Украина – мать русской цивилизации

22 апреля 2014  11:15 Отправить по email
Печать

Мы все немного устали от плохих новостей с Украины. Телевизор уже не хочется включать, чтобы не видеть затопивших экраны яценюков и тимошенков. Помимо вечного психологического стресса, ситуация в Украине сильно давит на фондовый рынок России и разгоняет инфляцию. Но сделать вид, что нас это не касается, Россия тоже не может. НАТО и прочие «стратегические партнеры» в Украине – это как нож, приставленный к горлу: может еще не больно, может, нас уверяют, что нож – без злого умысла, но все равно рефлексивно хочется защититься.

Удивительно, что Запад требует от России не вмешиваться, словно не желая понимать, что Украина для России – не просто страна-соседка. Украина – это мать великой русской цивилизации. Вся идентичность России - этническая, мировоозренческая или религиозная уходит корнями в Украину, в ее историю и культуру. Своим славянством и своим православием мы обязаны Украине. Ведь когда-то сама Россия была малолюдной и скучной «украиной» Киевского государства. Потом Россия обошла Украину, как порой дети превосходят своих родителей. Но как бы мы не превзошли родителей, мы все равно смертельно боимся потерять их. Ибо знаем, что пока живы старшие, дистанция в целое поколение отделяет нас самих от черной бездны небытия.

Россия просто не может оставить события в Украине на самотек, как не могут сын или дочь отказаться от заболевшей матери. Да, мы знаем, что новые украинские власти стремятся слиться в общеевропейском экстазе потребительства и толерантности. И казалось бы это их дело, но… Украина не имеет права «выселять» нас из нашей идентичности, нашей общей истории и великой культуры... Хотя бы потому, что она сама – краеугольный камень глобальной русской цивилизации.

Да, иногда так бывает, что близкие люди или близкие народы в дым разругаются, начнут делить жилплощадь (Крым, например) и имущество – ржавые остатки некогда великого Черноморского флота. Да, мы теперь все чаще вспоминаем слова «не брат ты мне, гнида бандеровская», а украинцы говорят «никогда мы не будем братьями – ни по родине, ни по матери…» Но общую кровь все равно нельзя «изругать» из своих вен. И если уж мы чувствуем, что нас хотят лишить наших корней, нашей великой истории, православия и славянства – то это дело не только самой Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы привыкли считать людей Запада бездушными эгоистами и до сих пор поражаемся, что у них родители выселяют из своих домов повзрослевших отпрысков. В нашей культурной традиции – это дикость и верх вероломства. Мы привязаны к нашим родителям, несем за их ответственность, а они за нас, – даже если уже и нет сил для такой ноши.

Но даже на «бездушном» Западе материнская культура, например, Британии много значит для ее наследников: США, Канады или Австралии. И сотни тысяч наследников своей кровью оплатили родство, воюя на стороне Британии в Первой и Второй Мировых войнах. Как же мы можем «уйти» из того, что является частью нас самих?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Кампари
Карма: 0
22.04.2014 14:26, #16020
Когда же Вы начнете думать?Когда Вы хотя бы копнете,где находится Рюриково городище?И кем были первые митрополиты на Руси?И как строятся православные храмы...Сказать,что Украина-мать великой русской цивилизации,это не получить образование на уровне средней школы.Не прочесть не Ключевского, не Соловьева не Гумилева,не прочесть летописей в Ленинке. Если столица Киевской Руси в Киеве,это не значит что в тот момент там была Украина.Ровно на столько,что если Стамбул-столица Турции-это не значит,что Константинополь и Византия-мать Османской империи.Ну хоть логика должна где то быть?Хоть в каком нибудь уголке головы?
Air-space
Карма: -20
23.04.2014 10:49, #16048
В ответ на комментарий Кампари #16020 (22.04.2014 14:26)
Спасибо за комментарий в статье действительно имеет место быть подмена понятий, ибо:

Не Украина - мать русской цивилизации, а Россия - мать Украины и, следовательно, основного большинства граждан, там проживающих (хоть некоторым это и не нравится), причем самая, что ни на есть прямая. Поэтому, безусловно, России не может быть всё равно то, что творится на Украине, как МАТЕРИ не может быть всё равно то, что её БЛУДНЫЙ РЕБЕНОК занялся ещё большим самоистязанием. Опираться только на территориальную составляющую в подобных философских изысканиях по меньшей мере неграмотно.

Вполне естественно для древних народов иметь столицу там, где теплее, но это совсем не значит что Киев был всегда украинским :))). Киев испокон веков был РУССКИМ городом, Украина же, как государство появилась всего 23 года назад. Как РЕСПУБЛИКА - менее века назад. Всем, кто более менее знаком с историей известно, что Украина - это искусственно созданное государство, причем созданное относительно недавно. Поэтому она ну никак, просто НИКАК не может быть "матерью русской цивилизации"!
Русичка
Карма: 432
24.04.2014 14:44, #16079
Бред, а не статья. Следуя ей, Нью-Йорк город английской культуры и принадлежности по историческим реалиям, и вся последующая история США смешна и противоестественна...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть