Киеву надо искать конституционные компромиссы между регионами

Российский план федерализации Украины на самом деле является планом превращения страны в слабую конфедерацию
17 апреля 2014  22:15 Отправить по email
Печать

Так или иначе, власть на Украине надо распределять равномернее. Часть решения - это досрочные президентские выборы, но только через выборы достичь этой цели не удастся. По данным последних опросов, лишь 22 процента населения на юге и 15 процентов на востоке считает, что предстоящие выборы будут свободными и честными. Противозаконные выборы не сделают власть легитимной. Если население южных и восточных регионов почувствует, что никак не контролирует избирательный процесс, оно не будет заинтересовано в результате. Таким образом, сначала надо распределить власть, а уже потом ставить на места избранных руководителей.

Лучше всего обеспечить это можно путем внесения неких изменений в конституцию. Называйте это как хотите: децентрализация, федерализация, регионализация. Название не имеет особого значения. Киеву необходимо передать в регионы часть очень важных полномочий, включая вопросы образования, языка, законодательства и налогообложения. Он также должен сделать обладающих такими полномочиями чиновников демократически подотчетными избираемым советам и губернаторам.

Российский план федерализации Украины, который на самом деле является планом превращения страны в слабую конфедерацию, где центральные власти будут обладать лишь номинальными полномочиями, - это слишком. Это не решение проблемы, а верный путь к распаду страны и к присоединению Россией ее территорий. Но между украинскими регионами обязательно нужно заключить некую сделку, которая удовлетворит региональные опоры власти, умиротворит соседей и сохранит целостность страны. Этому трудно найти жизнеспособную альтернативу, и временное правительство Яценюка постепенно начинает осознавать необходимость такого диалога. Пока на Украине будет сохраняться крайне централизованная политическая система, действующая по принципу «победителю достается все», пока в Киеве будет сидеть лишь одна региональная фракция, пользующаяся поддержкой либо России, либо Запада, нестабильность в стране будет сохраняться. Но если отыскать небольшие конституционные компромиссы, этот расколотый дом может устоять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Inna
Карма: 5
18.04.2014 00:53, #15744
Неправильно, Давид. Единственное, что может меня и таких, как я, примирить с Киевом,если это вообще возможно, это очень слабая конфедерация. Иначе мы так и будем ломиться в Россию, чего вы по всей видимости не хотите. Будет федерация - мы уйдем в Россию без земли и оставим ее бандеровцам. Вы хотите под боком у России Бандерштат?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть