Украина уже не принадлежит сама себе, и договариваться с ней бесполезно

Эксперт о договорённостях Путина и Порошенко
3 сентября 2014  19:19 Отправить по email
Печать

Главным результатом договорённостей Путин-Порошенко, о которых нет внятной информации от действующих лиц, стало единственное внятное событие. Путин впервые – само собой, напомнив о том, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта – выдвинул свои конкретные условия, как бы такой план «П». Обама, находящийся на другом «конце провода», мгновенно отреагировал, что говорить о прекращении огня ещё слишком рано.

Главная проблема в том, что даже если бы Москва и Киев вдруг объявили о вечном мире и продолжении братских отношений, начав дружное восстановление Донбасса, США и НАТО им этого сделать уже не дадут. Запад надёжно привит к этой войне, украино-российской, по своей сути. И она зашла слишком далеко, чтобы её можно было относительно легко и откатить назад. Используя Порошенко (сегодня его, а потом тех, кто встанет за упавшим Петром Алексеевичем), Вашингтон теперь будет пытаться сам «выводить» Россию на мелководье.

Украина уже не принадлежит сама себе, и договариваться с ней бесполезно. Мирный план РФ должен быть сформирован с прямым расчётом на Вашингтон, с учётом его возможных действий. Однако сегодня же Обама, находящийся в Таллине, заявил, что тезис об отсутствии российских вооружённых сил на территории Донбасса «даже не обсуждается».

И если Москва будет иметь, по умолчанию, в виду, что адресует свой план Вашингтону, она должна понимать, что на далёкий Вашингтон успешные тактические акции повстанцев Донбасса, не оказывают абсолютно никакого воздействия. Даже наоборот: Вашингтону именно такие «победы России» крайне необходимы. Чтобы сформировать глобальную антироссийскую коалицию, в которой – внимание: впервые в истории – у России не будет ни одного военного союзника в Европе. Даже Суворов не воевал в таких тяжёлых раскладах.

Ещё раз для тех, кто не понял сути предлагаемой идеи: Россия должна сформировать свой мирный план таким образом, чтобы он учитывал глобальные интересы Вашингтона. Которые связаны не только с обеспечением Европе благополучной старости и уж тем более заботой об Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (12):

03.09.2014 19:48, #24023
Автор тысячу раз прав! Украина не принадлежит самой себе. Порошенко не имеет никакой власти над тем, что осталось от недоразумения под названием Украина. Теперь её судьбу будут решать другие. И Россия тут не последняя. Последняя в очереди тут США. И Новороссия делает всё, чтобы это доказать не только словом, но делом. Как-то так.
A Der
Карма: 18
03.09.2014 19:59, #24024
Учесть геополитические США? Это шутка? У США одна цель - мировое ТОТАЛЬНОЕ господство.
Лучшее, что может сделать Россия, вынудить США переключиться на собственные проблемы.
Отвлечь! как? конечно, майданить в США бесполезно, но вот вытряхнуть наружу грязное белье - это можно.
Есть ещё вариант - "побомбить" ИГИЛ в Ираке. Невольно США станут с нами заодно. Или мы с ними.
Не станет не Обама утверждать, что "война с терроризмом - это исключительно право Америки".
До дела не дойдёт, но вопросов станет много! почему в Сирии террористы - это повстанцы, а в Новороссии повстанцы - это террористы? Вопрос об ИГИЛ привлечет более пристальное внимание к "двойным стандартам".
aleksandr.sergeev.7549
Карма: 17
03.09.2014 20:07, #24025
Автор переоценивает влияние Вашингтона на украинский конфликт,необходимости в новом пакте для умиротворения агрессора, нет.Украина не Польша,а Обаме далеко до Гитлера,времена не те.Украина сама,по собственной воле,выбрала свой путь.
Lana
Карма: 196
03.09.2014 20:25, #24028
Обама на попятный не пойдет, ему не дадут, уж слишком велик государственный внешний долг, и большая война могла бы решить кучу проблем. Россия оказалась в тисках, но выход всегда есть, и союзники отыщутся. Путин всеми силами пытается оградить страну от большой войны, но наращиваемая военным альянсом группировка в Прибалтике не позволяет делать радужные прогнозы. ..
thebrain
Карма: 365
03.09.2014 20:28, #24029
Украина сейчас, если судить по верхушкам, является американской колонией и выполняет то, что выгодно для США, даже не для себя. Настолько явно это выражено, что они разрывают отношения с ТС, который не хило кормил их ужа давно, в расчете на рынок сбыта всякого мусора и уничтожением собственных производителей - видите, кому выгодной все это! Явно не Украине, так что о самостоятельности речи вообще нет.
Корректор
Карма: -69
03.09.2014 23:12, #24048
У России нет союзников? Да.
Впервые? Нет.
Во время 2МВ и ВОВ у СССР тоже не было ни одного союзника на 22.06.1941.
Сталин виноват был в таком раскладе? Нет.
Он смог за 2 года отодвинуть границу в Белоруссии, Молдавии, Украине и в Прибалтике.
Что сделало руководство РФ?
Позорно струсило и в погоне за миражом ("отдайте наши деньги за газ", "избежим санкций" и пр.) привело войну к самым границам Центральной России.
Император Николай Первый застрелился от ошибок, приведших к позору Крымской войны.
Что сделают Путин, Шойгу, Лавров, Иванов и Сурков?
Кукушонок
Карма: 434
03.09.2014 23:26, #24049
Ребята, Вы в очередной раз повторяете уже давно и не раз проговоренные тезисы, но ни Вы, ни автор, почему-то, не заметили одно пиковое обстоятельство в обсуждаемом Трофимчуком телефонном разговоре ВВП с зитс-президентом Украины. А обстоятельство это мало приятное. Порох переиграл ВВП. Сразу после этого диалога укро-"информ"-пространство заполнилось "сообщениями" о "соглашении о полном прекращении огня". Т.е. службы Пороха с места в карьер начали подавать этот диалог, как соглашение о перемирии.
Этот невиданный по наглости и лживости демарш дал Укре возможность убить двух зайцев:
(1) представить дело так, что ВВП признал себя стороной конфликта (пусть и косвенно);
(2) уже зарезервировано место под признание ВВП нарушителем этого соглашения, т.к. соблюдаться еще незаключенное соглашение никем не будет, Порох первым успел объявить его (соглашение) достигнутым.
(!!!)
Для вящей убедительности укро-ура-патриоты уже подняли вой, что их слили.
Еще раз (!!!)
Кукушонок
Карма: 434
03.09.2014 23:27, #24050
ПРОДОЛЖЕНИЕ (03.09.2014 23:26, #24049)

Я не знаю, что надо сделать, чтобы дезавуировать этот прокол. Песков, правда, уже что-то лепетал на эту тему. Но это всё напрасно – он даже не посмел назвать Порошенку наглым лжецом, что есть на самом деле. Я также не знаю, что надо сделать с теми "советниками", которые не просчитали для ВВП этот вариант до самого события. В шахматах сказали бы, что ВВП зевнул легкую фигуру. Не знаю, сам ли Порох придумал такую подставу, или кураторы надоумили, но Путина взяли на фук.
Трофимчук рассказывает нам разные стратегические вещи (кстати, спорные, т.к. "учесть интересы" Штатов, можно только удовлетворив их претензии). Но не надо заносится так далеко - любая стратегическая победа составляется победами тактическими. Но ПОБЕДАМИ, а НЕ ПРОКОЛАМИ, туды-ть твою в кочерыжку!

aleks 13x
Карма: 190
04.09.2014 13:25, #24109
В ответ на комментарий Кукушонок #24050 (03.09.2014 23:27)
Согласен полностью. Такое впечатление, что ВВП купился, да еще и выдал план из семи пунктов, вообще ни в какие рамки.
A Der
Карма: 18
04.09.2014 14:38, #24125
В ответ на комментарий aleks 13x #24109 (04.09.2014 13:25)
О, "путинслил" сменилось на "путинлажанулся" ? )) едва ли...
1. сколько истошно вопил и вопит дипломатический запад об агрессии? то боинг, то войска, то санкции
2. сколько вопят демократические либеральные сми? то боинг, то войска, то санкции
3. сколько наш МИД и Президент гнет свою линию?
Что в итоге? Началось признание нарушений прав человека в/на украине, признание гуманитарной катастрофы, сменился тон журналистов, изменились настроения украинского электората и многое другое.
План Путина - это приговор. Он будет назначать виновных! США съехали с темы. Платить по счетам будет Европа!!!
Именно поэтому трындят о санкциях, чтобы помогать украине "на зло России". В очередной раз ВВП позволили им всем сохранить лицо (в той или иной мере).
Ждём 18-е сентября :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть