Революция изнутри: Папа Римский Франциск в первый раз назначает «своих» кардиналов

Обзор католической прессы
23 февраля 2014  20:31 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 16 – 22 февраля 2014 года стали: возведение папой Римским Францисков новых кардиналов и реформа финансовой системы Ватикана; активизацию униатов на Южной Украине; проект строительства Коптской православной церковью храма в Саудовской Аравии; проблемы исламского образования имамов в Италии; раздражение японских католиков на Святой престол за непонимание им специфики азиатских церквей и другое.

22 февраля папа Римский Франциск возвел в кардинальское звание 19 иерархов Римско-католической церкви, передает белорусская редакция Radio Vaticana (Ватикан). Отныне коллегия кардиналов насчитывает 218 членов. 122 из них, возрастом менее 80 лет, могут принимать участие в конклаве по выборам понтифика. В коллегию входят 2 иерарха, возведенные Павлом VI, 116 – Иоанном-Павлом II, в том числе 41 избиратель, 81 – Бенедиктом XVI, 65 избирателей, 19 – Франциском, 16 избирателей. 31 кардинал (чуть более 15%) - это руководители ватиканских дикастерий и сотрудники Римской курии, 58 (28,5%) – епархиальные епископы и 114 (56%) находятся на пенсии. Большинство в коллегии кардиналов составляют представители Италии – 51 иерарх, затем США – 19, Германии, Испании и Бразилии – по 10. Новые кардиналу от Франциска распределились так. 8 представляют Европу, 7 – Северную и Южную Америку, 2 – Африку, 2 – Азию. Это первая для Франциска консистория по возведению новых кардиналов. Его предшественник, Бенедикт XVI, созывал их пять раз, Иоанн-Павел II – девять.

В Ватикане прошло трехдневное совещание Франциска с членами Совета кардиналов при понтифике, сообщает L`Osservatore Romano (Ватикан). Одной из важнейших тем консультаций стало рассмотрение предложений по реорганизации подразделений Римской курии, отвечающих за экономические и административные вопросы. В частности, Институт религиозных дел. По мнению Vatican insider (Турин, Италия), в Ватикане появится новая структура – своего рода «министерство финансов» – как координирующий орган для надзора за расходованием средств Святого престола и государства Ватикан. Это «министерство» не будет подчиняться ныне существующей префектуре по экономическим вопросам. Ожидается, что его возглавит кардинал – «министр финансов», которому придется оценить адекватность трат всех департаментов и управлений Римской курии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также белорусская редакция Radio Vaticana рассказала, что Бюро финансовой информации Святого престола и государства Ватикан 21 февраля 2014 года подписало меморандум о взаимопонимании с Австралийским отчетно-аналитическим центром транзакций (AUSTRAC). В начале этой недели в кулуарах встречи «Группы Эгмонт» в Будапеште был подписан меморандум о взаимопонимании с финансовой разведкой Кипра (MOKAS). Меморандум о взаимопонимании является стандартной практикой и формализует сотрудничество и обмен финансовой информацией для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма между компетентными органами обеих стран, говорится в специальном сообщении ватиканского финансового ведомства.

На днях согласно решению Синода епископов Украинской Греко-католической церкви Одесско-Крымский экзархат УГКЦ поделили на Одесский с центром в Одессе и Крымский с центром в Симферополе. Главой Одесского экзархата назначено быть иеромонаху Михаилу Бубнию, архиерейская хиротония которого состоится в апреле. Католицький Оглядач (Львов, Украина) взял интервью у нового экзарха. Родом я из Львовщины, рассказал отец Михаил. Был в Киеве, Чернигове, Винницкой, Кировоградской и Николаевской, но еще никогда не был ни в Одессе, ни где-либо в Одесской области. Поэтому «мне трудно представить, как все есть на самом деле и как будет складываться в дальнейшем». Прежде всего он постарается узнать своих священников, познакомиться с ними поближе, узнать, как они видят свое служение, как уже начали строить фундамент УГКЦ на южных территориях Украины.

Политическую ситуацию на Украине Nasz dziennik (Варшава, Польша) обсудил с историком, доцентом Университета Жешува Андреем Запавовским. Разговор состоялся до взятия власти в Киеве оппозицией. Историк отказался возлагать ответственность за эскалацию конфликта только на одного президента Виктора Януковича. Милиционеры открыли огонь по протестующим, но и военизированные ополчения Майдана обстреляли сотрудников милиции, напоминает эксперт. Поэтому нельзя говорить, что происходящее – это столкновение Януковича с народом, потому что в действительности это конфликт интересов определенных групп на Украине, представляющих восточные и южные районы страны, с частью общества, которая представляет центральную и западную часть Украины. Остерегайтесь эмоций, предупреждает историк. Если Украина рухнет, она будет генерировать проблемы в лице Западной Украины, которая является беднейшим регионом в стране, не может сама себя поддерживать и способна превратиться в Восточной Европе в нечто подобное Косову.

Popoli (Милан, Италия) обсуждает проблемы исламского образования в Италии. Имамы играют важнейшую роль в местных общинах, однако в нашей стране мало возможностей для их обучения, замечает издание. Многие эксперты предлагают сделать ставку на имамов в процессе интеграции общин мусульман в итальянскую и европейскую культуру. Однако до сих пор непонятно, сколько имамов работает в стране, официальной статистики нет. Можно сделать только прикидки: в Италии насчитывается около 800 мечетей и молитвенных комнат и предполагается, что в каждой из них есть имам. Зачастую они исполняют свои обязанности на факультативной основе. Но есть и богатые общины, которые могут позволить себе нанять имама из заграничных стран, подготовленного и опытного, способного не только организовывать молитву, но и предложить духовное окормление верующих. Проблема в том, что такие имамы не знакомы с итальянской культурой, они, напротив, приносят в местные общины свои представления об окружающем мире. Доходит до того, что они начинают хвалить «священную войну против евреев и христиан» или «ведут набор добровольцев для фундаменталистских групп». Католическая церковь в этой связи предлагает свое содействие и программы для богословского обучения имамов в Европе, которые бы могли проповедовать духовность, «свободную от предубеждений и предрассудков».

С 17 по 19 февраля в Каире под председательством патриарха Коптской православной церкви Тавадроса II прошел Архиерейский собор, передает Agenzia Fides (Ватикан). Иерархи обсудили новые правила по избранию патриарха, поскольку старые нормы не отражают реалий. Например, не предусмотрено участие в избирательном процессе коптской общины в диаспоре, которая за последние десятилетия «внушительно прогрессировала в результате создания коптских православных епархии в мире». В свою очередь KATHPRESS (Вена, Австрия) сообщает, что патриарх Тавадрос II достиг договоренностей с саудитским послом в Египте Ахмедом Каттани о строительстве коптской церкви в Саудовской Аравии. До сих пор в этой арабской стране строить христианские храмы было запрещено. Религиоведы называет сообщение о договоренностях коптов и саудитов «сенсацией».

В Ираке 30 апреля должны пройти всеобщие выборы, пишет L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия). Епископ Халдейской католической церкви Шлемон Вардуни прогнозирует в этой связи всплеск насилия в стране. «Только пророк или посланный с небес ангел может сказать, что на самом деле здесь происходит», - заявил епископ в интервью изданию. Избирательная борьба проходит, в основном, между группировками суннитов и шиитов. Христиане являются самой слабой силой в регионе. По словам Вардуни, Халдейская католическая церковь увещевает верующих принимать участие в политике. Патриарх Луис Сако объявил о создании «Халдейской лиги», которая бы могла объединить инициативных христиан. В Багдаде запланировано совещание между всеми католическими епископами страны по вопросу деятельности Лиги. Идея состоит в том, подчеркивает епископ, чтобы собрать вместе людей, играющих важную роль в общественной жизни, для координации их действий с целью возрождения страны. «Поэтому мы приглашаем всех верующих придти и проголосовать во время выборов, а не бойкотировать их», - сказал Вардуни.

Японские католические епископы попрекают Ватикан тем, что его «мышление» не подходит азиатским церквям, рассказывает National Catholic Reporter (Канзас-Сити, США). Об этом они заявили, комментируя присланную анкету о представлениях местных католиков о семейной жизни, которую рассылал Святой престол. Так, в ответ на вопрос, как японские католики принимают учение Церкви, запрещающее искусственную контрацепцию, было сказано, что «современные католики равнодушны к запрету или не знают о таком учении Церкви». По мнению епископата, на острове существует большой разрыв между наставлениями Ватикана и реальностью. По большей части, Католическая церковь в Японии не одержима сексуальными вопросами. Специфика жизни японских католиков заключается в других вещах. Во-первых, особенности трудовой этики приводит к тому, что оба родителя практически не видят друг друга дома и своих детей. Следовательно, они практически не общаются. Во-вторых, часта ситуация, когда в семье только один из родителей является католиком, а второй неверующий или исповедует другую религию. По последним исследованиям, в 128-миллионной Японии католиков насчитывается около 509 тысяч человек.

AsiaNews (Рим, Италия) сообщает, что в армии Индии создано «специальное командование», которая будет отвечать за спорные участки индийско-китайской границы. Сформированы три группы аналитиков для изучения военных возможностей Пекина, его стратегических международных отношений (в частности, с Пакистаном), попытки Китая продвигать свои интересы через «мягкую силу», последствия экономических реформ. Автором проекта является начальник Генерального штаба ВС Индии Бикрам Сингх. Три команды будут работать в северной, центральной и восточной частях Индии, неподалеку от спорных территорий между двумя странами. Восточная группа базируется в Западной Бенгалии и состоит из шести офицеров. Северная группа - в Джамме и Кашмире из трех офицеров. Центральная - один офицер, который в штате Уттар-Прадеш. Между тем, Пекин тщательно следит за тесными контактами в военной сфере между Индией и Японией.

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana и L`Osservatore Romano; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; североамериканской католической газеты National Catholic Reporter; издания Федерации итальянских католических еженедельников L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa; австрийское информационное католическое агентство KATHPRESS; информационного сайта портала Milites Christi Imperatoris Католицький Оглядач; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть