Саргсян вновь переигрывает Алиева и Эрдогана

Армения и Азербайджан на натовском парапете в Ньюпорте
7 сентября 2014  13:17 Отправить по email
Печать

Азербайджан и Армения на саммите стран Североатлантического альянса в Ньюпорте (Уэльс) были представлены президентами Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Напомним, что ранее Саркисян отказывался от участия в двух прежних саммитах НАТО в Лиссабоне и Чикаго. Интрига в том, что о поездке Саргсяна было объявлено всего за день, и, возможно, все это время между Ереваном и Вашингтоном происходили какие-то интенсивные переговоры. Как пишет армянский эксперт Наира Айрумян,"Саркисян отправился в Уэльс, где должна была состояться его встреча с Ильхамом Алиевым, что после саммита в Сочи с президентом России Владимиром Путиным могло приобрести новое символическое значение".

И такая встреча президентов Армении и Азербайджана с госсекретарем США Джоном Керри состоялась. Итог, если следовать официальным сообщениям, во-первых, «стороны представили подходы своих стран в переговорном процессе", во-вторых, Керри указал "на отсутствие альтернативы мирному решению проблемы", в-третьих, "призвал стороны найти механизмы по снижению уровня напряжения конфликта и укреплению мер доверия», и в-четвертых, напомнил о важности «политической воли сторон» в этом процессе.

Кстати, то, что на саммите НАТО будет разыгрываться карабахская "карта", становилось очевидным уже в ходе визита в Азербайджан новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но как? Если Североатлантический альянс уделяет такие огромное внимание украинскому кризису, то есть проблемам государства, не являющемся членом альянса, то почему он не может включить в сферу своей компетенции и вопросы карабахского урегулирования ? Похоже, что Баку и Анкара поставили своей задачей если не "выбить" Армению из сферы сотрудничества с альянсом, то ввести в повестку дня альянса карабахскую проблему, а в случае отказа Армении решать ее в этом формате - квалифицировать ее уже в качестве противника альянса. Примитивно, но это факт.

Президент Турции Эрдоган в своем выступлении на саммите НАТО действительно заявил, что "альянс должен выполнить свои обещания Азербайджану". По его словам, "решение карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана имеет большое значение, и этот конфликт должен решаться". Отметим, что истинную подоплеку этой интриги быстро раскрыли, прежде всего, турецкие эксперты. По мнению одного из них, Халдуна Ялчына Кая, таким образом было организовано "некое послание сопредседателям Минской группы ОБСЕ о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта входит в зону интересов не только России, США и Франции, но и Турции". Сейчас Турция не привязана к проблемам карабахского урегулирования, а ее ссылки на возможность ратификации Цюрихских протоколов только при освобождении азербайджанских районов юридически не обусловлена.

Поэтому перевод проблемы карабахского урегулирования в сферу компетенции НАТО менял бы ситуацию. Расчет делался на то, чтобы через саммит оказать давление на таких членов НАТО, как США и Францию, являющихся одновременно и сопредседателями в Минской группе ОБСЕ, с целью изменить их позицию в переговорном процессе в сторону возможных решений саммита НАТО.

Что из этого вышло? Сейчас многие утверждают, что президенту Турции Эрдогану "удалось привлечь партнеров по НАТО к выражению консолидированной позиции альянса по нагорно-карабахскому конфликту, состоящей в поддержке территориальной целостности Азербайджана". Речь идет о 30-й пункте принятой на саммите декларации, в котором НАТО заявляет, что "сохраняет обязательства по защите прав на территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии". Альянс также обязался "продолжать поддержку мирного урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-осетинского и приднестровского конфликтов на основе международного законодательства", и выразил "обеспокоенность затянутостью этих конфликтов, мешающих участвующим в них странах вступать в члены Евроатлантического сообщества и раскрывать свой потенциал в этом качестве".

Сенсация тут в том, что под этим документом, который не имеет юридической силы, поставил свою подпись президент Армении Серж Саргсян, что, по оценке многих армянских экспертов, "является первым в современной истории случаем, когда руководство Армении документально поддержало территориальную целостность и суверенитет Азербайджана". В принципе Саргсян мог и отказаться от подписания декларации, рискуя разорвать взаимодействия с Североатлантическим альянсом. Но тогда он бы проигрывал Анкаре и Баку, терял возможности осуществлять политико-дипломатические маневры сразу на двух направлениях - западном и российском. К тому же все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на словах не ставят под сомнение принцип территориальной целостности Азербайджана, хотя в предложенных ими механизмах урегулирования карабахского конфликта - если иметь в виду Мадридские принципы - содержатся важные нюансы, решение которых, как считают США и Россия, необходимо проявление «политической воли сторон». Если бы речь шла только о возвращении в регионе прежнего статус-кво, то такие призывы было бы правильнее адресовать только одной Армении. Это - первое. Второе: как пишет директор компании TSG по политическому консалтингу Джозеф Кац в газете The Hill, "имеются определенные подозрения, что обострение политической ситуации на Украине отнюдь не случайно совпало по времени с эскалацией напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск". Но, по его мнению, "Армения остается уникальной страной, поскольку, несмотря на свою явно антизападную политику, она по-прежнему пользуется политической поддержкой Вашингтона и является одним из основных получателей помощи США, и Вашингтон вводит санкции против России вместо того, чтобы применить их в отношении Армении, предоставляет и финансовую помощь Нагорному Карабаху". С другой стороны, тот же Запад, заявляя о " решающей роли Азербайджана на пространстве Евразии, определяя его в качестве ключевого пункта по транзиту энергоресурсов и грузов для операций НАТО в Афганистане, не сделал ничего, чтобы, как подметил Кац, "в разрекламированном Соглашении об ассоциации с ЕС Запад четко поддержал территориальную целостность Азербайджана".

Это - классическое осуществление политики двойных стандартов и в этом отношении саммит НАТО в Ньюпорте Уэльсе не внес ничего принципиально нового - в целом, и в отношении карабахского урегулирования- в частности. Тем более, что сейчас в его руках находятся базовые сценарные разработки по урегулированию этого конфликта, и против которых Баку продолжает безуспешную борьбу вместе со своим стратегическим партнером Турцией. Это - битва в ветряными мельницами.

На постсоветском пространстве разваливается ленинско-сталинская архитектура бывших советских республик, а на Ближнем Востоке рождается новая-старая геополитическая структура. Парадокс: в первом случае США активно защищают геополитическое наследие большевиков, во- втором рушат то, что долго строили Лондон и Париж. Турция при поддержке своих западных союзников уже сделала немало шагов на этом направлении, скоро к обозначенной Западом точке геополитической бифуркации приблизится и Азербайджан. Проблема Карабаха сейчас вторична, первична рождающаяся новая этно-национальная и конфессиональная мозаика региона. Так что президент Армении Саргсян лучше просчитывает ходы идущей геополитической комбинации, нежели его азербайджанский визави - Алиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (26):

Katerina
Карма: 238
07.09.2014 14:06, #24325
Турция, за 50 лет ожидания своего вступления в ЕС уже успела насладиться недобросовестностью своих западных партнёров. Азербайджану и Армении это всё ещё только предстоит. Запад не понимает ментальности этих стран и их руководства. Не утруждая себя разнообразием, он предпочитает действовать так же, как и во всех предыдущих цветно-революционных странах. А ни Саргсяна, ни Алиева такой подход Запада не устраивает. Да, и Саргсян и Алиев - мудрые восточные политики, которые не собираются лишать себя возможности манёвра, ног это не значит, что у них "ходы" Запада не просчитаны. И очень хорошо понимают, что Запад очень не прочь, продвинуть восточнее "зону нестабильности", за счёт раздувания армяно-азербайджанского конфликта и втягивания в него России...
Олег Чаров
Карма: 30
07.09.2014 15:38, #24335
Проблема оказалась в тупике в пользу Армении. Никому из мировых держав не выгоден возобновление войны и сторона ее инициатор окажется под международным прессом. Но меня заинтересовал утверждение Эрдогана о "обещаниях НАТО" Азербайджану - что альянс обещал и когда? Насколько известно, НАТО никаким боком не причастен к решению проблемы.
ajbolit
Карма: 205
07.09.2014 16:18, #24345
"...как пишет директор компании TSG по политическому консалтингу Джозеф Кац..."
================================================

Кац предлагает сдаться (с). ;-D
ajbolit
Карма: 205
07.09.2014 16:30, #24346
В ответ на комментарий Олег Чаров #24335 (07.09.2014 15:38)
Речь, скорей всего, об аналоге пункта 30 декларации в декларациях на прежних саммитах НАТО - о территориальной целостности АзеРе-и.
Логика двух "гигантов пантюркисткой мысли и отчимов тюркской дерьмократии" в следующем:
раз признаете территориальную целостность - то преподнесите эрзац-азербайджану Карабах на "блюдце с голубой каемочкой".
ajbolit
Карма: 205
07.09.2014 16:36, #24347
"...руководство Армении документально поддержало территориальную целостность и суверенитет Азербайджана..."
================================================

Считаю нужным, справедливости ради, добавить что: и С.Саргсян, и Р. Кочарян, и Л.Тер-петросян не раз заявляли, что они за территориальную целостность АзР...без НКР.

P.S.
Такое впечатлению, что у Сержа появилась любимая игра - время от времени "сажать в лужу Эрдогана". )))))

Геворг
Карма: -2
07.09.2014 19:04, #24358
Когда закавказские турки провозгласили независимость свою фальшывую страну под украденном у Ирана названием (азербайджан), Нагорный Карабах был уже давно независимым государством.
По этому Саргсян поддержывает целостность этой страны, только исключительно без НКР.
123456789
Карма: -165
08.09.2014 03:04, #24417
Давид Шахназарян : В историю армян на протяжении многих веков армяно-григорианской церковью внесено столько искусственного,надуманного,столько лжи, мифы,легенды,вымысла,что даже специалистам не удается разобраться, где правда ,а где ложь. Наши заявления не имеют ничего общего с историей, фантазировать можно все, что захочется, но вопрос в том, что некоторые армянские псевдоученые превратили историческую науку в предмет для развлечений..2013 г.
Db8njH
Карма: 318
08.09.2014 07:51, #24422
В ответ на комментарий 123456789 #24417 (08.09.2014 03:04)
Саргсян вновь переигрывает Алиева и Эрдогана / Станислав Тарасов
----------

1.Юзер 123456789, который указал, что "Проживает: планета земля, киев", тема о чем, а ты - о чем? :)

2. Кто ты по национальности?

3. Ссылку на статью, где приведены эти слова Давида Шахназаряна, в студию.
Ссылки на лживый аз.агитпроп - не принимаются :) Приведи первоисточник.

Ждем до конца дня.
Db8njH
Карма: 318
08.09.2014 15:04, #24477
В целом и основном с выводами уважаемого С.Тарасова можно и нужно согласиться.
Эрдогану и Алиеву не удалось осуществить ими задуманное.

В декларации Североатлантического альянса, принятой 5 сентября по итогам саммита в Уэльсе, также отмечается, что альянс продолжит содействовать усилиям по мирному урегулированию конфликтов в Закавказье и Молдавии на основе норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта. "...Мы призываем все стороны быть конструктивными и проявлять политическую волю для мирного разрешения конфликтов в рамках существующих (! - Вл.) форматов переговоров", — сказано в декларации.

А это вполне устраивает Республику Армения.

123456789
Карма: -165
08.09.2014 15:12, #24478
В ответ на комментарий Db8njH #24477 (08.09.2014 15:04)
Среди армян растут пораженческие настроения, и Карабахский конфликт со всей жёсткостью поставил под вопрос будущее существование Армении как полноценного государства. Здравомыслящим армянам ясно, во что превратилась Армения. Преступно-олигархический режим в стране продолжает жадно пить кровь собственного народа. Гражданам остается только выбирать между эмиграцией и суицидом. http://www.1in.am/rus/armenia_analysis_26295.html />
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть