Ватикан и Московский патриархат проводят консультации по Украине

Обзор католической прессы
22 декабря 2013  20:48 Отправить по email
Печать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом – это «перезагрузка» сотрудничества с Ватиканом по Ближнему Востоку и в вопросах поддержки традиционных ценностей, «большие надежды» и «общее понимание» между Русской православной церковью и Римско-католической церковью, комментирует AsiaNews. Начался период оживленных контактов между Московским патриархатом и Ватиканом, чьи отношения переживают определенное «улучшение». В ноябре Москву посетили три высокопоставленных представителей Святого престола – кардиналы Поль Пупар и Анджело Скола, монсеньор Винченцо Палья (председатель Папского совета по делам семьи). А в декабре прибыл кардинал Кох, который, помимо встреч с церковными деятелями, провел переговоры с заместителем министра иностранных дел РФ Алексеем Мешковым, с которым обсуждал «сотрудничество» между Россией и Ватиканом. Сотрудничество началось в сентябре с письма папы Римского Франциска президенту России Владимиру Путину с желанием избежать «страшной военной интервенции НАТО в Сирию».

Католическая церковь в России предсказывает «стабильное улучшение» в диалоге с Русской православной церковью, отмечает Catholic Herald. «Католическо-православные отношения заметно улучшились в последние годы, визит президента Папского совета по содействию христианскому единству является шагом на пути к укреплению и развитию их», - говорит генеральный секретарь Российской конференции католических епископов монсеньор Игорь Ковалевский. По его словам, «теперь у нас есть много общих целей, от предотвращения преследования христиан на Ближнем Востоке до защиты фундаментальных ценностей современной цивилизации, и они были подтверждены в ходе встреч кардинала Коха с православными лидерами». Монсеньор Ковалевский рассказал, что католическая деятельность в России сдерживается общими проблемами «коррупции и бюрократии». Однако он подчеркнул, что права католиков юридически гарантируются, «хорошо развиваются» отношения с администрацией Путина.

По мнению патриарха Кирилла в развитии Русской православной церкви за последние годы есть что-то подобное тому, что происходит в Католической церкви, особенно в связи с избранием папы Франциска, передает Radio Vasticana. Как сообщает радиостанция, глава РПЦ в восторге от понтификата папы Франциска, в чем он признался кардиналу Коху. Прежде всего, патриарх «восхищается» тем, как понтифик управляет Католической церковью и относится к людям. Предстоятель РПЦ положительно подчеркнул подход папы к бедным и семье. Однако проблемным для католическо-православного диалога остается вопрос Украины. «Речь идет об озабоченности православных относительно объединенной с Римом Украинской греко-католической церкви. К этому вопросу мы постоянно возвращаемся», - признался кардинал. Он добавил, что обсуждал с патриархом политическую ситуацию на Украине, поскольку эта страна стоит перед опасностью раскола.

События на Украине в эфире Radio Vaticana комментируют приглашенные эксперты. Москва и Киев подписали важное соглашение в Кремле, которое можно назвать «предварительным шагом к свободной торговле». По словам профессора Венецианского университета Ка`Фоскари Альдо Феррари, хотя Евросоюз и говорит о политике «открытых дверей», Соглашение об ассоциация для Украины имеет очень высокую стоимость, «страна не готова, она не в состоянии поддерживать соглашения с ЕС». Россия предложила другой вариант, более сильный в экономическом отношении за счет предоставления кредитов и снижения цены на газ. Очевидно также другое – Украина окончательно не определилась, куда ей идти. Очень часто создается впечатление, что против власти выступает все население. На самом деле, симпатии людей разделены на две половины. Украина не должна стать полем битвы между Россией и Евросоюзом, требуется сотрудничество. Но Киев должен иметь возможность свободно выбирать, в каком направлении идти. А не так, что давление со стороны России называют более нелегитимным, чем давление Европы или США. Пока же складывается впечатление, что мечта о Европейском союзе, в целом, скорее мираж, чем реальность. Россия - реальность. С этой точки зрения, выбор украинского руководства, возможно, не может удовлетворить большинство украинцев и Брюссель, однако выглядит рациональным.

А вот, что думают сами украинские греко-католики. Слово отцу Оресту-Дмитрию Вильчинскому, обозревателю сайта Католицький Оглядач: «Моментом, который исполняет надеждой христианское сердце, является то, что греко-католические, римско-католические и православные (Киевского патриархата) владыки и отцы действительно показали, что они – пастыри народа Божия, а не наемники, которые покидают своих овец в трудную минуту или пробуют даже в такой ситуации, которая сложилась на Украине, заигрывать с преступной властью, которая по факту провозгласила войну собственным гражданам. Почти мгновенная реакция Постоянного синода УГКЦ, Епископской конференции Украины, УПЦ КП на очередные кровавые события на Майдане, острое осуждение насильственных действий власти, попытка на так называемом «круглом столе» призвать опомниться президента-преступника свидетельствуют об активной общественной позиции украинских Церквей. И это радует. Конечно, не все слова опомниться со стороны религиозных лидеров Украины существенным образом повлияют на межигорского тирана. Поведение его и его режима в последнее время указывает на то, что он не собирается сворачивать с дороги насилия, лжи, обмана, с дороги зла. Но истинная христианская молитва уже показала свою способность защитить беззащитных перед насилием власти… Поэтому для каждого христианина является моральным долгом принять участие в законной самообороне общества против бандитской власти, и то, в первую очередь, молитвой и мирным акциям гражданского неповиновения».

Папа Франциск соберет дипломатов и экспертов 13 января 2014 года в Ватикане накануне международной конференции «Женева-2» для обсуждения плана действий по Сирии, пишет National Catholic Registr. Организатором встречи выступает канцлер Папской академии наук архиепископ Марсело Санчес Сорондо, канцлер Папской академии наук. Действия Святого престола направлена на то, чтобы «повлиять» на участников мирных переговоров, отмечают дипломатические источники издания. Папская академия наук пока что не смогла дать более подробную информацию о планах Ватикана.

Как передает Catholic News Agency, Ватикан нанял две международные консалтинговые компании для модернизации медийных ресурсов Ватикана и его финансовой отчетности. За улучшение прессы Святого престола возьмется McKinsey & Company, финансы - Ernst & Young. Инициатива проведения реформ принадлежит Папской референтной комиссии по изучению и организации экономически-административных отношений Святого престола. Проект реформирования медиа-структур будет направлен Папской комиссии, которая затем даст соответствующие рекомендации для понтифика. Ватикан имеет различные ресурсы: пресс-службу, телестанцию, радиовещание, печатные издания, интернет-порталы и другое. Решение нанять McKinsey & Company, считает CNA, можно было спрогнозировать после обновления сайта официальной газеты Святого престола L`Osservatore Romano.

Католическая церковь в Беларуси начинает следующую пастырскую программу в стране - подготовку к празднованию юбилей Фатимских явлений, рассказывает Radio Vaticana. Эту дату будут отмечать в 2017 году. Сто лет назад около португальского города Фатима троим детям несколько раз явилась Богородица и сказала пророчества. Ее слова, как отметил архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, касались также стран Советского Союза, в том числе, Белоруссии. Богородица предсказала обращение России к Богу. Поэтому празднование юбилея Фатимских явлений – важное духовное событие для страны, подготовка к которой будет масштабной, отметил Кондрусевич. Также он приоткрыл некоторые планы на 2014 год и подвел итоги года уходящего. Настоящей сенсацией стало назначение папой Франциском трех новых епископов для Католической церкви в Белоруссии, так как последнее епископское посвящение произошло в стране 14 лет назад.

L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa публикует репортах из итальянского города Барии о местном приходе Русской православной церкви. Бари известно как место, где хранятся мощи святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Никольский подворьем РПЦ здесь заведует иерей Андрей Бойцов. Святитель Николай является одним из наиболее почитаемых святых среди христиан. Неудивительно, что Бари постоянно посещают с паломничеством православные из России. «Это паломничество, - объясняет отец Владимир, один из монахов ордена проповедников-доминиканцев в Бари, - активизировалось после падения Берлинской стены». Святитель Николай напоминает и католикам, и православным о тех временах, когда Церковь была едина, и является «воротами» перед продолжением пути на Восток, заключает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть