С европейской ментальностью и украинской реальностью

За маленькой победоносной «войной» в Крыму последует большая и длительная «холодная война», война на истощение
24 апреля 2014  11:10 Отправить по email
Печать

Химический состав бомбы, взорвавшей единое украинское государство, замешан в крутую кашу из европеизированной ментальности, высоких потребительских амбиций людей, отсталой экономики, жуткой коррупции и всесильных олигархов. Все эти опасные ингредиенты в изобилии есть в России.

«Наши» олигархи богаче и влиятельнее украинских. Именно они до недавних пор спонсировали оппозицию, антироссийскую прессу и акции протеста. Именно они выводят деньги на Запад и они ответственны за резкий обвал курса рубля, сделавший недавно всех россиян беднее на 20%. Чего стоит один Сулейман Керимов, который чуть не разорил Белоруссию и едва не лишил Россию единственного верного союзника!

Потребительские амбиции населения у нас еще выше чем в Украине, а экономика, кроме нефте- и газодобычи пребывает в ужасающем упадке. Но главная беда – коррупция. Возможно, такой масштабной коррупции нет нигде в мире.

Нужно сказать, что решительные действия российских властей, решительность лично Владимира Путина в период крымского кризиса резко подняли рейтинг государства и президента. И хорошо, так как это отодвинуло Россию от грани тяжелых революционных потрясений.

Но за маленькой победоносной «войной» в Крыму последует большая и длительная «холодная война», война на истощение. Конечно, пока западные санкции выглядят карикатурно. Но это – пока, так как Западу нужно время, чтобы сплотиться. Запад, США давно ищет внешнего «противника» для решения внутренней стратегической задачи – поэтапного снижения у себя уровня оплаты труда и социальных гарантий, что снова сделает рентабельной экономику. А ничто так не сплачивает общество, как внешний враг. Вот, например, мы все, увлеченные событиями в Украине и не заметили, как подорожал на 20% доллар, как вслед за ним выросли все цены на все товары. По миллиону самых разных причин на роль врага США вновь выбрали именно Россию.

А к этой «холодной войне» мы подошли не готовыми. Если санкции ухудшат экономику России, то начнет расти недовольство, которое усилят действия олигархов и наша всепоглощающая коррупция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть