Потребительство съедает Россию

13 декабря 2013  01:11 Отправить по email
Печать

Теперь все свои беды Россия воспринимает в искаженном отражении - исключительно через экономический интерес. Как бы разглядывая себя через дыру в кармане. К примеру, страна вымирает, людей всё меньше, а политики говорят о нехватке трудовых ресурсов. Словно работать теперь важнее, чем жить.

В декабре «внезапно» руководство России осознало степень закредитованности россиян. Решили запретить банкам слишком уж грабительские проценты. «Вдруг» осознали, что банки дают кредиты с беспрецендентной доходностью - порой под 900% годовых. Что в стране не менее 5 миллионов человек вообще не могут оплачивать взятые кредиты - и берут новые чтобы гасить проценты по предыдущим. Что резко выросло число самоубийств и преступлений, совершаемых неудачливыми заемщиками... Что в стране с невыплаченными кредитами живут 34 млн человек, — 45% экономически активного населения страны.

Проблема закредитованности, конечно, серьёзная и хорошо, что государство начало принимать какие-то меры для спасения миллионов своих граждан от процентной удавки. В самом деле, по меньшей мере для 5 миллионов россиян (а также для членов их семей) - здоровых, работоспособных, возможно - вполне себе патриотично настроенных, не осталось вообще никакой надежды. Ни законы о банкротстве, что принимаются этой осенью, ни финансовые «правозащитники» - ничто уже не вытянет их из кабалы. Может помочь только полный крах системы - то есть фактически разрушение российского государства. И чего будет стоить нынешняя "политическая стабильность" при таком числе загнанных в угол?

Однако проблема закредитованности - только часть другой, гораздо более масштабной. Главная сложность в том, что все имеющиеся ресурсы Россия растрачивает крайне неэффективно. Каждый процент экономического роста и роста доходов только ухудшает ситуацию. И это – не только вина неэффективных чиновников. Как и страна в целом, большинство россиян тратит собственные ресурсы (ресурсы своей семьи) так же эффективно. Отсюда – и новые проблемы для каждого конкретного человека. Неумение страны и её гражданина жить рационально порождает угрозы национальной и индивидуальной безопасности.

Души людей, страну в целом сжигает потребительская лихорадка. Пятнадцать лет в России росла экономика и улучшалось благосостояние. Но все эти годы многочисленные социальные болезни не только не уменьшались, но становились всё запущеннее и запутанней. Падала рождаемость; росли смертность, алкоголизм, наркомания, преступность, сердечнососудистая и психическая заболеваемость… Вроде бы Россия выбилась в число богатых стран (5 место по объёму ВВП) и стала крепким середнячком по доходу «на душу». Но осталась самой опасной страной мира с самым больным населением, задавленным социальным стрессом. Каждая наша «трудовая победа» была пирровой и, карабкаясь вверх, мы оставляли кровь на каждом камне.

К примеру, россияне каждый год покупают миллион новых автомобилей иностранной сборки - хотя большинство приобретает их в кредит. Уже около 35 миллионов россиян живут со взятыми у банка кредитами. Не спросясь головы шея влезла в ярмо? Статистика утверждает, что мы стали питаться хуже, чем 20 лет назад. Но покупаем дорогие гаджеты: планшетные компьютеры, дорогие телефоны, смартфоны - свыше 20 миллионов в год.

Сомнительный «прогресс» потребления

1992

2000

2012

Среднедушевой доход россиян, в долл. США, в месяц

22

82

866

Средний размер взятого потребительского кредита в России, 2013, в долл. США

-

-

5900

Приобретение новых автомобилей, млн. штук

2,2

1,9

3

Приобретение телевизоров, млн. штук

4,2

2,5

9,7

Приобретение сотовых телефонов, млн. шт.

-

-

38,6

Приобретение настольных компьютеров, млн. шт.

-

1,7

4,6

Годовое потребление основных продуктов питания, на человека, кг., т.ч.:

Хлебные продукты

115

118

121

Мясо и мясопродукты

69

46

47

Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко)

369

229

240

Яйца, шт.

309

210

252

С 1998 года годы доходы россиян в долларовом эквиваленте выросли в несколько раз. И при этом произошло существенное сокращение потребления жизненно-важных продуктов. Большинство россиян стало хуже питаться, хуже одеваться и вынуждены обставлять квартиры мебелью, содержащей токсичные материалы.

Даже длительный период экономического роста не смог компенсировать провалы девяностых. А все потому, что на потребительском рынке рост шёл в сфере «новой экономики» - то есть в сфере гаджетов, модных игрушек, навязанных потребителю массированной рекламой. Современная экономика вообще зациклена на производство модных технологических новинок. Приобретение таких гаджетов стоит довольно дорого – один «айфон» дороже 6 тонн (!) российской пшеницы. Тяга людей к обладанию «модными» изделиями объясняется во многом тем, что гаджеты прямо задействованы в процессе информационного обмена. Посредством гаджетов рекламируются новые гаджеты.

В итоге перекосов в потреблении современную Россию вполне можно считать страной, где уже сложилось «общество потребления». Но основной наш потребляемый товар – образы и иллюзии. Ради того, чтобы покупать эти иллюзии, россияне порой экономят даже на продуктах питания или качественных товарах повседневного спроса.

Россия обладает огромными материальными, природными и интеллектуальными ресурсами. Плохо то, что власть неидеально использует национальное богатство России для обеспечения дальнейшего прогресса. Ещё хуже, что так же нерационально живет простой гражданин. Индивид в России также неэффективно растрачивает свои ресурсы, даже если они даются ему тяжёлым трудом. Эта проблема шире, чем неэффективность государственного менеджмента – это также проблема и кризиса личности, и кризиса общества в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть