США дают указания Еревану, езиды ждут его приглашения

Обзор ереванских СМИ, выходящих на армянском языке
19 сентября 2014  16:24 Отправить по email
Печать

Карабах

Газета «Айоц ашхар» обращается к пресс-конференции сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от США Джеймса Уорлика, которое было организовано в посольстве США в Армении для определенного круга СМИ. Анализируя ограниченный в СМИ контент с пресс-конференции, газета делает вывод, что Уорлик встретился с журналистами более с целью выслушать их мнение, чем высказать свое. Тем не менее, встретившийся в Ереване с президентом Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном Уорлик заявил: «Настало время, чтобы переговоры вышли на новый уровень, редкие встречи глав МИД и президентов недостаточны, необходим более официальный переговорный процесс». Он также подчеркнул, что сторонам предложено развивать процесс на основе 6 предложений, выдвинутых со стороны США.

Резюме американского пакета предложений: «Территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Прилегающие к бывшей НКАО оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома. И последнее – урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция».

Оппозиционная газета «Айкакан жаманак» делит предложения Уорлика на два блока: «Часть предложений реализовать невозможно ни практически, ни теоретически даже при всем желании Баку и Степанакерта. Другая часть возможна лишь теоретически. К примеру, Баку признает независимость Нагорного Карабаха в обмен на 7 районов… Но мы не должны об этом думать, разве Баку предлагал такое? Наоборот, Азербайджан вооружается до зубов. Это означает, что мы должны заботиться совсем о другом».

Газета «Иравунк» пишет: «Как известно, экс-посол США в Армении Мари Йованович и действующий посол Джон Хефферн по любому поводу совали нос в наши дела. Однако мы столкнулись с новым удивительным явлением – в наши дела нос сует будущий посол, кандидат в послы США в Армении Ричард Майлз. «Мы четко отметили, что ряд последних решений Армении, таких, к примеру, как голосование в ООН наряду с Россией против территориальной целостности Украины, вызвало наше разочарование. Несмотря на это, для правительства США политика налаживания тесных отношений с Арменией остается неизменной», - заявил Майлз на слушаниях в Сенате по поводу своего назначения». По этому поводу комментатор «Иравунк» пишет: «Что такому еще сказать? Не дождавшись назначения, уже указывает нам… Но в этом наша вина, если бы за наглость американцев мы дали бы им 24 часа, чтобы покинуть страну, то другие сразу бы поутихли».

НАТО попытается балансировать Закавказье

В интервью газете «Жаманак» грузинский политолог Сосо Цинцадзе, касаясь предложения НАТО основать в Грузии военно-технический учебный центр, заявил: «Центр предлагается основать в местечке Вазиани, где была расположена еще российская база. И это не случайно. Пока еще все на бумаге, в связи с чем говорить о масштабах, структуре и значении центра пока рано. Сложно пока говорить и о новых вызовах для региона, которые возникнут в результате действия этого центра. Конечно, это не подарок для России, поскольку любой шаг навстречу Западу неприятен России, но не думаю, что Москва примет это предложение как вызов», - отметил Цинцадзе. Тем не менее, считая, что новый центр НАТО в Грузии призван сбалансировать военное присутствие России в Закавказье, политолог выразил надежду, что обострившиеся отношения Россия-Запад не повлияют на отношения Армении и Грузии: «Думаю, что официальные Ереван и Тбилиси адекватно оценивают геополитическую ситуацию и руководствуются не принципами солидарности, а национальными интересами».

Газета «168 жам» цитирует руководителя офиса НАТО на Южном Кавказе, посла Уильяма Лахью в ходе обсуждения на тему «Влияние саммита НАТО на Армению и Южный Кавказ»: «Если начнутся такие силовые действия, то появится угроза для всех нас. От этого пострадала Грузия, теперь – Украина, кто следующий? Молдавия, Приднестровье, Прибалтика? Здесь возникают вопросы по безопасности Европы». Участвующая в обсуждении посол Великобритании в Армении Кетрин Лич заявила, что Армения играет исключительную роль в качестве члена ОДКБ, и внесла более весомый вклад в программу ISAF, чем другие партнеры альянса. По словам же армянского политолога Ричарда Киракосяна, подход Армении наиболее реалистичен, чем подходы иных стран-партнеров НАТО, поскольку Армения, не прикидываясь, что хочет стать членом НАТО, реально углубляет с ней сотрудничество.

Езиды ждут приглашения Еревана

Руководитель совета езидского национального объединения «Санджар» Борис Муразин сообщил газете «Жаманак», что 30 тыс. беженцев-езидов из Северного Ирака готовы перебраться из Турции в Армению. По его словам, езиды не уверены в своей безопасности в Турции, и, хотя езиды Армении предоставили беженцам гуманитарную помощь, они оказались в сложной ситуации. Муразин также рассказал газете, что езиды разочарованы действиями курдов, которые оставили их одних при наступлении отрядов ИГИЛ, хотя и обещали организовать оборону езидских сел. «У нас нет достаточного количества оружия. Мы не можем защищаться. А при его наличии мы отбили у боевиков 5 наших сел», - отметил Муразин.

Новые революционеры

Газета «Аравот», обращаясь к последнему интервью лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, пишет: «Говоря об экономических проблемах страны, Царукян обходит такую важную тему, как членство Армении в Таможенном союзе. Каждый уважающий себя политик должен дать непредвзятую оценку этому событию - что потеряет или что получит Армения при членстве в союзе в условиях, когда Россия подвергается жестким санкциям Запада… Но молчание политиков вполне объяснимо – о России или хорошо, или ничего. Более того, «великолепная четверка» планирует провести свой митинг после 10 октября (когда решится вопрос участия Армении в союзе – авт.), когда уже говорить о решенном вопросе станет незачем». Газета также подмечает, что Царукян уважительно отзывается о первом и втором президентах, чего не делает в отношении действующего.

Газета «Жаманак», анализируя заморозку отношений АРФ «Дашнакцутюн» и, так называемой, «невластной четверки» (партии «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Жарангуцюн» и АРФ «Дашнакцуцюн»), считает решение АРФД закономерным. «Изначально идея «четверки» базировалась на сотрудничестве ППА и АНК… ППА является финансистом, а АНК – идеологом тандема… Партиям «Жарангуцюн» и АРФД в этом блоке делать было нечего», - считает газета.

«Чоррорд ишхануцюн» в ряду иных оппозиционных изданий критикует прошедшие в конце прошлой недели учения Полиции. «Полиция в первый раз явно продемонстрировала свою политическую позицию. В учениях принимали участие 4 тысячи человек, часть из которых, вооружившись подручными средствами, имитировала массовые беспорядки. Полигон был обставлен декорациями площади «Свободы» (где обычно проходят митинги оппозиции – авт.), а имитирующие массовые беспорядки полицейские скандировали «Ле-вон», «Ле-вон», - в связи с этим издание напоминает, что Полиция не может иметь каких-либо политических пристрастий. В целом газета считает, что учения являлись сигналом к «невластной четверке», обещающей властям «жаркую осень».

По этому поводу газета «Айоц ашхар» пишет: «Опыт всех цветных революций свидетельствует, что их ненасильственная суть всего лишь условна. Ненасильственный образ действий на первом этапе привлекает симпатии общества, движение становится массовым. Однако уже на первом этапе революции формируются вооруженные группы, которые в решающий момент приступят к насильственным действиям (при помощи оружия или без него, исходя из ситуации). Использование «ненасильственной» силы является ключевым моментом при любой цветной революции. И проявляется в минимальном использовании непосредственно физической силы. Наоборот, звучат многочисленные призывы не поддаваться провокациям. Однако это типичное насилие, совершаемое не при помощи оружия, а при помощи не менее действенной силы масс. Утверждение отечественных революционеров об исключительно мирных методах борьбы – всего лишь детские сказки. Технологии давно обкатаны и всем известны».

АФК «Система» в политическом поле Армении

Сообщая о домашнем аресте председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, газета «Жаманак» злорадствует, что дела у члена совета директоров компании, второго президента Армении Роберта Кочаряна пойдут прахом. «Хотя Евтушенкова обвиняют в сомнительных сделках от 2008 года (Кочарян тогда не имел отношения к «Системе» - авт.), проблемы в руководстве компании будут давить на Роберта Кочаряна хотя бы психологически. Кочарян и вовсе может остаться без работы и впрячься целиком в политическую борьбу в Армении, но его политические планы в результате этой истории могут расстроиться», - умозаключает газета.

Ракетная техника

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи со студентами и преподавателями Экономического университета Армении сообщил о планируемых новых поставках ракетной техники армии Армении дальнего радиуса действия. «Изо дня в день мы расширяем сотрудничество с нашими стратегическими партнерами, в частности, с Россией и модернизируем наши вооружения», - заявил он. Отметим, что в настоящее время на вооружении армии Армении находятся реактивные системы залпового огня дальностью действия до 300 км.

Приватизация

Газета «Чорорд ишхануцюн» приводит слова премьер-министра Овика Абрамяна о проблемной сделке по приватизации стратегического Воротанского каскада ГЭС американской компанией. «Новое правительство делает все, чтобы эта сделка состоялась. Но в соглашении есть некоторые неприемлемые пункты. К примеру, прибыльность актива зафиксирована на уровне 23,5% в год, чему я принципиально против. В нашей стране такой сделки еще не было… Ходят слухи, что мы намерены аннулировать контракт с американской компанией и предать актив российской стороне. Если контракт и будет аннулирован, то я буду против передачи актива любой иностранной компании. Мы предъявили американской стороне наши требования; согласятся – хорошо, нет – «каскад» останется в собственности государства». Напомним, что сделка по приватизации высокорентабельного, расположенного близ армяно-иранской границы Воротанского каскада ГЭС была заключена при правительстве Тиграна Саркисяна.

Рынок недвижимости в стагнации

Газета «Айоц ашхар» сообщает со ссылкой на главу биржи недвижимости Артема Прибыльского, что кризис на рынке недвижимости все еще не преодолен. Прибыльский не исключает, что под давлением внешних факторов цены могут даже опуститься. «Ожидания на внешних рынках неоднозначные, есть ряд рисков. Некоторые факторы уже влияют на ситуацию на рынке. Речь идет о денежных трансфертах из России, рост которых сокращается, чем и обусловлена позиция главы биржи. Однако сокращение роста трансфертов из России компенсируется увеличением с других рынков. С начала текущего года объем поступаемых трансфертов возрос на 2-2,5%. Кроме того, считает Прибыльский, стагнация на рынке первичного жилья обусловлена недоверием покупателей к застройщикам. Известны массовые случаи невыполнения застройщиками обязательств перед покупателями, а опоздавшие меры властей не восстановили доверие граждан», - пишет газета.

Снижение курса рубля

В другом номере «Айоц ашхар» связывает снижение прогноза роста экономики Армении по итогам 2014 года от агентства Moody’s с ослаблением российского рубля. «Ослабление рубля давит на экономику Армении в плане снижения конкурентоспособности армянских товаров на российском рынке… Ослабление рубля негативно скажется и на притоке денежных трансфертов из России, поскольку инфляция съедает доходы работающих там граждан Армении, а также рубль дешевеет и в отношении армянского драма. Если в начале текущего года рубль стоил 12,26 драмов, то теперь он стоит всего 10,56 драмов», - пишет газета.

Посол-спортсмен

Посол Армении в Грузии Юрий Варданян произвел настоящий дипломатический фурор, пишет газета «Жоговурд». Со ссылкой на свои источники газета сообщает, что новоназначенный посол во время своей первой встречи с главой МИД Грузии преподнес «незабываемый подарок от Армении». «Юрий Варданян подарил Майе Панджикидзе свою фотографию в легендарных красных шортах при поднятии штанги, а на груди крупными буквами красуется надпись «СССР». Согласитесь, что это оригинальный подарок? Ведь, в конце концов, нужно же было как-нибудь дать понять грузинам, что они имеют дело с легендой», - пишет газета. Отметим, что тяжелоатлет Юрий Варданян является четырёхкратным чемпионом СССР, пятикратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом мира, чемпионом Олимпийских игр (1980), 43-кратным рекордсменом мира.

Подготовил Рубен Грдзелян

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ajbolit
Карма: 205
20.09.2014 14:02, #25302
"...30 тыс. беженцев-езидов из Северного Ирака готовы перебраться из Турции в Армению..."
==========================================
Добро пожаловать.
Проблема только в одном - понадобятся средства для их обустройства, на еду...
На первое время, без помощи из вне, одной Армении трудно будет их содержать.
На мировое сообщество надежды мало.
А езидские диаспоры могут помочь через свой храм "Зиарат".

ajbolit
Карма: 205
20.09.2014 14:24, #25304
"...И последнее – урегулирование должны обеспечивать международные гарантии..."
================================================

Международные гарантии??!!
Ты это скажи иракцам, югославам...
Единственная военная гарантия для НКР - это Армия Обороны Арцаха.
А единственной международной гарантией может быть только признание независимости НКР.

Со всеми остальными "гарантиями" пресловутое международное сообщество может идти на ...

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть