясняет довольно просто и популярно: «Потому что их будут блокировать в аппарате» (12-ая минута передачи «Нейромира»), из чего следует, что Путин даже свой аппарат не контролирует.

В очередной раз «хорошую» себе кампанию выбрал Стрелков в лице Несмияна. Первый пресс-секретарь Стрелкова, откровенный власовец Иванов, также был открытым и резким антипутинцем, за что и был отстранён самим Игорем Ивановичем в Славянске. И вот за довольно короткий срок (три месяца) он второй раз наступает на одни и те же грабли, при этом продолжая публично заявлять о своей поддержке Путина, но выбирая себе в провожатого ещё одного представителя антипутинской колонны в России, только заходящего не с либерального, а с ура-патриотического фланга. Явное противоречие. Но в Кремле же не дураки сидят, люди прекрасно видят противоречие между словами и делами. Отсюда и не только вполне закономерные вопросы, но уже и вполне закономерная реакция.

Пытаясь сгладить эти противоречия, Несмиян все последние пять минут интервью посвящает объяснению того, что Стрелков «за» Путина, и в политику - не хочет (кстати, явное противоречие с началом интервью - «Несмотря на то, что Стрелков очень не хочет заниматься политикой, и, в общем, он об этом говорил неоднократно, но в его ситуации, в общем, от него уже мало что зависит. Будучи назначенным министром обороны, он уже автоматически стал политиком»), только, мол, общественная деятельность на благо партии, правительства и лично Путина. Мол, готовы взяться за любой кусок работы (как говорится, так преданы, что огласите сразу весь список, пожалуйста). Т.е. встроиться в «порочную систему» путинской власти Несмияну всё-таки чертовски хочется. Уже и «тёмные силы» в лице Суркова не критикуются, а критикуется просто место в управленческой вертикали, мол, на месте Суркова каждый бы занимался такой «самостоятельной политикой» и не слушал Путина. «Тонко», да?

Т.е. через предложение, как бы походя, забрасываются такие фразочки, из которых однозначно следует, что Путин немощен, и как президент — откровенно слаб, просто никакой, не то, что страной не управляет, ближайшими помощниками не может руководить, что всё, что благодаря, это ему вопреки. Остальное домысливает доверчивая публика - «таки слили»... После чего, после того, как доверчивая публика всё схавала, и требует окончательного откровения (всё по законам жанра), чтоб просветлиться и для катарсиса тоже, и следует заход Несмияна на главную цель — «Стрелков предлагает Путину». Долго смеялсо, как говорится... Дюма со своим незабвенным «Галантерейщик и кардинал спасут Францию» просто отдыхают... Не так сели, «тонкий» намёк, а так — два старых кореша, один предлагает другому, перешагивая через всех, какие там «Единая Россия», ОНФ, почти на равных, так сказать, два полковника, два старых боевых товарища... Семён Семёныч ((с) «Бриллиантовая рука»)...

Интересно, понимает ли Игорь Иванович, в какое идиотское положение его ставят подобного рода пресс-озвучки его новоявленного пресс-секретаря? Не хочется, чтобы так произошло, но ещё немного бурной активности Несмияна на стрелковском направлении и из вполне серьёзного и достойного офицера Стрелков превратится в политического клоуна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

01.10.2014 11:10, #25841
А о чём, собственно, весь сыр-бор? О недееспособности Путина? Таки ха, скажу я вам! О том, что Стрелкова заставляют быть не тем, кто он есть? Так вопрос в том, "заставляется" ли он? В общем, статья для того, чтобы просто что-то написать. Стрелков, когда ему действительно надо будет что-то сказать, скажет сам. И за Путина не волнуйтесь. Уж он, если скажет, так мало никому не покажется.
BARS
Карма: 7
02.10.2014 11:34, #25891
СЕК своими руками развалил красный проект, а белый сам разваливается плохо. Может для этого Стрелкова и внедрили.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть