«Вы вообще не имеете никакого представления о праве на самоопределение»: Венгерская партия в ПАСЕ в защиту России и Крыма

Выступление представителя венгерской партии «Йоббик» Гауди Надь Тамаша в ПАСЕ. Документ
12 апреля 2014  23:25 Отправить по email
Печать

У меня такое чувство, что я принимал участие в одном из конгрессов коммунистической партии. Вы пытаетесь защищать большевистское решение, т.к. именно лидер большевиков Хрущев передал Крым одной из республик Советского Союза, но тогда никто не мог предположить, что Советский Союз распадется. И что же случилось? Бесчисленное число наций в Европе имело право на самопределение.

Рассмотрим примеры. Вы вообще не имеете никакого представления о праве на самоопределение, только диктуете и выносите решения на основе двойной мерки. Итак, почему Вы считаете, что право на самоопределение принадлежит лишь Украине и после никому другому? Философ Фукуяма после падения коммунизма сказал, что история окончилась. Он ошибался, а теперь ошибаетесь вы. Что случилось с этой дюжиной государств, которые стали независимы? Наши грузинские друзья, балтийские государства, Украина, ставшая независимой. Право на самоопределение использовали косовские албанцы, права которых в частности признали международные суды. Такие искусственно созданные государства, как Советский Союз, Югославия, Чехословакия, распались, масса границ изменилась.Территориальная целостность не может пользоваться приоритетом по отношению к праву на самоопределение. Это соответствует приговору Международного Суда, вынесенного в случае Косово.

Вы ничего не знаете о международном праве, только говорите о нем. Не проводили консультации ни с одним известным профессором юриспруденции, которые наверняка поддержали бы мою точку зрения. Что происходит сейчас на Украине? Вы не проронили ни слова против передислокации украинской армии в район Донецка и Харькова, где население хочет реализовать своё право на самоопределение. Шовинистическая партия «Свобода» участвует в правительстве Украины, которое незаконно. Об этом Вы тоже умалчиваете. Не говорите и том, что на Украине применяется насилие в отношении депутатов, многих из них запугивают, поэтому они не принимают участия в заседаниях. Принимая во внимание все это, ваши намерения вводить санкции против России - неправомочная шутка, которая дискредитирует авторитет Европейского Совета.

Что случилось в Крыму? Прошел референдум в соответствии с демократическими нормами. Из 82% населения, имеющего право на участие в выборах, 96% проголосовало за присоединение к России. Это реальность. Если вы продолжаете идти намеченным вами путем, вам нужно расчитывать на последствия этого. Вспомните, что случилось в Белграде, Ираке, в Афганистане. Нельзя идти этим путем. Нужно поддержать свободолюбивое население полуострова Крым, и национальности, проживающие на территории Украины, равно как и закарпатских венгров, которые должы воссоединиться с Венгрией.

Этот доклад [ПАСЕ] ложный и вводит в заблуждение, он скорее давление на Россию, а не объективная оценка событий. Мы не можем этого принять, так как это идет вразрез с самим духом Европейского Совета. Нужно понимать, что случилось на Украине. Закулисные силы пытаются захватить власть на Украине, для того чтобы превратить Украину в колонию и создать плацдарм для нападения на Россию. В докладе прослеживаются двойные стандарты. Европейский Совет ни словом не осудил Великобританию, которая полностью ответственна за массовое прослушивание, вскрытое мистером Сноуденом, который бежал в Россию из демократических США. Наемники из США плечом к плечу сражаются с украинцами против русских. Об этом, естественно, ни слова. Даже один бывший израильский солдат боролся вместе с демократическим Майданом.

Вы не имеете представления о праве наций на самоопределение. Вы говорите не о живущих там, а только о территориальной целостности, об отвлеченных ценностях, вместо того чтобы взглянуть правде в глаза, на том, что миллионы живут на Украине в угнетении, вынужденно оторваны от своей Родины. Украина - исскуственное государство. Украина никогда не принимала участия ни в одном мирном договоре, несправедливо отрывающем территории у соседних стран. Например, тысячу лет находившийся в составе Венгрии прекрасный Закарпатский край, где проживает около 1 миллиона русин.

(Шум в зале, бьют по столам)

Благодарю демократических коллег за демократическое поведение.

(Выключили микрофон)

Ясно отражается ваше отношение к демократии. Желание закарпатских венгров: вместе с русинами воссоединиться с Венгрией. Русины (как традиционное национальное сообщество) не были признаны Украиной. Это вы также не упоминаете. Говорите только о крымских татарах.

Никаких санкций нельзя применять против России, т.к. этот референдум [в Крыму] был о праве наций на самоопределение. Это нельзя остановить, этот процесс будет продолжаться. Закарпатье будет возвращено Венгрии, т.к. согласно международному праву – оно принадлежит Венгрии. Поэтому нужно инициировать созыв Совета Безопасности ООН с целью обеспечить безопасность народов, живущих на Украине, чтобы предотвратить кровавые столкновения, провоцируемые теми силами, которые ставят целью разобщение европейских народов.

Благодарю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

injenir
Карма: 5
13.04.2014 12:12, #15467
вот тут о подоплёке событий почитайте, я постарался попроще изложить)
http://injenir-battl.ucoz.ru/publ/detskij_vzgljad/1-1-0-36
и для информации 23 октября 2013
Представители венгерской радикальной партии «Йоббик» уже огласили часть своих претензий к Украине. Возможность что-то требовать они получают благодаря прогнозируемому подписанию украинской стороной Договора об ассоциации с ЕС. Парламент каждой страны входящей в ЕС должен его ратифицировать и может спекулировать этим — выдвигая Украине любые требования. Венгры пока скромничают — требуют только изменения административно-территориального устройства и создания специального Притыснянского округа на территории Закарпатья.

13.04.14 12:38 - Сообщение отредактировано модератором

incognito.fm
Карма: 5
14.04.2014 02:37, #15542
Кому це потрібно? Коли я захочу поєднатися з мадярами чи словаками то оформлю візу, проживу там декілька років і отримаю громадянство. Про який мільйон русинів йдеться? Тут всього населення ледве 1,3 млн. Окрім того тут проживає багато словаків, румун, циган, а більша частина населеня розмовляє українською і російською, угорською ніхто говорити не захоче окрім тих для кого це рідна мова - це точно.

Більшість споруд ту було збудовано чехами і мовно і культурою вони би були ближчими ніж угорці.
Дурниці не пишіть)
incognito.fm
Карма: 5
14.04.2014 02:39, #15543
Ошибку в имени исправьте, его не так зовут!)) Ну вы даете...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть