Израиль: «Эйн лану питарон» 

За счёт дешёвой и бесправной арабской рабочей силы, за счёт бесплатной земли на оккупированных территориях в конце 1960-х – начале 1970-х годов в Израиле произошёл экономический бум, плодами которого местные израильтяне пользуются до сих пор. 
16 июля 2014  02:01 Отправить по email
Печать

"Эйн лану питарон" – "у нас нет решения" – эти слова, произнесённые на иврите, я часто слышал в различных телевизионных передачах от израильских политиков и в разговорах с коренными израильтянами.

Обычно разговоры начинались с обсуждения новостей. Новости в Израиле сейчас – это обстрелы городов юга Израиля из сектора Газа. Где-то в середине разговоров, после обсуждения фактов начинается обсуждение того, что делать, что можно делать. И очень часто произносится эта фраза.

Дальше, услышав эту фразу, я задавал израильтянам вопрос – "Вы хотите жить в одном государстве с арабами?" Мне всегда отвечали - "Нет". Тогда я задавал вопрос: "Между морем и Иорданом на одной земле живут два народа. Есть только две возможности, две опции – жить вместе, или жить отдельно. И мне, и Вам понятно, что жить вместе невозможно. Значит, единственное решение – жить отдельно. Это означает прекращение оккупации Западного берега реки Иордан и прекращение блокады Сектора Газа. И создание для палестинского народа своего независимого государства. Это и есть единственное решение, и другого не будет."

Тут в основном израильтяне замолкали и начинали напряжённо думать. Некоторые из них соглашались со мной, некоторые дипломатично молчали – было видно, что они хотят что-то сказать, но по каким-то причинам не говорят (что для израильтян совершенно нетипично, обычно израильтяне очень любят поговорить, и если можно что-то сказать, то они это что-то произносят).

Возможно, что причина молчания израильтян – невозможность даже в мыслях отказаться от плодов победы в Шестидневной войне 1967 года, по итогам которой Израилем были захвачены огромные территории – Синайский полуостров и Сектор Газа, территории Западного берега реки Иордан, Голанские высоты.

За счёт дешёвой и бесправной арабской рабочей силы, за счёт бесплатной земли на оккупированных территориях в конце 1960-х – начале 1970-х годов в Израиле произошёл экономический бум, плодами которого местные израильтяне пользуются до сих пор. Благосостояние израильского среднего класса, благополучие целых отраслей израильской экономики, таких, как строительство, дорожное строительство, сельское хозяйство, невозможны без дешёвой арабской рабочей силы, значительную часть которой состаляют жители оккупированных арабских территорий. Прекращение оккупации означает для Израиля и израильтян если не конец "халявы", то начало его конца.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому и молчат в ответ на мой вопрос местные израильтяне. С другой стороны, Израиль, препятствуя созданию независимого палестинского государства, медленно, но неуклонно движется к созданию единого двунационального государства от моря до Иордана, что в конце концов будет означать уничтожение государства Израиль как государства еврейского народа.

Эйн лану питарон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

innokentiy.adyasov
Карма: 27
16.07.2014 04:09, #19841
так еврейско-арабская федерация с особым статусом Иерусалима и было первым и основным решением "великих держав" по судьбе подмандатной Палестины так что история сделал виток и ситуация возвращается к положению 1946-1947 года
это я Вам как человек , у которого на госэкзамене в ИСАА первым вопросом был -"Образование государства Израиль. Первая арабо-израильская война"
Nehigo
Карма: 38
16.07.2014 10:43, #19854
Что хочет Израиль-один вопрос.
А что хотят палестинцы ?
Это-второй вопрос.
Интифада,религиозные антагонизмы,пролитые реки крови и всё такое прочее-это понятно.
Но с позиции экономики,да и просто-житейской целесообразности,большая часть арабского населения,я думаю,совсем не против жить в Израиле,пусть и не в полных гражданских правах.
Что .кстати,отвечает интересам немалой части еврейского населения.
Видимо-так тому и быть.
Притрутся,куда деваться....
art.ger.52
Карма: -7
16.07.2014 17:35, #19874
реалии совершенно не интересуют г-на Ошерова. С 1995 года в Израиле практически НЕ РАБОТАЮТ арабы с территорий. В сельхозе - таиландцы+механизация, на дорогах - евреи, на стройках - румыны и украинцы. Израиль вбухивает МИЛЛИАРДЫ в арабский сектор - на медобслуживание, соцльготы, помощь муниципалии и т.д.

ошеров - марш уроки делать, експерд на грош
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть