Русский наёмник Майдана: из Москвы в Киев и обратно

Подробности из Брянска от агентства REGTime
3 марта 2014  17:02 Отправить по email
Печать

Телеинтервью с задержанным в Брянской области гражданином России — участником «евромайдана» прошло по центральным телеканалам в воскресенье, 2 марта.

Некоторые читатели и зрители восприняли интервью с сомнениями в его достоверности. Но небольшие подробности: «служил» москвич Владислав Ц. в 24-й сотне «Правого сектора», перед записью в «ополчение» его проверяли на полиграфе, а в оцеплении Майдана он стоял в форме с шевроном российской военной разведки, сообщает корреспондент REGTime.Задержанного брянскими пограничниками молодого человека в полувоенной форме по имени Владислав центральные телеканалы показали в воскресенье. Интервью с ним сняли брянские телевизионщики. Некоторые читатели и зрители восприняли интервью с сомнениями в его достоверности — настолько спокойно говорил молодой человек о том, что поехал в Киев «посмотреть, как люди мародерничают». Тем не менее, это реальный персонаж.

Его зовут Владислав Ц., он сейчас москвич, но уроженец Краснодарского края. Фанат разного рода военной формы и оружия, работал в ЧОПе, но уволился оттуда. Со скуки и ради того, чтобы, как сам сказал, «похвастаться, что был на войне, где стреляют», отправился в Киев. Отправился не просто так, а экипировался — купил бронежилет, «форму спецназовца» и пневматический пистолет — и со всем этим добром проехал через российско-украинскую границу и заявился на «КПП» Майдана.«Посмотреть хотел, как люди мародерничают, Если что, думал что сам участие там приму. Я не получал форму, взял с собой из Москвы пистолет, бронежилет и экипировку. Мало ли вдруг, жизнь одна», — говорит Владислав Ц..На КПП «Майдана» он получил бейджик с надписью «26/24», прошёл проверку на полиграфе (!!! — по его словам, все вновь прибывшие проходят такую проверку), и был определён в 24-ю сотню, относящуюся к «Правому сектору» (170 человек под водительством некоего «Малька»). Занимался тем, что вместе с «коллегами» ездил по дачам опальных депутатов и госчиновников (видимо, речь идет о членах Партии регионов и Компартии Украины) и участвовал в «обысках».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, на этих дачах изымались только документы о собственности на недвижимость, которые отдавались неким проверяющим, которые уже переоформляют недвижимость на себя («Нас было пять человек во главе с «Батьком», — говорит Владислав).Участвовал Владислав Ц. и в «охране» Майдана — ему вручили шлем и щит, отобранные у бойцов «Беркута», а форма с шевроном российской военной разведки была на нём всегда. Из-за этой формы у него брали интервью местные и иностранные корреспонденты (это часть мифа о поддержке российскими силовиками то ли «майдана», то ли «антимайдана», то ли того и другого вместе).

По его словам, он удивился, как много на Майдане было так называемых приезжих: «Там есть наемники, но они приезжают из Штатов, из Германии. Приезжают в одинаковой военной форме. И постоянно с этими капитанами оборонной группы что-то обсуждают, что-то подписывают». Численность приезжих из Германии он определил в 15-20 человек, американцев — в 60 человек. «Поляки приезжали, турки, много кто из других стран», — говорит Владислав.

Почему он уехал из Киева, пробыв там, по его собственным словам, три дня, Владислав отвечает уклончиво. Варианта у него два: первый — кончились деньги, второй — поссорился с одним из командиров и понял, что это может быть опасно («За неповиновение очень серьезно избивали прямо посреди улицы. А если предательство какое-то, просто заводили в подвал и убивали. Выстрелом в голову и все», — это из его же рассказа). Возвращался он также с добром — формой — и был задержан в Брянской области при пограничной проверке поезда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alibaba49
Карма: 5
03.03.2014 17:59, #13206
... нырнул и вынырнул ..., там сурово ... ....А.П.
Слава России !!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть