Прав ли Путин, называя украинский Евромайдан погромами: мнения

Не слишком ли резко высказался президент России?
4 декабря 2013  14:54 Отправить по email
Печать

Путин назвал митинги в Киеве погромами с участием боевиков. Владимир Путин прокомментировал акции в столице Украины после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.

ИА REX: Не слишком ли резко высказался Путин?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

В данном случае Путин высказался ни резко, ни мягко — он высказался по существу. Это явный прогресс высшей российской власти в понимании того, что происходит вокруг неё, на постсоветском пространстве. Если раньше какие-то политологи регулярно навязывали президенту мысль о бесконечных «оранжевых» революциях, в том числе угрожающим и самой РФ, то теперь Путин понял и сам, что никакой речи об этих ярких, красивых шоу уже не идёт.

Я говорил не раз, что время «цветных революций» давно закончилось. Что власть теперь будут пробивать тупо, в лоб. Первыми сигналами таких резких изменений формата стали события в Бишкеке и Кишинёве (2009), когда даже сами молдавские оппозиционеры испугались ударной волны со стороны отдельных групп, которую они не в состоянии были контролировать. Абсолютно то же самое наблюдалось и на днях на Украине: боксёр Кличко и уж тем более Яценюк и Тягнибоком, изменились в лице, увидев не до конца контролируемые (ими самими, что принципиально важно) процессы.

Сегодня в Киеве власть Партии регионов пробивают бульдозером. Это — наглядная иллюстрация для тех, кто ещё не понял, что происходит на руинах бывшего СССР. Если бы и Путин сегодня, на фоне этих событий, повторял за некоторыми «аналитиками» позавчерашние тезисы, он бы не просто выглядел неадекватно, — а давал основания (тем, кто готовит такие пробивки извне) включать подобные акции и против самой России, потерявшейся во времени и пространстве.

Украинскую власть пробивают бульдозером, который, заметим, не был выкрашен в оранжевый цвет, на нём не было оранжевых флагов. И российскую власть будут тоже пытаться пробить большим, образным «бульдозером» под названием Украина.

Труд боевиков, участвующих в этом деле, естественно хорошо оплачивается. Поэтому пора перестать говорить и о том, что западные силы дают деньги рядовым гражданам: это нервирует и самих украинских граждан, и даёт основания украинским оппозиционерам обвинять РФ в необъективности, ненависти к Украине и украинцам. Деньги теперь вкладываются гораздо более точечно и эффективно. И Путин прямо об этом сказал.

Владимир Бирюк, политолог:

Не слишком ли резко высказался Путин? Нет, не слишком. Меня всегда умиляла яркая поведенческая особенность украинской оппозиция — наделать кучу гадостей, включая и уголовно наказуемые, а потом ссылаться на свободу мнений, совести и еще не весть чего, или сразу начинать кричать о том, что их «спровоцировали» по формуле «і я не я, і хата не моя». И странным образом не находится никого, кто бы сказал прямо и просто — «брешеш».

Их, видите ли, провоцируют! А ты не провоцируйся. Но ты же хочешь «провоцироваться» и для этого сам прямо организуешь эту «провокацию», а потом «провоцируешься» на нее.

Поскольку у РФ чрезвычайно мало средств повлиять на ситуацию с «ассоциацией», то и «скромничать» нет нужды, можно сказать ту правду, которую сказал ВВП, открыто и без обиняков. В конце концов, он не сказал и сотой доли того, что обычно выплескивает по его адресу и адресу его страны эта оппо. И, кстати, он «не перещеголял» в резкости никого из ЭУропЭйских политиков, которые в последнюю неделю ведут себя совершенно беспардонно, наплевав на все дипломатические законы и обычаи. И последнее касается отнюдь не только «кинозвезды» и последнего брата-акробата из Польши.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Путин панически боится гражданской активности. Страх от «оранжевой угрозы» висит над сознанием диктатора. А тут еще прецеденты «Арабской весны». Поэтому Кремль сейчас активно работает на дискредитацию «Евромайдана» и тут интересы Путина и Януковича сходятся. Именно поэтому в теле Майдана активно работают провокаторы, которых разместили в зданиях ведомства Табачника, их назвали «специалистами по профтехническому образованию», этакие слесари-сантехники, получающие в сутки по 250 грн. за свою грязную работу.

Можно понять сложность положения Путина, с одной стороны ему надо показать россиянам успехи в имперском Евразийском проекте, с другой стороны — «втягивание» Украины в Таможенный Союз необратимо подвергнет весь ТС инфекции духом свободы, что грозит тотальным взрывом. В любом случае — исход негативный, но соблазн получить краткосрочный успех подавляет разум.

Надо заметить, что с разумом есть большие проблемы — все маневры по недопущению евроинтеграции Украины достигали обратного эффекта — тотальная торговая война на границе, эмбарго по отдельным позициям товаров, все это только продемонстрировала ненадежность России, как торгового партнера, что в среднесрочной перспективе приведет к снижению взаимного экономического сотрудничества, предприниматели народ прагматичный, умеет считать риски и поэтому переориентирует свои связи на европейское направление, благо оно куда больше по размерам.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин высказался ёмко и чётко. Действительно были боевики и были погромы. Жаль, что он не продолжил, что Украина ныне недалека от состояния Ичкерии и не намекнул, что Россия будет следующей и что он готов возражать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mannzhos
Карма: 5
06.12.2013 11:28, #10792
А я вот думаю: не слишком ли глубоко выполняют зализ штатные политработники?.. все эти "первые вице-президенты центров стратегического моделирования" и прочая ...шара? Кстати, что это за стратегия в политике? "Стратегия", господа, это термин военный, к политике как к мирному способу взаимоотношений между государствами и внутри государств отношения не имеющий, а "стратегическое моделирование" означает то, что означает, - наступательный характер войны на театре военных действий. Что, с Украиной воевать собрался, вице-президент? Если нет и хочешь называться учёным, смени название своей организации. Да, есть и иносказательное значение у этого слова, но иносказание - это литературный троп, приём в художественном произведении. Так, получается, ты не политик, а писатель? А деньги получаешь как политик? Ничего я не понимаю в ваших должностях, господа наёмные политработники. Евгений Дьяконов, правда, порадовал независимым суждением - в духе Платона и любви к истине. Но он один среди одинаково проштампованных политработников родного Агитпропа. Больше я таких не встречал. Все как-то мнутся, обуреваемые не столько вопросом, что конкретно происходит в Украине, сколько: "А что будет со мной и с занимаемой мной должностью после моего высказывания". Хотя многие даже об этом не думают: "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!" Зарплату же надо отрабатывать - и не только конкретной работой, но и самим образом мыслей и даже складом ума. Ох, Фрейд с Юнгом тут отдыхают...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть