Турция возглавила миссию ОБСЕ на Украине

3 апреля 2014  14:56 Отправить по email
Печать

Председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Швейцария назначила руководство специальной миссии наблюдателей на Украине. Согласно заявлению, опубликованному на сайте организации, миссию возглавит бывший в 2009-2012 годах постоянным представителем Турции при ООН Эртогюль Апакан. Офисы наблюдателей будут открыты в десятке городов Украины - Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. По словам действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера, «руководящая команда должна будет привнести свой опыт и экспертизу для миссии, которая разворачивается в полную силу», чтобы « способствовать делу установления мира, стабильности, безопасности в стране и снижения напряжённости на Украине».

Почему выбор Швейцарии пал на представителя Турции? Во-первых, у Берна с Анкарой сложился особый доверительный стиль дипломатии. В октябре 2009 года именно при посредничестве Швейцарии между Турцией и Арменией были подписаны известные Цюрихские протоколы, предусматривающие нормализацию отношений между двумя странами и открытие границ. Во-вторых, в Швейцарии обратили внимание на позицию Турции в момент разгара украинского кризиса. Напомним, что в конце февраля месяца министр Турции по делам Евросоюза Мевлют Чавушоглу обвинил Европу в разжигании гражданской войны на Украине. По его словам. Брюссель выбрал в отношении Киева неправильную тактику, вынуждая его «выбирать между собой и Москвой». Отметим и то, что Россия активно поддержала кандидатуру Чавушоглу, когда она была выдвинута на пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы .

При этом учитывалось то, что в последнее время турецкая дипломатия по линии проводила специальное изучение украинской проблематики и имеет адекватное представление о сложившейся ситуации в этой стране. Поэтому назначенный главой специальной миссии (ОБСЕ) на Украине Эртогюль Апакан будет иметь - в случае необходимости- контакты, помимо Киева, и с Москвой, что позволит ему объективно представлять Европе политическую картинку с положениями национальных меньшинств на Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наконец, между Россией и Турцией снята навязываемая Западом проблема крымских татар. Меджлис крымских татар заявил о готовности сотрудничать с новыми властями в Симферополе и делегировал двух своих представителей в состав крымского правительства. А в новой Конституции Республики Крым будут законодательно закреплены всех политические права и свободы. Теперь главное - стабилизация ситуации на Украине, которая по-прежнему балансирует на грани раскола. Первые наблюдатели из состава миссии ОБСЕ уже прибыли на Украину - в Полтаву и Харьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть