Состоится ли президентский «триумвират» семьи Буш?

Эксперт о ситуации перед президентскими выборами в США
29 апреля 2014  09:59 Отправить по email
Печать

Интересные события разворачиваются в США в преддверии президентских выборов, которые состоятся в 2016 году. В стане Демократической партии никаких кардинальных изменений не произошло, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон по-прежнему является главным фаворитом от партии на грядущих выборах. Однако у Республиканцев могут наметиться серьезные перестановки. Еще в начале 2013 года безоговорочным кандидатом от «слонов» считался бывший губернатор штата Нью-Джерси Кристофер Кристи, который позже был уличен в скандале с блокированием моста, что привело к транспортному коллапсу. Другими потенциальными кандидатами от Республиканцев называют членов либертарианской «чайной фракции» - Рэнда Пола и Тэда Круза, а также сенатора от штата Флорида - Марко Рубио, которого журнал «Time» назвал спасителем Республиканской партии. Вышеназванные кандидаты имеют богатый опыт работы в Конгрессе и пользуются политической поддержкой ряда бывших и действующих авторитетных политиков Америки.

Однако в последнее время ведущие американские СМИ активно говорят о серьезности выдвижения на пост президента бывшего губернатора Флориды Джеба Буша, который приходится сыном 41-ого президента Джорджа Герберта Буша и младшим братом 43-ого президента Джорджа Уокера Буша. Отметим, что о возможности участия Джеба Буша американская пресса говорила еще в 2013 году. Во время своего выступления на телеканале «FoxNews» Джеб Буш пояснил, что его принадлежность к известной семье не должно быть определяющим фактором: «Я люблю своего брата, горжусь тем, что он сделал. Я также люблю своего отца и с гордостью ношу фамилию Буш. Но, если я и буду выдвигаться в президенты – то не по зову крови». Слова Джеба Буша о «гордости» за своего брата мгновенно обернулись против него. Ряд влиятельных правозащитных организаций выступило с заявлением, что возможный кандидат на пост президента не может гордиться тем, что «в период правления его брата погибло огромное количество американских солдат, и страна была ввергнута в экономический хаос». После этого интервью, рейтинг Буша резко скатился вниз, и разговоры о его возможном выдвижении воспринималось несерьезно.

Однако 27 апреля 2014 года в известном американском издании «The Washington Post» появилась информация о том, что ряд богатейших людей Америки готовы спонсировать президентскую кампанию Джеба Буша. «Советники Буша говорят, что тот не еще не дал точного ответа относительно своего участия. Но за последние две недели Джеб Буш активно ездит по стране, выступает с политическими речьями в поддержку Республиканской партии. При этом он активно встречается с представителями крупного бизнеса. Все это говорит о том, что Джеб Буш ведет подготовку к президентской гонке»;- отмечает американский политолог Филипп Ракер. В свою очередь, известный американский политтехнолог Роберт Коста в своем интервью «Fox News» от 26 апреля 2014 года заявил: «Большинство тех доноров, которые оплачивали кампанию Митта Ромни в 2012 году, готовы профинансировать президентскую кампанию Джеба Буша.

Действительно, за последний месяц Буш провели встречи с видными финансовыми донорами Америки. Так, 24 апреля 2014 года он провел встречу с миллиардером Шелдоном Адельсоном, который является председателем правления и исполнительным директором корпорации «Las Vegas Sands». После этой встречи, Адельсон заявил: «Я надеюсь, что Джеб Буш будет участвовать в президентской гонке». В свою очередь, бывший глава национально-финансового комитета бывшего кандидата Митта Ромни – Брайн Баллард отметил, что Джеб Буш – «самый желаемый кандидат». Отметим, что в лице Адельсона Буш получает поддержку от одной из самых влиятельных лоббистских организаций – Американо-Израильского комитета по Общественным делам. В целом, Буш, используя тесные политические связи и контакты своего отца и брата, имеет выход и на крупные лоббистские фирмы, такие как: «Patton Boggs LLP», «Van Scoyoc» и «Holland & Knight».

Так, Джеб Буш возглавляет сбор средств республиканца Эда Гиллеспи, который баллотируется в Сенат от штата Вирджиния. Кроме того, Буш оказал значительную поддержку в победе губернаторов Нью-Мексико, Невады и Южной Каролины - Сьюзаны Матринес, Брайна Сандовала и Никки Хэли. Более того Буш находится в постоянном контакте с такими известными политическими авторитетами, как Збигнев Бжезинский и Генри Киссенджер. Бывший госсекретарь США Киссинджером в своем интервью, что будет «рад, если Буш баллотируется на пост президента». «Джеб Буш стал бы выдающимся президентом. Он опытный, умеренный и очень вдумчивый человек»; - подчеркнул Киссинджера. Один из лидеров Национального совета Республиканской партии Фред Малек, после очередного заседания заявил, что Джеб Буш до конца текущего года окончательно решит о своем участии в президентской гонке 2016 года. Довольно интересно, что 27 апреля 2014 года авторитетный американский журналист Роберт Шифер на канале «CBS» заявил, что в случае отказа Джеба Буша, Республиканская партия всерьез рассматривают кандидатуру Митта Ромни, который проиграл президентскую кампанию действующему президенту Бараку Обаме в 2012 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть