Запорожье проверяет бомбоубежища, Полтава – средства ПВО

Обзор украинской региональной прессы
11 сентября 2014  00:16 Отправить по email
Печать

На Донбассе считают, что после Крыма и Москвы за Коломойского примутся на Украине – Винницких студентов на море заставили трудиться как рабов – В Тернополе мужчина хотел нажиться на волонтерской помощи для армии – Чиновники Ровно испытывали странные ощущения от чтения газеты «Новороссия» – Римско-католический архиепископ Львова требует от униатов отдать латинянам храмы, иначе он пожалуется папе Франциску.

Одним из пунктов соглашения значится обмен военнопленными в формате «всех на всех», пишет «Глагол» (Харьков). Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что речь идет только о тех, кто участвовал в событиях на Донбассе на стороне ополчения. Это в корне неверная постановка вопроса. Сотни человек сидят сейчас в украинских тюрьмах – в Харькове, в Полтаве, в Виннице и других городах. Они такие же военнопленные. Им «шьют» самые разные статьи – от «политических» до уголовных. Их арестовали еще до событий на Донбассе. Мы обязаны добиться их освобождения! Нас устроит только освобождение всех, включая арестованных и похищенных. Сейчас формируется общий список тех, чьего освобождения следует добиваться. На «горячую линию» проекта «Белая книга» можно присылать данные обо всех задержанных и похищенных на Украине по адресу admin@white-book.info.

На Луганщине стартовала предвыборная гонка, причем, даже на территориях, занятых «сепаратистами», удивляется «Реальная газета» (Луганск). 5 сентября кандидатом в нардепы зарегистрировали Владимира Струка. Он известен своими пророссийскими настроениями. Вместе с другим луганским нардепом-«регионалом» Сергеем Гороховым присутствовал (хотя и не выступал) на совещании будущего главы ЛНР Болотова с городскими головами области, где последним настоятельно рекомендовалось провести референдум об отделении от Украины. И вот теперь он в качестве самовыдвиженца идет по своему же 104 округу, большинство населенных пунктов которого сейчас контролируются «сепаратистами». Трудно сказать, чего больше в этом выдвижении – уверенности в победе Украины и возвращении Луганска под украинскую юрисдикцию или же отчаяния: в отношении Струка и Горохова еще в мае было начато уголовное производство по подозрению в «сепаратизме».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Положение большинства украинских финансово-промышленных групп за последнее время заметно ухудшилось, констатирует «ОстроВ» (Донбасс). Решившись на революционные изменения в стране без одновременных либеральных реформ в экономике, олигархи рискуют утратить все свои прихватизационные «достижения» предыдущих 23 лет независимости. Трансформировать существующую экономическую модель под новые условия они по-прежнему не хотят. Но от желания ФПГ и их владельцев ситуация зависит все меньше и меньше. Это хорошо видно прежде всего по группе «победителей», в которой тон задает днепропетровский «Приват». Это прекрасно знает совладелец группы Игорь Коломойский. Но все равно не хочет добровольно прощаться со схемами, позволяющими не платить в бюджет сотни миллионов гривен ежегодно от работы подконтрольных компаний в сфере нефтепереработки. Конфликт между властью и наиболее влиятельным сегодня олигархом имеет тенденцию к дальнейшему обострению. В этой связи стоит отметить решения правительства Крыма о национализации имущества Коломойского на территории полуострова, а также в Москве, о которых стало известно в начале сентября. Пока данные процессы для «Привата» идут за пределами Украины – если не рассматривать всерьез решения ДНР и ЛНР о конфискации имущества Приватбанка на подконтрольной территории Донбасса. Но раз они начались, то могут быть перенесены и на украинскую почву.

Несмотря на обращение областной власти с просьбой не ограничивать энергопотребление для Днепропетровщины, НЭК «Укрэнерго»с 3 сентября снизила нашей области лимит на 20% , передает «Днепр вечерний» (Днепропетровск). В связи с этим ДТЭК Днепрооблэнерго письменно обратился к крупным промышленным предприятиям с целью снижения ими потребления. «Чтобы пройти этот тяжелый период, мы обращаемся ко всем клиентам – от бытового потребителя до крупных промышленных предприятий и просим снизить потребление электроэнергии в разумных пределах, перераспределить график работы энергоемких электроприборов. В период утреннего и вечернего максимумов нагрузки (с 9 до 11 и с 20 до 22) по возможности следует уменьшить энергопотребление. Бытовым клиентам в это время необходимо выключать свет в комнатах, которые не используются, не включать одновременно большое количество бытовой техники. Только совместные усилия и ответственность каждого дадут возможность упредить аварийные отключения в регионе, обеспечить жителям бесперебойную поставку электроэнергии, а энергосистеме страны – надежную работу», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько. При несоблюдении лимитов будут производится веерные отключения потребителей.

Большая часть бомбоубежищ Запорожья находится в захламленном состоянии, сообщает «Индустриалка» (Запорожье). Об этом заявил городской голова Александр Син. «Мы должны сделать все, чтобы обеспечить порядок в нашем городе, – отметил Александр Ченсанович. – Все работы, которые касаются укрепления обороны города – это работы № 1. Я ставлю задачу привести бомбоубежища в порядок в кратчайшие сроки. Основная их часть находится на балансе различных предприятий. Главы райадминистраций должны вызвать к себе владельцев и потребовать очистить подвалы в течение недели». Тем временем, запорожцы жалуются: одно бомбоубежище занято, другое – на замке, а ключ спрятали.

Полтавская область не будет беззащитной в случае внезапной бомбардировки, уверена «Полтавщина» (Полтава). Это пообещал изданию военный журналист, сотрудник министерства обороны Украины Владимир Лазарев: «Полтавская область имеет чем себя защищать. У нас есть военный аэродром в Миргороде, чьи самолеты осуществляют регулярное патрулирование. Общий радиус боевого применения бортов в среднем около 1500 километров. Радиолокационные подразделения, которые занимаются выявлением вражеских объектов, для нас тоже не проблема. Они базируются в семи украинских областях, среди которых есть и Полтавская. Конечно, конкретное местоположение является военной тайной. Поэтому полтавчане и жители районов полтавской области могут считать себя защищенными и спокойно гулять под небом».

Производственная практика вблизи моря для десяти студентов Винницкого центра профессионально-технического образования перерабатывающей промышленности обернулась настоящим испытанием, ужасается «Реал» (Винница). Как уверяет родственница одной из практиканток, чтобы получить «зачет», они вынуждены были трудиться на базе отдыха в Затоке с рассвета до ночи и практически без выходных. Как оказалось, для учебного заведения такое отношение к учащимся не в новинку. Руководство училища отрицает кабальные условия практики, уверяет, что постоянно держало «руку на пульсе», но обещает разобраться в причинах жалоб. «Студенты попали в настоящее рабство, – заявила родственница одного из учащихся Александра Боль, которая решила добиться справедливости. – Жаловаться сами они не станут. В Одесской области это практически бесполезно, тем более что все совершеннолетние. А в Виннице их родители не набросятся с кулаками на дирекцию по той причине, что набрасываться некому. Кто-то из подростков воспитывается в неполной или многодетной семье, у кого-то родители бояться шуметь, а у некоторых просто нет родителей».

Два прихода Украинской православной церкви Московского патриархата на Буковине перешли в Украинскую православную церковь Киевского патриархата, информирует «Молодий буковинець» (Черновцы). Такое решение приняли на собрании сел Милиево и Кибаки. Почти 90% людей в этих селах проголосовали за немедленный переход под омофор Киевского патриархата. Протоколы собраний и заявления от общины были представлены в епархиальное управление Черновицко-Буковинской епархии. Напомним, что нынешний глава УПЦ Московского Патриархата митрополит Онуфрий возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию.

В Тернополе «на горячем» поймали псевдо-волонтера, который собирался собранные для войск средства забрать себе, сообщает «Свобода» (Тернополь). В Тернополе правоохранители задержали мужчину, который собирал деньги не для «военных на Востоке» (как написал на своей банке), а на собственные нужды. Как позже рассказал 41-летний безработный, идея нажиться на пожертвованиях для украинского войска у него появилась, когда он увидел в одном из магазинов города банки для сбора средств. Внимательно рассмотрев их, он решил и сам заняться такой «подработкой». «Его вблизи одного из супермаркетов заметили сотрудники милиции. Стеклянный сосуд с надписью был закрыт крышкой с прорезью для бросания денег и даже опечатана. У «волонтера» попросили документы, уполномочивающие осуществлять эту деятельность, после чего он растерялся и во всем признался», – сообщает управление МВД по Тернопольской области.

Вернуться с Востока ради борьбы с коррупцией обещают волынские бойцы батальона «Айдар», пишут «Волинські Новини» (Луцк). Об этом они объявили во время встречи с общиной Луцка на Театральной площади. Новейшими героями Украины назвал «айдаровцев» председатель Братства ветеранов ОУН-УПА Волынского края Василий Кушнир. По его словам, они защищают Украину так, как его собратья боролись за ее независимость в 1940-50 годах. Новый командир роты с позывным «Бубен» отметил, что в рядах «Айдара» воюют представители разных регионов. Бойцов не нужно было загонять силой в зону боевых действий, они сами готовы все сделать для того, чтобы украинская земля была свободной. Боец «Самурай» под конец встречи рассказал, что «айдаровцы» приняли решение о том, что на предстоящих выборах их интересы будет представлять командир Игорь Лапин. В свою очередь, Лапин сообщил, что ранее во время выступления в Верховной раде обещал вернуться туда в своей военной повязке и очках, если не после ближайших выборов, то после войны. Он отметил, что бороться с коррупцией и предательством, господствующих в государстве, из окопов сложно.

«Сепаратистскую» газету с фронта привез секретарю горсовета Ровно Андрею Грещуку племянник его жены, который на днях вернулся из зоны АТО, передает «Рівне Вечірнє» (Ровно), и она его поразила. Экземпляр еженедельника «Новороссия» настолько заинтересовал чиновника, что он принес его в свой рабочий кабинет и показал коллегам. «Странные ощущения, когда читаешь – на каждой странице неприкрытая агрессия против украинцев. Там написано, что у нас действует неонацистский режим, начиная от Киева и заканчивая Ровно. У меня появился тяжелый камень на душе с момента, когда начал листать газету. Ее финансирует российский банк, издательство в Ростове. Нас стреляют, а мы на все это смотрим», – вздыхает Андрей Грещук.

На сегодня в госадминистрации Ивано-Франковской области поменяли только семь руководителей из 19, пишет «Галицький Корреспондент» (Ивано-Франковск). Большинство из тех, кого заменили, регионалы. Но не все. Из 41 областного учреждения и организаций, которые не подчиняются ОГА, заменены только руководители силового блока – СБУ, МВД и прокуратуры. Остальные остаются на своих местах. Бывший руководитель областного УМВД Олег Сало сейчас находится в розыске. Ему повезло меньше, чем его преемнику Василию Фелику. Тот, как ни странно, после революции пошел на повышение – работает в Министерстве внутренних дел. Бывший глава Прикарпатского управления СБУ Андрей Кмита пока тоже в бегах. Но это известие не столь страшно, как та, что он является вероятным участником военных «сепаратистских» формирований на Востоке. «Кроме руководителей силового блока – СБУ, УМВД и прокуратуры, я не знаю ни одного руководителя департамента структурного подразделения центрального органа исполнительной власти в области, который был бы заменен, – замечает губернатор Ивано-Франковщины Андрей Троценко. – Выглядит так, что процесс заморожен». Кто знает, может наш президент думает так же и о перезагрузке страны стоит забыть?

10 сентября на Закарпатье планировались перезахоронения российских солдат, погибших в Первой мировой войне, передает «Нове Закарпаття» (Ужгород). «Русофильская организация «Галицкая Русь» хочет в этот день развернуть российский «триколор» и пропагандировать путинскую политику», – возмущается областная организация «Свободы». Патриоты говорят, что Федерация скаутов «Галицкая Русь» ухаживает за памятниками Первой и Второй мировых войн, большинство из которых – памятники коммунистического режима. С момента создания Федерация скаутов находится под духовной опекой УПЦ Московского Патриархата. На своих акциях используют российские флаги, георгиевские ленты и другую символику «оккупанта». По мненрию «свободовцев», перезахоронение российских солдат ничего плохого не может означать только в том случае, когда не возрождаются утопические империалистические настроения. «Свобода» не допустит «российской провокации» и требует от министерства внутренних дел исследовать работу Федерации скаутов и запретить ее деятельность.

Глава Львовской архиепископии Римско-католической церкви Мечислав Мокшицкий обратился к епископам Украинской греко-католической церкви с призывом вернуть храмы, которые принадлежали католикам латинского обряда, но сейчас используются униатами, рассказывают «Варіанти» (Львов). Выступая на открытии Синода епископов УГКЦ, что 7-14 сентября проходит во Львове-Брюховичах, архиепископ Мокшицкий выразил сожаление по поводу «дискриминации верующих латинского обряда со стороны греко-католического духовенства». Речь идет о храмах, которые исторически принадлежали католикам, но сейчас «без согласия исторических владельцев, Римско-католической церкви или вопреки нашей воле, перешли в пользование Греко-католической церкви византийского обряда». Как подчеркнул монсеньор, «помню, что не выполнены ваши обещания: вернуть латинской Церкви храмы Сретения Господня во Львове и святыню в Комарно». Владыка сказал, что он ждет конкретных шагов. «Говорю с надеждой, что незаконченные дела не будет необходимости представлять Святейшему отцу во время визита ad limina Apostolorum», – пригрозил архиепископ. Срок для размышлений униатам дан до ноября этого года.

Народный депутат Светлана Фабрикант, входящая в состав комиссии Верховной рады по расследованию событий 2 мая в Одессе, представила оригинал отчета комиссии, который был подписан ее членами. Выяснилось, что документ в ряде вопросов существенно отличается от того, который был опубликован. Об этом – «Таймер» (Одесса). В частности, в оригинальном документе присутствовал следующий текст (цитируем в переводе на русский язык): «29 апреля 2014 в г.. Одессе под председательством Секретаря СНБО Украины Парубия А.В. состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению согласованных мер оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности Украины при участии руководства Одесской облгосадминистрации, управления СБ Украины в Одесской области, ГУ МВД Украины в Одесской области, Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, командующего Южного оперативного командования, Одесского областного военного комиссариата и др. Мероприятие имеет широкий резонанс среди общественности города, поскольку развитие дальнейших событий и отсутствие информации по вопросам, которые решал во время пребывания в городе Секретарь СНБО позволяет распространение информации о том, что именно этот чиновник контролировал действия так называемых «отрядов самообороны». Вместе с тем, письменную информацию по вопросам, которые обсуждались на указанном заседании, и поручений, предоставленных по его результатам, секретарь СНБО Украины на неоднократные запросы от Временной следственной комиссии, не предоставил. Вне внимания следствия осталось участие в событиях около 500 граждан, которые при содействии председателя Одесской областной государственной администрации Немировского В.Л. были привезены в Одессу с киевского Майдана и размещены на блокпостах. Общественность города, независимые журналисты считают, что эти люди были главными участниками зачистки палаточного городка на Куликовом поле и поджога Дома профсоюзов». 500 сторонников «Евромайдана» дальше упоминаются только в показаниях Дмитрия Фучеджи, где фигурируют лишь как его личное мнение, но вовсе не как некие выводы комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

thebrain
Карма: 365
11.09.2014 11:46, #24705
Поставлю вопрос так - Почему Россия сосредотачивает свои войска на границе с Украиной?
Поточу что Россия боится разрастания конфликта на ее территорию. Пример с пожаром - если соседний участок горит, то почему огонь не может перебросится и на соседний дом?
Вот поэтому и другие украинские области проверяют свою готовность, может на всякий случай, а может поступила установка, в любом случае - вторая волна гражданской войны может захватить и соседние области, чем черт не шутит.
lebedin
Карма: 180
11.09.2014 19:00, #24743
С удивлением узнал, что в Луганске до сих пор выходит некая "Реальная газета" явно про-киевской направленности. Видимо, до сих пор не обрели чувства реальности...
"Вечерний Днепр" остаётся без электричества. Может там думали, что все беды должны нести исключительно Донецк и Луганск?...
Если не имеешь собственного аэродрома с истребителями и РЛС, как у жителей Полтавщины, - остается только расчищать заваленные дерьмом бомбоубежища! Такова горькая судьба запорожцев...
Переход двух приходов из московского в киевский патриархат, о чём сообщает местный бюллютень, конечно, оздоровит морально-нравственную обстановку на Буковине. Жить сразу станет легче и веселее!...
Пойманный на тернопольщине псевдо-волонтёр - 100% колорадский москаль в ватнике с кинжалами за спиной. У москалей так принято, не знаете что-ли?
То, что батальон "Айдар" выставляет кандидата на выборы, конечно, супер. Единственное - имя и фамилию бы кандидату сменить. А то непатриотично как-то. А так - обязательно в боевой повязке и очках!...
Прочитав сепаратистскую газету, привезённую (SIC!) племянником из т.н. зоны АТО, секретарь горсовета Ровно Андрей Грещук, глубоко вздохнул: «Нас стреляют, а мы на все это смотрим!». Захотелось успокоить расчувствовавшегося чиновника: "так не смотри, автомат в руки - и на передовую! Патриёт ты, или не патриёт!"...
Ну ладно, хорош. Сами почитайте. С удовольствием.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть