Путин и латвийские русские

Уроки Майдана
22 марта 2014  23:23 Отправить по email
Печать

События на Украине и в Крыму многие воспринимают как новую главу в отстаивании Россией своих национальных интересов и как поворотную точку в международных отношениях. Нас, жителей Латвии, внеочередное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 18 марта и последовавшая затем ратификация Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, между прочим, тоже касается.

Интернет захлебывается слюной. Одни кричат «Да здравствует!», другие – «Караул!», третьи строчат доносы, четвертые молча запасаются туалетной бумагой.

По горячим следам, 19 марта, в Вильнюсе состоялась встреча президента Латвии Андриса Берзиньша и вице-президента США Джо Байдена, в ходе которой последний заверил, что Соединенные Штаты всегда были и будут верными союзниками стран Балтии в рамках блока НАТО. В ответ Берзиньш поблагодарил высших должностных лиц США за их «активную позицию» в «связи с последними событиями на Украине и безопасностью стран Балтии».

«Подчеркивание неизменной действенности 5-й статьи договора НАТО и Ваша и господина Обамы личная вовлеченность в эту ситуацию – очень сильный сигнал для нашего общества, поскольку Ваши обещания всегда выполняются», - сказал президент Латвии Байдену.

«Ситуация на Украине, которую породила недопустимая аннексия Крыма, более чем тревожащая. Она драматически деформирует структуру европейской безопасности и имеет глобальное влияние», - добавил он в другом месте.

«Кому война, а кому...»

«Недавнее вторжение России на Украину в мире вызвало растерянность, а в Латвии – доселе невиданные переменены во внутренней политике. […] Все вдруг поняли, что Кремль проводит в отношении соседей имперскую, враждебную и агрессивную политику», - возопил в партийной агитке Эдвин Шноре, автор русофобской кинофальшивки «The Soviet Story», кандидат в депутаты Европарламента от объединения «Все – Латвии!»-ТБ/ДННЛ.

На самом деле Шноре доволен. Уличив, как ему кажется, «Центр согласия» в неспособности и нежелании «осудить это вторжение», он обзывает ЦС «агентом российского влияния в Латвии», а русское население Латвии, которое в массе своей голосует именно за «Центр согласия» - «пятой колонной».

«Наблюдая события в Крыму, ясно, что пришел последний момент положить конец страусиной политике и вытащить голову из песка. В противном случае крымский кошмар завтра может повториться в Латвии. Не забудем, что в столице Латвии – Риге удельный вес русскоязычных почти такой же, что и в Крыму, и что там именно защита русскоязычных послужила главным предлогом для агрессии России. И тут, и там русские люди активно выражают свое недовольство латышизацией/украинизацией», - подчеркивает Шноре.

При этом Шноре напрочь отрицает ответственность латвийского руководства за рост протестных настроений среди русских латвийцев. Единственный способ его устранения он видит в выдворении из Латвии части русскоязычных, неспособных интегрироваться в латышскую среду и ощущающих себя дискриминированными. Или мы при помощи западных партнеров уменьшим удельный вес русских, или «эти люди позовут на помощь Путина», настаивает Шноре.

Исторический опыт, когда «западные партнеры» помогли латышам извести немецкую и еврейскую общины страны, по-видимому, служит Шноре порукой, что такое возможно. Надо только поддать жару. После действий России на Украине термин «русскоязычные» связан с безопасностью в Европе, надувает он щёки: «В Латвии и на Западе начинают понимать, что «латвийский театр интеграции» может плохо закончиться не только для Латвии, но и для всего НАТО».

Смена поколений

Страх Шноре перед русскими Латвии вполне объясним. Более 20 лет притеснений со стороны латвийских властей и глухого равнодушия со стороны большинства латышей не могли не посеять семена раздора между двумя крупнейшими общинами страны. Попытки помешать их всходу путем подкупа склонных к сотрудничеству с властями представителей русской общины и при помощи репрессий против стойких оппонентов власти не дают результата.

На наших глазах происходит смена поколений в рядах и в руководстве протестного движения. Рядом с экс-депутатами Сейма от ЗаПЧЕЛ (ныне Русский союз Латвии) Яковом Плинером и Владимиром Бузаевым во главе акций протеста встают представители Парламента непредставленных и товарищества «Русская заря» Валерий Комаров, Евгений Осипов, Илларион Гирс и другие. Былая монополия ЗаПЧЕЛ на выражение несогласия с курсом правящей элиты уходит в прошлое.

Единственным серьезным препятствием для широкого развития движения за права и интересы русских в Латвии является монополия на средства массовой информации (телевидение, радио, новостные порталы, газеты), коей располагает и с коей не планирует расставаться «Центр согласия», так неосновательно обвиняемый Шноре в прокремлевскости и пророссийскости. Вопреки его инвективам, председатель «Центра согласия» Нил Ушаков 12 марта, т.е. накануне крымского референдума, без обиняков заявил, что Крым должен остаться в составе Украины.

«Даже не собираюсь анализировать, легитимен ли референдум. Позиция моей партии такова: Украина должна оставаться в нынешних границах», - сказал Ушаков в интервью газете «Neatkarīgā Rīta Avīze».

Насколько сказанное им противоречит позиции Кремля и подавляющего большинства народа России, сообразит каждый, кто знаком с речью Путина от 18 марта и результатами соцопросов по вопросу Крыма. Насколько это соответствует мнению русского населения Латвии, в том числе и той его части, что на выборах голосует за «Центр согласия», мы, скорее всего, не узнаем. Но можно не сомневаться, кто из двух лидеров – рижский мэр или российский президент – одержал бы верх, буде, кто устроил бы тайное голосование.

«Знает кошка, чье мясо съела»

Понять беспокойство латвийских правящих политиков, их западных «партнеров» и местных прихлебателей легко. Ведь Путин в своей исторической речи говорил о страшных для них вещах: об исторических правах России, о «символах русской воинской славы и невиданной доблести», о терпимости русских к традициям, языку и вере других этносов, о преступном небрежении советского руководства интересами граждан и действовавшими конституционными нормами, о трагедии разделённого в результате распада СССР русского народа. Все это по справедливости может быть отнесено к Латвии. Есть от чего прийти в смятение правящей в Латвии клике.

Как ей не всполошиться, слыша такое: «Наша страна находилась тогда в таком тяжёлом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы». Как не перепугаться насмерть, когда лидер «большого восточного соседа», как в Латвии называют Россию, описав ситуацию, продолжает: «Разумеется, мы не могли не откликнуться на просьбу [о защите], не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством».

Соединив в своем сознании эти слова с известными всем фактами дискриминации русского населения Латвии и его недовольства, посмотрев на «вежливое собрание» в поддержку крымского референдума и России, которое 16 марта организовало у стен российского посольства в Риге товарищество «Русская заря», латышский истеблишмент справедливо расчел, что может оказаться в положении киевской хунты.

И ведь не только латышской элите пришло это в голову. Вот и американский телеканал CNN упоминает Латвию, как следующую после Крыма «логическую цель» Путина, и британский таблоид «The Daily Telegraph» назвал Даугавпилс латвийским Крымом.

Уроки Майдана

Не думаю, что русским латвийцам следует успокаивать латышей и убеждать их, что «никто не хочет, чтобы тут повторился украинский сценарий», как предлагает Нил Ушаков. Куда честнее и правильнее сказать своим латышским соотечественникам, что к Латвии на 150% относятся слова Путина об украинских националистах: «Именно они сделали всё, чтобы расколоть страну».

И еще другие слова Путина нелишне напоминать нашим латышским соседям, друзьям и коллегам: «На Украине живут и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы политическими, дипломатическими, правовыми средствами. Однако прежде всего сама Украина должна быть заинтересована в том, чтобы права и интересы этих людей были гарантированы. В этом – залог стабильности украинской государственности и территориальной целостности страны».

Если латыши их услышат, то и запасы туалетной бумаги не понадобятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть