Почему Россия медленно вводит контр-санкции?

Запрет на западное продовольствие - реакция точечная и осторожная
13 августа 2014  00:08 Отправить по email
Печать

СМИ и социальные сети теперь ломятся от мнений знатоков и экспертов, которые точно знают, что творится в голове российского президента.

Еще больше людей оценивает разрушительное действие западных санкций на Россию и предрекает новую холодную войну. Некоторые довольно потирают руки от санкций: одни от того, что изоляция России "приблизит неминуемый конец путинского режима". Другие, наоборот, что "направит Россию пойти по своему особому пути". И все предрекают неизбежную победу своей стороны в этой войне.

Мой анализ скромней.

Путинский Кремль охотно сотрудничал с Западом по многим вопросам, от Афганистана до кризиса с сирийским химическим оружием. Путин всегда требовал относиться к России как к партнеру и никогда не получал этого отношения. Вероятно, и сейчас он набирает козыри для того, чтобы с ним считались - на Ближнем Востоке, в Украине, на Кавказе. Потому что иначе невозможно объяснить очень слабый и запоздалый ответ Кремля на санкции.

Кремль не раз показывал, что способен реагировать жестко и кроваво - от Беслана до захвата Крыма. Здесь же западные санкции довольно долго проходили без ответа, и запрет на западное продовольствие - реакция точечная и осторожная. Трудно сказать, что Кремль имеет в арсенале, но по работе понимаю, что если закроют воздушное пространство РФ для полетов авиакомпаний стран, применивших санкции по отношении к РФ, то это очень сильно ударит по условному Западу.

Думаю, в России есть еще идеи ответных шагов на санкции. Путин - авторитарный лидер, но в РФ остается демократическое устройство, где выборы имеют значение. Кремлю приходится считаться с общественным мнением (где многие считают изоляцию России и холодную войну правильным делом) и лавировать между интересами различных секторов, групп и корпораций. Россия двинулась по неизвестному курсу, и возвращение на прежний курс трудно себе представить. Тем не менее, остается еще открытым окно возможностей, и в Кремле еще открыты к партнерским отношениям с Западом по многим вопросам.

И не стоит пренебрегать этой возможностью. Путин много раз выражал готовность к партнерским отношениям с Западом, и много раз охотно шел на сотрудничество. Возможно, и сейчас Кремль лишь набирает вес в различных международных делах, чтобы обеспечить эти партнерские отношения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

sergeev
Карма: 999
13.08.2014 04:46, #22302
Это одна из удобных версий поведения Путина. Я же придерживаюсь той версии, где у Путина в Кремле в окружении долларовых миллиардеров и прочих советников меньше степеней свободы, чем у управдома в ЖЭКе.
deron
Карма: 166
13.08.2014 09:38, #22313
По моему мнению контр-санкции введены так поздно только по тому, что наши политики выбирали момент, Когда эти меры действительно заимеют большую пользу, для России. Если бы мы ввели их почти сразу же, это означало бы то, что мы не хотим сотрудничать с Европой. А так, это всего лишь ответные меры, с большим ущербом, для Европы, с небольшим для США и его стран подручных, с возможным плюсом для нашей страны. Так что по моему мнению эти меры были вполне оправданы и своевременны..
Lana
Карма: 196
13.08.2014 10:16, #22315
Автор прав, нынче как никогда, каждая кухарка знает, как управлять государством )). И правда, почему не поумничать, если предоставляется такая возможность?). Политика Путина - не сжигать за собой все мосты - безусловно, более предусмотрительная и мудрая, поскольку приходится учитывать намного больше интересов национальных и финансовых элит, чем , быть может, хотелось. Ну и про рейтинги думать надо. То есть,чтобы народ принял то, что он делает. Грубо говоря, чтобы и волки сыты, и овцы целы.. Удачи и мудрости нашему президенту!
Кукушонок
Карма: 434
13.08.2014 11:18, #22320
Ой, да что Вы опять слушаете этого гнусненького дядю Мишу!
Что? - он в первый раз фигню порет?
Да Вы только посмотрите ::: "Кремль не раз показывал, что способен реагировать жестко и кроваво - от Беслана до захвата Крыма", - это просто шедевр! Блин, это в Крыму была "кровавая реакция"? Можно, конечно поспорить и про то, кто был в Беслане "автором крови". Уже хотя бы потому, что крови в Чечне (причем вынуждено!) было пролито меньше, чем в любой из последних кампаний по дЭмократизации, проведенной "новой Родиной" дяди Миши. Что у югов, что в Ираке, что в Ливии, что в Сирии. Да и то совершенно неоспоримо, что Чечня после умиротворения растет и расцветает, а везде, где побывали дядя Мишины янки только кровь и разорение - нигде ни мира нет, ни процветания, ни так любимой "дЭмократии". Но сейчас-то не про то.
Вялые санкции, блин, говорит!
Какие есть!
Если эти "вялые" спровоцируют обострение кризиса в эвропах (а это совсем не фантастика, а весьма возможный вариант), то уже хорошо. И это значительно сильнее, чем флудируемое дядей Мишей "закрытие неба". А самое сильное - перекрыть нефть и газ. Но это уже почти война.
Если Вы, ребята, на Рэксе не старожилы, довожу до Вашего сведения::: дядя Миша всегда, то чуть-чуть передернет, то задвинет какой-сь "парадокс". Но всегда мутит. В этом его функция.
А
Карма: -4
13.08.2014 13:42, #22338
Вялые санкции???? Почитайте западные СМИ - Европа ревёт кровавыми слезами, сидя на горе гнилых фруктов и тухлого мяса! А какие жёсткие, по мнению автора? Танками всё разровнять? И правда, у Путина ровно столько советчиков, сколько зрителей у телека и компа.
Katerina
Карма: 238
13.08.2014 18:37, #22382
Мы долго терпели и не вводили ответные санкции, а нас обвиняли в том, чего мы не делали и всё ужесточали и ужесточали свои санкции, и ужесточая ещё продолжали пугать очередными ужесточениями. Скажем прямо: их санкционные уколы на нас действовали мало, и кроме нытья и давления на нервы, особых неприятностей не доставляли. Но тенденция была неприятная. А сейчас нытьё попритихло. Ради одного этого стоило это делать!))
dixon
Карма: 134
13.08.2014 18:58, #22388
"Кремль не раз показывал, что способен реагировать жестко и кроваво - от Беслана до захвата Крыма".Просто - шедевр ! Крым весь утоп в крови, аминь.
Я РУССКАЯ
Карма: 6
14.08.2014 14:59, #22442
Это не был запоздалый ответ Кремля, это был продуманный ответ Путина!)))
Путин у нас хитрый и на зло врагам,очень умный!)
Посмотрите, как он все грамотно сделал. Он заранее позаботился о рынках поставки с Латинской Америкой (его турне).
Всю Европу убедил в своей доброте, что, мол, санкций в ответ не будет "не очкуйте", выждал окончание уборочных в странах ЕС, а потом БАХ и обрубил все рынки сбыта, при этом АБСОЛЮТНО не повредив внутреннему рынку. И куда им теперь сбагривать товары? Они же, наверняка, не суетились и не искали альтернативных рынков. Очень тонкий и выверенный шаг, заслуживающий уважения, прошлое "чекиста" дает о себе знать!)
Anvar
Карма: 2
18.10.2014 07:30, #26318
"медленно вводит
неминуемый конец
Вялые санкции"

Чота у дяди Миши какие то вялые мыслеформы.
Понимаю - возраст! Вялость в штанах и мозгах.
Но это не повод постить фигню всякую.
Ожидал от статьи большего.
Разочарован - это ещё слабо сказано
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть