Кто равен Теффту?

Есть ли и у России фигуры на должность посла, только одно упоминание о которых вгонит Америку в холодный пот?
24 апреля 2014  19:32 Отправить по email
Печать

Как повелось у нас в последние годы, перед назначением нового посла США в Москве поднимется волна самозапугивания по поводу бед, которые может принести с собой новое назначение. С одной стороны, это говорит о реальном месте и роли США в современном мире, с другой – о явных попытках тестирования российского общественного мнения, прямого воздействия на неокрепшие российские души за счёт вбрасывания той или иной детерминированной фамилии.

Даже после бесславного окончания посольской работы Майкла Макфола, не ставшего, вопреки ожиданиям многих экспертов, бедоносцем и не принёсшего с собой революций, в обществе возникло знакомое напряжение, которого не наблюдается ни при назначении сюда посла Судана, ни даже главы германского дипломатической миссии.

И даже если Теффта вдруг не назначат, это не изменит ничего. С затаённым дыханием Москва будет ждать следующей кандидатуры, не менее «зловещей», которая обязательно была причастна к какой-нибудь революции или войне, которых в мире, по объективным причинам, становится всё больше и больше с каждым днём. Он, любой этот будущий посол, обязательно что-нибудь да «развязывал», «готовил» или, как это называлось в СССР, «занимался политикой вынюхивания крамолы».

Не принесёт бед только тот, кто когда-то участвовал в развязывании Первой мировой или Второй мировой войн. От всех остальных, молодых да ранних, кажется, можно ждать чего угодно.

Однако печальный пример Макфола – замах на тысячу рублей, удар на копейку – говорит о том, что на личность посла особо отвлекаться не стоит. Пусть он – кого бы «на Москву» ни назначили – занимается перекладыванием своих посольских бумаг. Важно задаться другим вопросом: а есть ли и у России аналогичные фигуры, только одно упоминание о которых вгонит Америку в холодный пот? Холодный пот на кожных покровах оппонента намного лучше «холодной войны», поэтому нам стоило бы подумать над новой дипломатической политикой России, которой не были бы чужды элементы здорового дипломатического шоу, в западном духе. Творческих попыток Чуркина освежить унылый дипломатический пейзаж явно недостаточно. Ведь только такие методы, в отличие от размеренной работы т.н. карьерных дипломатов, сегодня работают по-настоящему.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Надо ли нам в такой обстановке по-прежнему отвлекаться на дипломатическую классику, считая, что наш посол РФ за рубежом, поставленный на ту или иную страну, должен чуть ли не в обязательном порядке знать язык данного народа? Это совсем необязательно, как и со многими другими пунктами карьерной биографии. Само собой, знание языка страны пребывания может и должно приветствоваться, однако не должно являться одним из главных аргументов при назначении.

Тот же Джон Теффт явно не знает ни украинского языка, ни грузинского, – ни одной буквы. Однако это не помешало ему добиться высоких практических результатов на вверенных участках. Посол должен обладать трезвым аналитическим умом, генерировать идеи в нужное время и в нужном месте. А перевод его мыслей на тот или иной язык – вопрос важный, но всё-таки больше технический.

Если Теффт всё же приедет в Москву, он как известный в узких кругах любитель американского образа жизни, скорее, будет заниматься российскими геями с их гей-парадами, чем российскими радикальными либералами, как бесславный Макфол. Хотя если в каких-то персональных случаях эти понятия вдруг совместятся, то почему бы и нет.

Поэтому если на главные дипломатические посты в ключевых странах мира Россия будет направлять отряды аналогичных «теффтов», она добьётся победы ещё до начала всякого физического противостояния. Более того, она его не допустит. Речь здесь не только и не столько о назначении посла в США. Такой пост для нас не менее важен на Украине, в Грузии, в других ключевых местах. Но пока что мы этот творческий ресурс не используем никак.

Итак, кем мы могли бы удивить США по полной программе? Шутки здесь не принимаются, отставные чиновники и депутаты (и дипломаты типа Зурабова) тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

zika
Карма: 7
24.04.2014 20:07, #16088
Рогозин!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть