Не-Крым: деполитизация и «АНОмизация» российского присутствия в Приднестровье

Центр РИСИ в Тирасполе - «ответ» на давление националистических властей Украины на ПМР
15 марта 2014  20:08 Отправить по email
Печать

11 марта 2014 года в столице Приднестровья г. Тирасполе был открыт филиал Российского института стратегических исследований. Вернее, был открыт «Днестровско-Прутский центр РИСИ», созданный в форме автономной некоммерческой организации (АНО). В открытии приняли участие представители высшего политического руководства ПМР, а также руководство РИСИ.

Впервые открытие тогда ещё «Приднестровского филиала» РИСИ было анонсировано в Тирасполе ещё 22 марта 2013 года и запланировано оно было на лето того же года. Теперь, судя из названия удалено упоминание о Приднестровье, но добавлено упоминание о реке Прут, разделяющей Румынию и Молдавию и к ПМР отношения не имеющей.

По сообщениям приднестровских СМИ, директор РИСИ Л. Решетников во время пресс-конференции, состоявшейся после открытия центра, заявил о том, что «Россия после Крыма должна признать Приднестровье и предложить ему провести еще один референдум, на этот раз по вопросу объединения с Россией». При этом о признании со стороны России руководитель РИСИ говорил как о состоявшемся факте, хотя реальные действия и заявления российского руководства свидетельствуют, скорее, о том, что окончательных решений по Приднестровью пока не принято.

Косвенно это подтвердила реакция (вернее, ее отсутствие) со стороны официальных российских структур на массовые нарушения прав граждан России, постоянно проживающих в Приднестровье, которые совершаются украинскими властями. Руководство России ограничилось несколькими записями в социальных сетях, сделанными от имени Спецпредставителя Президента России по Приднестровью, Вице-премьера Д. Рогозина, однако официальных заявлений так и не последовало. Посол России в Молдавии Ф Мухаметшин, который давно занят вопросами собственного пенсионного обеспечения куда больше, чем защитой прав российских соотечественников, «принял к сведению» полученную информацию, обещав проинформировать о происходящем Москву.

Открытие АНО «Днестровско-Прутский центр РИСИ» и заявления о запуске ряда проектов также подтвердили курс на деполитизацию российского присутствия в Приднестровье и продолжение освоения средств через специально создаваемые автономные некоммерческие организации. OSTKRAFT напоминает, что именно в такой форме создана и действует «Евразийская интеграция» - главная компания, реализующая социальные проекты в Приднестровье.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Под лозунгами о «евразийской интеграции», «расширении российского присутствия», «защиты интересов» и «сплочения вокруг приднестровского руководства» происходит банальное освоение средств, осуществляемое в максимально льготных условиях и не создающее абсолютно никаких перспектив и гарантий их функционирования, сохранности и принадлежности России в ситуации разворачивающегося кризиса в регионе. На деле же российская сторона, занимающаяся «АНОмизацией» своего присутствия, в условиях резкого усиления западного (а также непосредственно молдавского и украинского) давления рискует оставить все возводимые объекты новым хозяевам, главная цель которых – вытеснение России.

Официальная Москва отмалчивается, не замечая того, что Приднестровье – не следующее в очереди на признание, а следующее в очереди на беспрецедентное давление, исход которого никто не может предсказать. И в такой ситуации не следует людям ничем практически не подкрепленные надежды, а создавать реальные основы для долгосрочного российского присутствия в Приднестровье, основанного на долгосрочной стратегии и практических шагах федерального масштаба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lik
Карма: -24
15.03.2014 23:36, #13897
Все умные получившие образование в СССР,независимость,земли, правильно рассуждают,что надо объединяться против посягательств на суверенитет.Молодому поколению передать свои знания-познания.И если не произойдет сценария по Жириновскому-Федеральный Округ-Верный! ,то окрепшее молодое просвещенное поколение ЦентрАзии должно видоизменить РФ изнутри и по границе снаружи, планомерно все прибрать самим,раз не смогут другие и визы будут не актуальны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть