«Хотели как лучше» или экстренная помощь в плановом лечении герою-балтийцу

18 августа 2014  23:12 Отправить по email
Печать

Сегодня утром раздался звонок от участника перехода Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941, участнику обороны Ленинграда, гражданина РФ, проживающего в г.Даугавпилсе полковника Ивана Николаевича Терехова о том, что ему в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны отказано в плановом лечении на основании того что у него нет общегражданского паспорта РФ.

Каждый год, на протяжении многих лет он проходил плановое лечение в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны по опорно-двигательному аппарату (он получил ранение в ногу на Пулковских высотах, когда из 2600 морпехов в живых осталось 64). это все делалось по заявке от комитета ветеранов Великой Отечественной войны г.Даугавпилса, которую ранее визировало посольство РФ в Риге, но последние три года посольство не визировало эти документы, мотивируя тем, что достаточно отправлять заявки напрямую от комитета ветеранов Великой Отечественной войны, так как этот комитет стоит на учете в посольстве РФ. Три года не было проблем и Ивана Николаевича принимали без проблем, но в этом году по приезду в госпиталь ему в лечении было отказано, с мотивировкой - вы постоянный житель страны ЕС.

Связавшись с Комитетом внешних связей администрации Санкт-Петербурга, а затем с сектором связи с отечественными и зарубежными учреждениями Комитета по здравоохранению города на удивление удалось быстро найти понимание и участие и в результате заместитель главврача госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны дала разъяснение, что к большому сожалению недавно был принят федеральный закон о том, что плановое лечение ветеранам Великой Отечественной войны оформляется только при предъявлении общегражданского, а не загранпаспорта, и страхового полиса, чего нет и быть не может у тех, кто проживает за границей России. Но несмотря на это меня заверили, что они примут Ивана Николаевича Терехова, а потом уже будут сами разбирать, как его оформлять. Как всегда у нас в России – хотели как лучше, а получилось, как всегда с принятием закона, где никак не подумали о тысячах ветеранов Великой Отечественной войны, что проживают за пределами России и которым живется намного хуже, чем их собратьям в России.

Но очень приятно, что сейчас есть чиновники, которые берут на себя ответственность и без излишнего формализма и крючкотворства решают проблемы. Хотел бы поблагодарить сотрудника КВС Г.А. Большакова и главврача госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны Т.Е.Зайцеву за столь оперативное решение этой деликатной проблемы.

Но возникает вопрос - хоть комитет ветеранов Великой Отечественной войны Даугавпилса посольство РФ в Риге и не ставил уже три года в известность о заявках на лечение ветеранов Великой Отечественной войны (думаю, там об этом казусе так ничего и не знают), но почему наше диппредставительство не прислало информацию об изменениях в законе, тем самым причинив столь много лишних неприятных волнений заслуженному ветерану? Иван Николаевич - гражданин России, кавалер многих орденов и медалей, закончил войну в Латвии сотрудником СМЕРШа, где еще долгие годы боролся с т.н."лесными братьями". Он и сейчас не сложил руки, несмотря на почти 94-летний возраст. В этом году под его руководством в г.Даугавпилсе, в современной Латвии был зажжен Вечный огонь у памятника воинам-освободителям Даугавпилса от фашистов.

Председатель правления Благотворительного общества ИСТ-ВЕСТ БРИДЖ Владимир Дервенев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть